Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 574
  • LUNGA COLLANA
    Lotto 313

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 90,0
    Lunghezza cm 86
    in oro giallo satinato con sfere in filigrana

  • SPILLA
    Lotto 314

    SPILLA
    Peso gr 3,5
    cm 4x1
    in oro giallo, a barretta, con due elementi rotondi in filigrana e due granati

  • SPILLA
    Lotto 315

    SPILLA
    Peso gr 9,7
    cm 7x2,5
    in oro giallo di forma fantasia con perline e filigrana, al centro decoro in smalto rosso

  • COLLANA
    Lotto 316

    COLLANA
    Peso gr 14,7
    Lunghezza cm 54,5
    composta da due fili in oro giallo lavorati a coda di topo, impreziositi da fiori mobili in diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 317

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr15,9
    cm 6x5
    in oro giallo, firmata "Vadilonga", lavorata con foglie e perline; al centro due granati taglio ovale

  • SPILLA
    Lotto 318

    SPILLA
    Peso gr 29,4
    cm 6x5
    in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con zaffiri cabochon per totali ct 18 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 319

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,3
    in oro giallo, a forma di cerchi lavorati a corda con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 320

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 10,0
    in oro bianco, con fiore traforato e smaltato nei toni del blu e secondo fiore in pavé di diamanti per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 321

    ANELLO
    Peso gr 10,0
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a fiore, con petali smaltati nei toni del blu e traforati, al centro fiore con pavé di diamanti per totali ct 0,63 ca

  • ANELLO
    Lotto 322

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 11
    in oro bianco, sommità fantasia, con cascata di diamanti bianchi taglio brillante per totali ct 1,03 ca e neri per totali ct 0,60 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 323

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,2
    in oro bianco, con quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,35 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 324

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,60 ca, contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 325

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco e rosa, sommità con maglia groumette impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 326

    GIROCOLLO
    Peso gr 35
    Lunghezza cm 43
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con voluta centrale terminante con perlina e frange in rosette di diamanti per totali ct 1,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 327

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,5
    pendenti, in oro 9 Kt, XIX secolo, a monachella, borbonici, decorati con motivi vegetali e geometrici

  • DEMI-PARURE
    Lotto 328

    DEMI-PARURE
    Peso gr 10,0
    in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti, a vite, e ciondolo con ametiste sintetiche taglio ovale. Rosette a decoro (cinque mancanti nel ciondolo)

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 329

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 5,1 e 10,7
    XIX secolo, una in oro giallo con ametista cabochon con contorni di piccole perline (una mancante) e l'altra lavorata a canna vuota con perlina del diam di mm 4, una rosetta ed un zaffiro taglio a goccia (lievi ammaccature)

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 330

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
    -spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
    -anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
    -anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51)

  • SPILLA
    Lotto 331

    SPILLA
    Peso gr 3,9
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca

  • SPILLONE
    Lotto 332

    SPILLONE
    Peso gr 9,9
    in oro a bassa caratura ed argento recante il mezzo busto di un pontefice. Papalina in smalto bianco

  • GIROCOLLO
    Lotto 333

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 39
    composto da un filo di perle del diam di mm 6,6 ca. Chiusura a barilotto in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 334

    ANELLO
    Peso gr 10,3
    Misura 17 (57)
    in oro giallo sommità con topazio taglio navette

  • CIONDOLO
    Lotto 335

    CIONDOLO
    Peso gr 4,8
    in oro giallo e bianco con topazio taglio a goccia

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 336

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 18
    cm 5x2
    in oro bianco, a forma di voluta a ricciolo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca

Lotti dal 313 al 336 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000