Asta 189
Lotto 481 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a losanga, con al centro un rubino taglio cabochon di ct 0,70 ca ed ai lati diamanti di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 482 CATENA
Peso gr 4,0
in argento con ciondolo in oro da verificare con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,25 ca -
Lotto 483 ANELLO
Peso gr 34,5
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone) -
Lotto 484 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 11 (51)
in oro bianco, composto da tre file, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca e zaffiri taglio quadro e rotondo per totali ct 1,20 ca -
Lotto 485 ANELLO
Peso gr 30,9
Misura 17 (57)
in oro giallo e bianco, sommità di forma geometrica, al centro acquamarina taglio carré di ct 18 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 ca -
Lotto 486 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,35 ca -
Lotto 487 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,6
Lunghezza cm 8,5
pendenti, in oro bianco, con ai lobi triangoli cabochon in corallo, corpo con elemento geometrico in giada incisa, piccole barrette di onice, diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca, terminanti con due gocce di corallo -
Lotto 488 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura16
in oro giallo, sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1,50 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 489 CHEVALIER
Peso gr 20,6
Misura 10
in oro rosa, sommità ovale, con al centro stemma nobiliare in argento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lotto 490 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 120
in argento e vermeil, composta da barilotti esagonali incisi, detta "Chiacchera" -
Lotto 491 LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 21
Misura 15 (55)
in argento e vermeil, a fascia, interamente sbalzati a motivi floreali -
Lotto 492 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 34,7
in argento e vermeil, a chandelier, con ovali incisi. Modello chiacchera. -
Lotto 493 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 19 (59)
in argento e vermeil, sommità di forma ovale incisa -
Lotto 494 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19,4
in argento e vermeil, con gemme sintetiche bianche -
Lotto 495 COPPIA DI ORECCHINI
Peso 7,3
pendenti, XIX secolo, borbonici, in oro a bassa caratura, con fiori e piccole perline (alcune mancanti) -
Lotto 496 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 19
Lunghezza cm 29
in oro 9 Kt, Inghilterra XIX secolo composta da segmenti rigidi geometrici alternati ad anelli sfaccettati -
Lotto 497 CHEVALIER
Peso gr 6,9
Misura 10 (50)
in oro giallo, punzoni Inglesi, città di Londra, con smalto nero ed al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 498 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 35,2
Lunghezza cm 42
in oro 9 Kt, Inghilterra, Birmingham 1834, con ciondolo massonico -
Lotto 499 BRACCIALE
Peso gr 32,2
rigido, in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro cuore con rubini taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e rosette e 8/8 di diamanti per totali ct 1,60 ca -
Lotto 500 SPILLA
Peso gr 11,8
cm 6,5x3
XIX secolo, in oro giallo, a forma di tulipano, con smalto color turchese -
Lotto 501 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 26,4
Lunghezza cm 60
in oro rosa 12 Kt, , XIX secolo, composta da segmenti traforati collegati da anelli sferici -
Lotto 502 LOTTO DI DUE SPILLE
a barretta:
-una in oro giallo, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,4
-l'altra in oro giallo con pietra sintetica verde. Peso gr 3,2 -
Lotto 503 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 34,8
Lunghezza cm 40
in oro rosa e giallo 9Kt, XIX secolo, con anelli ovalizzati e sagomati incisi -
Lotto 504 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro giallo, XIX secolo, a vite, con rosette di diamanti per totali ct 0,35 ca