Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 574
  • COLLANA
    Lotto 337

    COLLANA
    Peso gr 46,8
    Lunghezza cm 40,42 e 45
    Chiusura in argento con corallo cabochon

  • ANELLO
    Lotto 338

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 20 (60)
    in oro giallo con al centro perla mabé di mm 13 ca

  • ANELLO
    Lotto 339

    ANELLO
    Peso gr 10,7
    Misura 16 (56)
    in oro rosa, anni '40, sommità a volute trattenenti due serpenti intrecciati

  • SPILLA
    Lotto 340

    SPILLA
    Peso gr 7,7
    cm 6x2,5
    a forma di ramo di corallo di Sciacca. Montatura in oro giallo

  • LOTTO DI CINQUE CIONDOLI
    Lotto 341

    LOTTO DI CINQUE CIONDOLI
    Peso complessivo gr 39,8
    in argento, raffiguranti personaggi di fantasia e dei cartoni

  • COLLANA
    Lotto 342

    COLLANA
    Lunghezza cm 48
    composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 8 ca. Chiusura in metallo

  • BRACCIALE
    Lotto 343

    BRACCIALE
    Peso gr 13,9
    Lunghezza cm 20
    composto da elementi geometrici lavorati a corda, alternati a pepite di turchesi

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 344

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    in oro giallo, pendenti, a forma di cerchio morbido, con perline e sfere di turchesi

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 345

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    in oro giallo con barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 e pasta di turchese ovale cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 346

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,5
    in oro giallo, a lobo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, terminanti con due ovali in pasta di turchese cabochon

  • ANELLO
    Lotto 347

    ANELLO
    Peso gr 14,3
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, sommità bombata trattenente una pietra sintetica di colore blu

  • COLLANA
    Lotto 348

    COLLANA
    Lunghezza cm 54
    composta da sfere di lapislazzuli del diam di mm 11,7 e 12,5. Chiusura in oro giallo fesonato

  • HERMES
    Lotto 349

    HERMES
    Bracciale rigido, firmato "Hermes", decorato con motivi di cani

  • ANELLO
    Lotto 350

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura15 (55)
    in oro rosa, sommità con due serpenti intrecciati; teste con zaffiro taglio ovale e pietra mancante

  • ANELLO
    Lotto 351

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità con zaffiro ovale e carré per totali ct 0,45 ca e a contorno diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 352

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco, a monachella, con due diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 353

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6, Chiusura in oro giallo a sfera

  • ANELLO
    Lotto 354

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 20
    in oro giallo, sommità a margherita, con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,65 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, intervallati da piccole foglie stilizzate

  • ANELLO
    Lotto 355

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 11
    in oro giallo e bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0, 30 ca, piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 356

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro giallo, a clip, con due perle giapponesi del diam di mm 8,4 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 357

    BRACCIALE
    Peso gr 4,1
    Lunghezza 17,5
    in oro giallo con piccole perle del diam di mm 4,8

  • DEMI.PARURE
    Lotto 358

    DEMI.PARURE
    Peso gr 4,5
    Misura 9
    composta da coppia di orecchini a monachella ed anello, fine XIX secolo, in oro giallo a bassa caratura ed argento, recano tre rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 359

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,1
    in oro 9 Kt di forma geometrica con smalti policromi

  • SPILLA
    Lotto 360

    SPILLA
    Peso gr 2,4
    cm 0,5x5
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, a barretta, con piccole rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca

Lotti dal 337 al 360 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000