Asta 189
Lotto 313 LUNGA COLLANA
Peso gr 90,0
Lunghezza cm 86
in oro giallo satinato con sfere in filigrana -
Lotto 314 SPILLA
Peso gr 3,5
cm 4x1
in oro giallo, a barretta, con due elementi rotondi in filigrana e due granati -
Lotto 315 SPILLA
Peso gr 9,7
cm 7x2,5
in oro giallo di forma fantasia con perline e filigrana, al centro decoro in smalto rosso -
Lotto 316 COLLANA
Peso gr 14,7
Lunghezza cm 54,5
composta da due fili in oro giallo lavorati a coda di topo, impreziositi da fiori mobili in diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 317 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr15,9
cm 6x5
in oro giallo, firmata "Vadilonga", lavorata con foglie e perline; al centro due granati taglio ovale -
Lotto 318 SPILLA
Peso gr 29,4
cm 6x5
in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con zaffiri cabochon per totali ct 18 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 319 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,3
in oro giallo, a forma di cerchi lavorati a corda con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca -
Lotto 320 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 10,0
in oro bianco, con fiore traforato e smaltato nei toni del blu e secondo fiore in pavé di diamanti per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 321 ANELLO
Peso gr 10,0
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a fiore, con petali smaltati nei toni del blu e traforati, al centro fiore con pavé di diamanti per totali ct 0,63 ca -
Lotto 322 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 11
in oro bianco, sommità fantasia, con cascata di diamanti bianchi taglio brillante per totali ct 1,03 ca e neri per totali ct 0,60 ca -
Lotto 323 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,2
in oro bianco, con quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,35 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca -
Lotto 324 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,60 ca, contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 325 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 14 (54)
in oro bianco e rosa, sommità con maglia groumette impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 326 GIROCOLLO
Peso gr 35
Lunghezza cm 43
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con voluta centrale terminante con perlina e frange in rosette di diamanti per totali ct 1,30 ca -
Lotto 327 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
pendenti, in oro 9 Kt, XIX secolo, a monachella, borbonici, decorati con motivi vegetali e geometrici -
Lotto 328 DEMI-PARURE
Peso gr 10,0
in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti, a vite, e ciondolo con ametiste sintetiche taglio ovale. Rosette a decoro (cinque mancanti nel ciondolo) -
Lotto 329 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 5,1 e 10,7
XIX secolo, una in oro giallo con ametista cabochon con contorni di piccole perline (una mancante) e l'altra lavorata a canna vuota con perlina del diam di mm 4, una rosetta ed un zaffiro taglio a goccia (lievi ammaccature) -
Lotto 330 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
-spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
-anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
-anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51) -
Lotto 331 SPILLA
Peso gr 3,9
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca -
Lotto 332 SPILLONE
Peso gr 9,9
in oro a bassa caratura ed argento recante il mezzo busto di un pontefice. Papalina in smalto bianco -
Lotto 333 GIROCOLLO
Lunghezza cm 39
composto da un filo di perle del diam di mm 6,6 ca. Chiusura a barilotto in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lotto 334 ANELLO
Peso gr 10,3
Misura 17 (57)
in oro giallo sommità con topazio taglio navette -
Lotto 335 CIONDOLO
Peso gr 4,8
in oro giallo e bianco con topazio taglio a goccia -
Lotto 336 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 18
cm 5x2
in oro bianco, a forma di voluta a ricciolo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca