Asta 189
Lotto 505 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 52,6
Lunghezza cm 88
in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, composta da intrecci a nodo lucidi e satinati alternati a barrette parallele -
Lotto 506 LOTTO DI TRE ANELLI
composto:
- in oro a bassa caratura con tre file di cui una in zaffiri taglio rotondo e due perline. Peso gr 2,4. Misura 11 (51)
-in oro giallo con al centro ametista taglio rotondo. Peso gr 1,4. Misura 10 (50)
-in oro giallo con doppia fascia con rosette di diamanti e perline (due perline mancanti). Peso gr 3,0. Misura 13 (53) -
Lotto 507 GIROCOLLO
Peso gr 8
Lunghezza cm 46
in oro giallo con anello in occhio di tigre, al centro piccoli diamanti taglio 8/8 -
Lotto 508 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,8
in oro giallo, con semisfere in occhio di tigre cabochon -
Lotto 509 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo con anelli in occhio di tigre; diamantini taglio 8/8 a decoro -
Lotto 510 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo: una a barretta, con cinque perle giapponesi del diam7,6 e 6 ca, peso gr 6,4; la seconda a forma di voluta con rubino sintetico, peso gr 3,6 -
Lotto 511 ANELLO
Peso gr 6,0
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca circondato da diamanti taglio trapezio per totali ct 0,25 ca -
Lotto 512 ANELLO
Peso gr3,3
Misura 11(51)
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca (uno con frattura interna) -
Lotto 513 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 6,8
in oro giallo, di varie forme e misure con perline, zaffiri blu, rosette e rubino -
Lotto 514 COLLANA
Peso gr 74,9
Lunghezza cm 99
in oro giallo, composta da elementi ovali satinati -
Lotto 515 SPILLA
Peso gr 25
cm 5x6
in oro giallo e bianco, a forma di libellula, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, rubini, smeraldi e zaffiri cabochon per totali ct 5,0 ca -
Lotto 516 CHEVALIER
Peso gr17,1
Misura 5 (45)
in oro giallo, al centro granato taglio cabochon -
Lotto 517 SPILLE
Peso gr 18,8
cm 5x4 e 3,4x2
in oro giallo di forma geometrica con incisi dei geroglifici -
Lotto 518 CHEVALIER
Peso gr 7,5
Misura 7
in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, zaffiro e rubino cabochon per totali ct 0,40 ca e due smeraldi taglio navette per totali ct 0,25 ca -
Lotto 519 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
pendenti, in oro bianco con fiori in rubini taglio rotondo e gocce briolette per totali ct 3,0 ca -
Lotto 520 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco al centro topazio azzurro taglio rotondo, contornato da zaffiri taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 521 MONTBLANC
Stilografica serie "Maisterstuck": corpo e cappuccio in resina nera con logo della maison -
Lotto 522 MONTBLANC
Lotto di due penne Montblanc composto da:
- Biro modello generation corpo in resina verde con cappuccio recante il logo della maison
- stilografica modello maisterstuck in resina nera con cappuccio recante il logo della maison -
Lotto 523 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 11 (51)
in oro giallo, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm 7,5 ca; piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro -
Lotto 524 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 17 (57)
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante montati da binario per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 525 UNOAERRE
Peso gr 66,8
Lunghezza cm 80
Collana in oro giallo, firmata "Unoaerre" composta da elementi geometrici -
Lotto 526 BRACCIALE
Peso gr 34,8
Lunghezza cm 18
in oro giallo 14 Kt con turchesi cabochon taglio ovale disposti a motivo geometrico -
Lotto 527 ANELLO
Peso gr 14,8
Misura 20
in oro giallo, a fascia, con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca (scheggiatura) -
Lotto 528 ANELLO
Peso gr 5
Misura 12 (52)
in oro bianco, modello contrarié, con perla giapponese del diam di mm 9 ca e fiore in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca