Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 574
  • ANELLO
    Lotto 481

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a losanga, con al centro un rubino taglio cabochon di ct 0,70 ca ed ai lati diamanti di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • CATENA
    Lotto 482

    CATENA
    Peso gr 4,0
    in argento con ciondolo in oro da verificare con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 483

    ANELLO
    Peso gr 34,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone)

  • ANELLO
    Lotto 484

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, composto da tre file, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca e zaffiri taglio quadro e rotondo per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 485

    ANELLO
    Peso gr 30,9
    Misura 17 (57)
    in oro giallo e bianco, sommità di forma geometrica, al centro acquamarina taglio carré di ct 18 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 486

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,6
    in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 487

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,6
    Lunghezza cm 8,5
    pendenti, in oro bianco, con ai lobi triangoli cabochon in corallo, corpo con elemento geometrico in giada incisa, piccole barrette di onice, diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca, terminanti con due gocce di corallo

  • ANELLO
    Lotto 488

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura16
    in oro giallo, sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1,50 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • CHEVALIER
    Lotto 489

    CHEVALIER
    Peso gr 20,6
    Misura 10
    in oro rosa, sommità ovale, con al centro stemma nobiliare in argento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 490

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 120
    in argento e vermeil, composta da barilotti esagonali incisi, detta "Chiacchera"

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lotto 491

    LOTTO DI DUE ANELLI
    Peso gr 21
    Misura 15 (55)
    in argento e vermeil, a fascia, interamente sbalzati a motivi floreali

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 492

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 34,7
    in argento e vermeil, a chandelier, con ovali incisi. Modello chiacchera.

  • ANELLO
    Lotto 493

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 19 (59)
    in argento e vermeil, sommità di forma ovale incisa

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 494

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,4
    in argento e vermeil, con gemme sintetiche bianche

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 495

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso 7,3
    pendenti, XIX secolo, borbonici, in oro a bassa caratura, con fiori e piccole perline (alcune mancanti)

  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 496

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 19
    Lunghezza cm 29
    in oro 9 Kt, Inghilterra XIX secolo composta da segmenti rigidi geometrici alternati ad anelli sfaccettati

  • CHEVALIER
    Lotto 497

    CHEVALIER
    Peso gr 6,9
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, punzoni Inglesi, città di Londra, con smalto nero ed al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 498

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 35,2
    Lunghezza cm 42
    in oro 9 Kt, Inghilterra, Birmingham 1834, con ciondolo massonico

  • BRACCIALE
    Lotto 499

    BRACCIALE
    Peso gr 32,2
    rigido, in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro cuore con rubini taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e rosette e 8/8 di diamanti per totali ct 1,60 ca

  • SPILLA
    Lotto 500

    SPILLA
    Peso gr 11,8
    cm 6,5x3
    XIX secolo, in oro giallo, a forma di tulipano, con smalto color turchese

  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 501

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 26,4
    Lunghezza cm 60
    in oro rosa 12 Kt, , XIX secolo, composta da segmenti traforati collegati da anelli sferici

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 502

    LOTTO DI DUE SPILLE
    a barretta:
    -una in oro giallo, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,4
    -l'altra in oro giallo con pietra sintetica verde. Peso gr 3,2

  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 503

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 34,8
    Lunghezza cm 40
    in oro rosa e giallo 9Kt, XIX secolo, con anelli ovalizzati e sagomati incisi

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 504

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro giallo, XIX secolo, a vite, con rosette di diamanti per totali ct 0,35 ca

Lotti dal 481 al 504 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000