Asta 189
Lotto 25 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con fiori stilizzati con zaffiri taglio a goccia per totali ct 2,33 ca -
Lotto 26 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 14,5 (54.5)
in oro rosa, composto da due fasce parallele con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 27 COLLANA
Lunghezza cm 86
composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca. Chiusura a sfera in oro bianco -
Lotto 28 SPILLA
Peso gr 16,4
cm 6x4
in argento ed oro a bassa caratura, a forma di viola del pensiero, interamente in diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca; al centro diamante taglio a goccia di ct 0,50ca -
Lotto 29 ANELLO
Peso gr 15,6
Misura 16 (56)
in oro bianco 14 Kt, al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 40 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 30 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
in oro bianco, anni '50, a volute, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,30 ca -
Lotto 31 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 16 (56)
in oro bianco 14 Kt, sommità a fiore in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 32 ANELLO
Peso gr6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,20 ca -
Lotto 33 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura15 (55)
in oro bianco con rubino taglio rotondo di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,70 ca -
Lotto 34 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr12,3
in oro bianco, con volute tremblant pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 35 ETERNEL
Peso gr 7,3
Misura 16 (56)
in oro bianco composta da fascia centrale in rubini taglio carré per totali ct 1,60 ca trattenuta da due fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lotto 36 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
in oro bianco, a lobo, di forma rotonda interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 4,68 ca, probabile colore G-.H, purezza IF-VVS -
Lotto 37 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 13 (53)
in oro rosa 14 Kt e platino, anni '40, sommità a voluta con due file di rubini taglio rotobdo per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca -
Lotto 38 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 13 (53)
in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio baguette per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e piccoli smeraldi taglio baguette per totali ct 0, 40 ca -
Lotto 39 SPILLA
Peso gr 15,8
cm 6x4
in oro giallo satinato e bianco, anni '50, a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e tre rubini cabochon. -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 53
in oro bianco, sommità a margherita, al centro un rubino taglio ovale di ct 1,58 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,59 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 41 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 43 ca
composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca, ai lati due grandi perle mabé ovali, montate in oro giallo -
Lotto 42 SPILLA
in oro giallo, a forma di timone, con Sterlina al centro. Peso gr 17 -
Lotto 43 ANELLO
Peso gr 19,8
Misura 14
in oro rosa, sommità con goccia di morganite rosa (scheggiature), contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e pavè di zaffiri a pavé di colore rosa -
Lotto 44 ANELLO
Peso gr 21,7
Misura 15,5
in oro giallo, sommità bombata, con inserti a losanga, tremblant, con diamanti taglio brillante di colore azzurro e bianco per totali ct 1,0. Punzoni francesi -
Lotto 45 SPILLA
in oro giallo con al centro una Sterlina, circondata da bordo a mezzelune. Peso gr 15,8 -
Lotto 46 DEMI-PARURE
Peso gr 20,9
in oro a bassa caratura composta da spilla e coppia di orecchini, XIX secolo, con micromosaici vitrei montati su base in pietra del sole raffiguranti il Pantheon, il Tempio di Saturno e l'Arco di Settimio Severo -
Lotto 47 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 4,5
in oro 9 Kt, XIX secolo, di forma ovale con smalto azzurro e segni massonici -
Lotto 48 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 32,6
in oro giallo, bordo lavorato a torchon, trattenente cornice in onice con micromosaico vitreo raffigurante Piazza San Pietro a Roma eseguito dopo il 1874