Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 574
  • ANELLO
    Lotto 433

    ANELLO
    Peso gr 16,7
    Misura 18
    in oro bianco, sommità a rombo, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,80 ca e di colore brown per totali ct 1,30 ca

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lotto 434

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 0,99, colore K, probabile IF. Certificato gemmologico del 21 aprile 1980 a cura del Dottor Edmondo Leone e del Dottor Carlo Cumo di Valenza

  • ANELLO
    Lotto 435

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità brunita a cuore bombato e traforato con piccoli cuori in pavé di diamanti per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 436

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,6
    in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12,5 ca; sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca.
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 437

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 33,9
    Lunghezza cm 131
    a sciarpa, in oro giallo, composta da dischi tondi di varie misure

  • ANELLO
    Lotto 438

    ANELLO
    Peso gr 23,0
    Misura 17
    in oro giallo, sommità con grande semisfera di occhio di tigre contornata da doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 439

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,1
    in oro giallo e bianco 14 Kt, a clip, di forma geometrica con onice taglio fantasia e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 440

    ANELLO
    Peso gr 43,6
    Misura 18 (57
    in oro giallo, a forma di grande fiocco, con al centro quarzo citrino taglio ottangolare a gradini di ct 10 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 441

    BRACCIALE
    Peso gr 60,2
    rigido, in oro giallo, al centro inserto geometrico con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due fasce in onice

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 442

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,2
    Lunghezza cm 6
    in oro bianco 14 Kt, corpo con piccole foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 14,5 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 443

    BRACCIALE
    Peso gr 16,2
    in oro giallo e bianco 14 Kt, XIX secolo, composto da segmenti rigidi; al centro diamanti taglio vecchio e 8/8 per totali ct 2,70 ca

  • ANELLO
    Lotto 444

    ANELLO
    Peso gr 14,4
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, modello contrarié, con foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 445

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr11,8
    in oro bianco, anni '50, a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H

  • ANELLO
    Lotto 446

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità ad intreccio di fiori tremblant in diamanti taglio brillante per totali ct 0,68 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLONE
    Lotto 447

    SPILLONE
    Peso gr 6,2
    in oro giallo e bianco, anni '30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,30 ca e una perla grigia del diam di 7,5 mm

  • ANELLO
    Lotto 448

    ANELLO
    Peso gr 9
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, con perla scaramazza e diamanti taglio navette e brillante per totali ct 0,60 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 449

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro bianco con goccia di acquamarina di ct 3,97 ca e diamanti taglio brillante, goccia, baguette e carré a decoro per totali ct 0,50 ca. Due ametiste taglio baguette lungo la catena

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 450

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,8
    pendenti, in oro bianco, fiocchi ai lobi, corpo con elemento centrale lavorato a rete e impreziosito da volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca

  • SPILLA
    Lotto 451

    SPILLA
    Peso gr 11,4
    cm 2,6x3,1
    in oro rosa e bianco, di forma ovale, con miniatura smaltata raffigurante un combattimento di galli (mancanza); contornata da rosette di diamanti per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lotto 452

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con volute trattenenti un fiore stilizzato in diamanti taglio brillante per totali ct 0,46 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 453

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 454

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, sommità con cerchi intrecciati, uno in diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 455

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,8
    in oro bianco, di forma rotonda con traforo smaltato di colore nero e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 456

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 0,69 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 433 al 456 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000