Asta 189
Lotto 337 COLLANA
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 40,42 e 45
Chiusura in argento con corallo cabochon -
Lotto 338 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 20 (60)
in oro giallo con al centro perla mabé di mm 13 ca -
Lotto 339 ANELLO
Peso gr 10,7
Misura 16 (56)
in oro rosa, anni '40, sommità a volute trattenenti due serpenti intrecciati -
Lotto 340 SPILLA
Peso gr 7,7
cm 6x2,5
a forma di ramo di corallo di Sciacca. Montatura in oro giallo -
Lotto 341 LOTTO DI CINQUE CIONDOLI
Peso complessivo gr 39,8
in argento, raffiguranti personaggi di fantasia e dei cartoni -
Lotto 342 COLLANA
Lunghezza cm 48
composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 8 ca. Chiusura in metallo -
Lotto 343 BRACCIALE
Peso gr 13,9
Lunghezza cm 20
composto da elementi geometrici lavorati a corda, alternati a pepite di turchesi -
Lotto 344 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,4
in oro giallo, pendenti, a forma di cerchio morbido, con perline e sfere di turchesi -
Lotto 345 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,6
in oro giallo con barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 e pasta di turchese ovale cabochon -
Lotto 346 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
in oro giallo, a lobo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, terminanti con due ovali in pasta di turchese cabochon -
Lotto 347 ANELLO
Peso gr 14,3
Misura 16 (56)
in oro giallo, sommità bombata trattenente una pietra sintetica di colore blu -
Lotto 348 COLLANA
Lunghezza cm 54
composta da sfere di lapislazzuli del diam di mm 11,7 e 12,5. Chiusura in oro giallo fesonato -
Lotto 349 HERMES
Bracciale rigido, firmato "Hermes", decorato con motivi di cani -
Lotto 350 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura15 (55)
in oro rosa, sommità con due serpenti intrecciati; teste con zaffiro taglio ovale e pietra mancante -
Lotto 351 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità con zaffiro ovale e carré per totali ct 0,45 ca e a contorno diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 352 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro bianco, a monachella, con due diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 353 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6, Chiusura in oro giallo a sfera -
Lotto 354 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 20
in oro giallo, sommità a margherita, con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,65 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, intervallati da piccole foglie stilizzate -
Lotto 355 ANELLO
Peso gr 6,0
Misura 11
in oro giallo e bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0, 30 ca, piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro -
Lotto 356 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro giallo, a clip, con due perle giapponesi del diam di mm 8,4 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 357 BRACCIALE
Peso gr 4,1
Lunghezza 17,5
in oro giallo con piccole perle del diam di mm 4,8 -
Lotto 358 DEMI.PARURE
Peso gr 4,5
Misura 9
composta da coppia di orecchini a monachella ed anello, fine XIX secolo, in oro giallo a bassa caratura ed argento, recano tre rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca -
Lotto 359 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,1
in oro 9 Kt di forma geometrica con smalti policromi -
Lotto 360 SPILLA
Peso gr 2,4
cm 0,5x5
in oro rosa a bassa caratura ed argento, a barretta, con piccole rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca