Asta 189
Lotto 385 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
pendenti con due piccole barchette in oro giallo e bianco; diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lotto 386 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 17
in oro giallo e bianco con al centro uno zaffiro di ct 1,50 ca taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio triangolare per totali ct 0,70 ca -
Lotto 387 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 14,5
in oro rosa, bombata, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca (incisione all'interno ad personam) -
Lotto 388 BRACCIALE
Peso gr 28,9
Lunghezza cm 19,5
in oro bianco composto da quattro fili di segmenti rigidi satinati. Chiusura a fiore con piccoli zaffiri per totali ct 0,50 ca -
Lotto 389 GIROCOLLO
Peso gr 13
Lunghezza cm 42
in oro giallo, al centro voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0.08 ca e rubini per totali ct 1,50 ca -
Lotto 390 LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo:
- Coppia di orecchini a cerchio fesonato. Peso gr 3,8
- Coppia di orecchini a cerchio lavorato a torchon. Peso gr 3
- Anello con al centro onde in diamanti taglio 8/8 e rubini taglio rotondo (uno mancante). Peso gr 4,4. Misura 18 -
Lotto 391 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, a monachella, con elementi geometrici sbalzati ed incisi -
Lotto 392 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 40
composta da girocollo di perle giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera, fesonata in oro giallo; ed orecchini, a lobo, con due perle giapponesi -
Lotto 393 SPILLA
Peso gr 7,5
cm 7x5
in oro giallo a forma di mazzo fiorito -
Lotto 394 ANELLO DA UOMO
Peso gr 9,6
Misura 27
in oro giallo con rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 -
Lotto 395 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,4
pendenti, in oro giallo, lavorati a filigrana -
Lotto 396 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio. Peso gr 3,3
-Anello in oro giallo con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,40 ca; piccoli diamanti a decoro. Peso gr 4.4. Misura16 -
Lotto 397 COLLANA
Peso lordo gr 91,0
Lunghezza cm 134
composta da anelli in oro giallo 14 Kt e argento, alternati a sfere di avventurina e perline -
Lotto 398 BRACCIALE
Peso gr 13,8
Lunghezza cm 19
composto da anelli satinati alternati a sfere di avventurina del diam di mm 8,5; con ciondolo pendente a forma di lucchetto -
Lotto 399 LOTTO DI DUE ANELLI
composto da:
-in oro giallo con sommità di forma ovale con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 e due smeraldi taglio carré per totali ct 0,05. Peso gr 4,1. Misura 12 (52)
-in oro giallo con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,07 e due smeraldi taglio carré ai lati per totali ct 0,10 ca. Peso gr 2,8. Misura 13 -
Lotto 400 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 2,6
Lotto 401 GIROCOLLO
Peso gr 6,9
in oro giallo con al centro inserto a volute con zaffiro taglio ovale di ct 0,60 ca, piccole navette lungo la catena e piccoli diamantini taglio brillante -
Lotto 402 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura15 (55)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20ca -
Lotto 403 SPILLA
Peso gr 6,1
cm 1,5x3,5
in oro giallo e bianco di forma romboidale, composta da segmenti rigidi. Zirconi a decori -
Lotto 404 DAMIANI
Peso gr 3,6
Misura10 (50)
in oro giallo e bianco, firmato "Damiani", con diamante solitario di ct 0,15 ca -
Lotto 405 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,5
in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca -
Lotto 406 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità geometrica con diamante solitario di ct 0,08 ca -
Lotto 407 PUNTO LUCE
Peso gr 3,6
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,15 ca -
Lotto 408 ANELLO
Peso gr 2,3
Misura 16 (56)
in oro bianco con volute ai lati con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,15 ca