Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 574
  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 505

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 52,6
    Lunghezza cm 88
    in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, composta da intrecci a nodo lucidi e satinati alternati a barrette parallele

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 506

    LOTTO DI TRE ANELLI
    composto:
    - in oro a bassa caratura con tre file di cui una in zaffiri taglio rotondo e due perline. Peso gr 2,4. Misura 11 (51)
    -in oro giallo con al centro ametista taglio rotondo. Peso gr 1,4. Misura 10 (50)
    -in oro giallo con doppia fascia con rosette di diamanti e perline (due perline mancanti). Peso gr 3,0. Misura 13 (53)

  • GIROCOLLO
    Lotto 507

    GIROCOLLO
    Peso gr 8
    Lunghezza cm 46
    in oro giallo con anello in occhio di tigre, al centro piccoli diamanti taglio 8/8

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 508

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,8
    in oro giallo, con semisfere in occhio di tigre cabochon

  • BRACCIALE
    Lotto 509

    BRACCIALE
    Peso gr 12,6
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo con anelli in occhio di tigre; diamantini taglio 8/8 a decoro

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 510

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo: una a barretta, con cinque perle giapponesi del diam7,6 e 6 ca, peso gr 6,4; la seconda a forma di voluta con rubino sintetico, peso gr 3,6

  • ANELLO
    Lotto 511

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca circondato da diamanti taglio trapezio per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 512

    ANELLO
    Peso gr3,3
    Misura 11(51)
    in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca (uno con frattura interna)

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 513

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 6,8
    in oro giallo, di varie forme e misure con perline, zaffiri blu, rosette e rubino

  • COLLANA
    Lotto 514

    COLLANA
    Peso gr 74,9
    Lunghezza cm 99
    in oro giallo, composta da elementi ovali satinati

  • SPILLA
    Lotto 515

    SPILLA
    Peso gr 25
    cm 5x6
    in oro giallo e bianco, a forma di libellula, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, rubini, smeraldi e zaffiri cabochon per totali ct 5,0 ca

  • CHEVALIER
    Lotto 516

    CHEVALIER
    Peso gr17,1
    Misura 5 (45)
    in oro giallo, al centro granato taglio cabochon

  • SPILLE
    Lotto 517

    SPILLE
    Peso gr 18,8
    cm 5x4 e 3,4x2
    in oro giallo di forma geometrica con incisi dei geroglifici

  • CHEVALIER
    Lotto 518

    CHEVALIER
    Peso gr 7,5
    Misura 7
    in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, zaffiro e rubino cabochon per totali ct 0,40 ca e due smeraldi taglio navette per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 519

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    pendenti, in oro bianco con fiori in rubini taglio rotondo e gocce briolette per totali ct 3,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 520

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco al centro topazio azzurro taglio rotondo, contornato da zaffiri taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • MONTBLANC
    Lotto 521

    MONTBLANC
    Stilografica serie "Maisterstuck": corpo e cappuccio in resina nera con logo della maison

  • MONTBLANC
    Lotto 522

    MONTBLANC
    Lotto di due penne Montblanc composto da:
    - Biro modello generation corpo in resina verde con cappuccio recante il logo della maison
    - stilografica modello maisterstuck in resina nera con cappuccio recante il logo della maison

  • ANELLO
    Lotto 523

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm 7,5 ca; piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro

  • ANELLO
    Lotto 524

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 17 (57)
    in oro giallo con sette diamanti taglio brillante montati da binario per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • UNOAERRE
    Lotto 525

    UNOAERRE
    Peso gr 66,8
    Lunghezza cm 80
    Collana in oro giallo, firmata "Unoaerre" composta da elementi geometrici

  • BRACCIALE
    Lotto 526

    BRACCIALE
    Peso gr 34,8
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo 14 Kt con turchesi cabochon taglio ovale disposti a motivo geometrico

  • ANELLO
    Lotto 527

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 20
    in oro giallo, a fascia, con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lotto 528

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, modello contrarié, con perla giapponese del diam di mm 9 ca e fiore in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca

Lotti dal 505 al 528 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000