Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 574
  • SPILLA
    Lotto 409

    SPILLA
    Peso gr 8
    6x3 cm
    in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • COLLANA
    Lotto 410

    COLLANA
    Lunghezza cm 48
    composta da nove fili di perline di acqua dolce di forma cipollina. Chiusura in oro giallo a fiocco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 411

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,3
    in oro bianco, a vite, con due perle giapponesi del diam di mm 8,4 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 412

    BRACCIALE
    Peso gr 8
    rigido, in oro giallo, con tormalina taglio ovale e due pietre sintetiche gialle

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 413

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso gr 5,1
    Misura17
    in oro giallo e bianco, composto da coppia di orecchini, a lobo, con perline e un anello con perlina centrale e due diamanti taglio 8/8

  • ANELLO
    Lotto 414

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con rubino centrale di ct 1,0 ca e diamanti taglio trapezio e navette per totali ct 1,0 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 415

    DEMI-PARURE
    Peso complessivo gr 16
    Misura 16
    in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabé a goccia

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lotto 416

    SCATOLA IN ARGENTO
    Peso gr 63
    di forma mossa, interamente sbalzata ed incisa con scene di caccia

  • CIONDOLO
    Lotto 417

    CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, a forma di croce, con smalti policromi

  • POMELLATO
    Lotto 418

    POMELLATO
    Peso gr 19
    Catena con ciondolo in oro giallo, firmati "Pomellato", a forma di cornetto portafortuna

  • CHOPARD
    Lotto 419

    CHOPARD
    Peso gr 22,3
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Chopard", linea "Happy Diamond"; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CARTIER
    Lotto 420

    CARTIER
    Peso gr 8,0
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato "Cartier", modello contrarié con due granati taglio ovale per totali ct 0,40 ca

  • POMELLATO
    Lotto 421

    POMELLATO
    Peso gr 10,4
    Lotto di cinque ciondoli in oro giallo firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti: un polipo, un cavalluccio marino, un quadrifoglio in oro rosa 9 Kt ed due bottoni

  • POMELLATO
    Lotto 422

    POMELLATO
    Peso gr 9,1
    Lotto di tre ciondoli firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un delfino, un dodo, un serpente

  • POMELLATO
    Lotto 423

    POMELLATO
    Peso gr 20,1
    cm 6x4
    Croce a forma di "Ank" in oro giallo lucido e satinato, firmata "Pomellato"

  • CARTIER
    Lotto 424

    CARTIER
    Peso gr 7,6
    Misura 7 (47)
    Chevalier nei tre colori dell'oro, firmato "Les Must de Cartier", modello "Trinity"

  • POMELLATO
    Lotto 425

    POMELLATO
    Peso gr 25,9
    Misura 10 (50)
    Anello in oro giallo e bianco, a fascia, firmato "Pomellato", modello "gioco", con al centro due fasce mobili

  • CARTIER
    Lotto 426

    CARTIER
    Peso gr 99,6
    Lunghezza 40 circa
    Importante girocollo in oro bianco, firmato "Cartier", modello " Maillon Panthere" con maglie geometriche impreziosite da diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 12 ca
    Conferma di autenticità verbale della Maison Cartier di Roma
    Corredato di astuccio delle maison

  • CARTIER
    Lotto 427

    CARTIER
    Peso gr 18,6
    Misura 16 (56)
    Anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello "Maillon Panthere", a maglie geometriche con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 1,50 ca

  • CARTIER
    Lotto 428

    CARTIER
    Peso gr 40,6
    Lunghezza cm 19
    Importante bracciale in oro bianco, firmato "Cartier", modello "Maillon Panthere", a maglie geometriche con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 2,50 ca

  • CARTIER
    Lotto 429

    CARTIER
    Peso gr 20,0
    Lunghezza cm 36
    in oro bianco, firmata "Cartier", al centro disposte in verticale: una perla Tahiti nei toni del verde del diam di mm 10,7; una perla australiana varietà gold del diam mm 10,9 e una Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 11,4 ca; terminante con una perla australiana del diam di mm 10,4. Diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca,

  • CARTIER
    Lotto 430

    CARTIER
    Peso gr 25,4
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Cartier", a clip, ai lobi perla Tahiti nei toni del grigio del diam 11,3 e perla australiana varietà gold del diam di mm 11,3; terminanti con una perla australiana a goccia e unaTahiti del diam di mm 12 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 431

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    in oro giallo e bianco, a fiore, con al entro due perle giapponesi del diam di mm 7,8; contornate da diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 432

    SPILLA
    Peso gr 26,7
    5x3 cm
    in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca

Lotti dal 409 al 432 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000