Asta 189
Lotto 361 SPILLA
Peso gr 19,2
cm 6x5
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale, con miniatura su porcellana raffigurante ritratto di fanciulla -
Lotto 362 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 4,8
in oro a bassa caratura, di forma ovale, con bordo inciso ed al centro stellina con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,08 ca -
Lotto 363 SPILLA
Peso gr 38,0
cm 7x5,5
in princisbecco, XIX secolo, di forma ovale con volute fogliacee trattenenti al centro grande lastra di corniola taglio ovale -
Lotto 364 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,8
in oro bianco a forma di croce mossa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 365 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 15 (55)
in oro giallo al centro diamante taglio brillante di ct 0,60 ca ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,10 ca -
Lotto 366 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 15 (55)
in oro bianco al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,45 ca, probabile colore I, purezza VS2 -
Lotto 367 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco, a monachella, con due diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 368 GIROCOLLO
Lunghezza cm 52
composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5,2 a 8,2. Chiusura in oro giallo e bianco a barilotto -
Lotto 369 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 16 (56)
in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale (abrasione di un lato) di ct 0,60 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 370 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 17 (57)
in oro bianco composto da tre fedine con zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo rispettivamente per totali ct 0,60 ca, 0,60 ca e 0,50 ca -
Lotto 371 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca; distanziali e chiusura a barilotto in oro giallo -
Lotto 372 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,0
in oro giallo, a lobo, a vite, di forma geometrica, con gemme verdi sintetiche taglio baguette -
Lotto 373 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 14
in oro giallo, sommità ad onde, con diamanti taglio carré per totali ct 0,40 ca e fila centrale di smeraldi taglio carré per totali ct 0,15 ca -
Lotto 374 BRACCIALE
Peso gr 8,6
Lunghezza cm 17
in oro giallo composto da ovali traforati ed intrecciati alternati a sfere di agata verde del diam di mm 7,0 ca -
Lotto 375 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura15
in oro giallo con al smeraldo sintetico taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lotto 376 DEMI-PARURE
Peso gr 6,4
Misura 11 (51)
composta da coppia di orecchini, a vite, ed anello in oro bianco, con perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 7,5 ca -
Lotto 377 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura12 (52)
in oro bianco, sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio navette per totali ct 2,20 ca -
Lotto 378 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
in oro bianco, a monachella, con due pietre sintetiche bianche -
Lotto 379 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,0
in oro bianco, a forma di fiore con perla giapponese del diam di mm 7 e piccoli diamantini taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,12 ca -
Lotto 380 DEMI-PARURE
Peso gr 15,4
Misura 16
in oro bianco, composta da coppia di orecchini ed anello, a forma di fiore, con al centro perle giapponesi del diam di mm 7 e piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lotto 381 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20,2
in oro giallo e bianco con fiori ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 16,2 ca -
Lotto 382 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 11
in oro giallo con cinque diamantini taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 383 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura18
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 384 GIROCOLLO
Peso gr 23,2
in oro giallo al centro quattro lapislazzuli taglio quadrato