Asta 189
Lotto 265 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,8
in oro bianco, con due perle di acqua dolce del diam di mm 12 ca e due diamantini taglio brillante per totali ct 0,17 ca -
Lotto 266 COLLANA
Lunghezza cm 80
composto da sfere di avventurina del diam di mm11 a 12. Chiusura in oro giallo a sfera -
Lotto 267 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 14
in oro giallo e bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 268 ANELLO
Peso gr 6
Misura 16
in oro giallo, a fascia, con zirconi -
Lotto 269 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura12
in oro giallo, a fascia mossa con due file di piccoli diamantini taglio carré per totali ct 0,15 ca -
Lotto 270 ANELLO DA UOMO
Peso gr 6,8
Misura 23 (63)
in oro giallo, sommità ovale con incise le lettere "A/B" -
Lotto 271 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro giallo lucido e satinato, di forma ovale, con al centro due ritratti femminili -
Lotto 272 COLLANA
Peso gr 12,3
Lunghezza cm 54
in oro rosa e bianco, con dischi di ematite rodiata, croci stilizzate in corniola e agata verde, gocce in citrino e pietra di luna; semisfere in lapislazzuli e onice -
Lotto 273 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,1
pendenti in oro giallo con dischi traforati in giada -
Lotto 274 CIONDOLO
Peso gr 30,9
in giada incisa e traforata entro cornice floreale in oro giallo -
Lotto 275 LOTTO DI TRE GIOIELLI
cm 4x2, 4x3, 4x5
composto da:
-spilla in oro bianco composta da dischi satinati e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca. Peso gr 9
-spilla in oro bianco satinato, a voluta, anni '50, con diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca. peso gr 7,8
-spilla in oro bianco a volute, anni '50, con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca.
Peso gr 11,6 -
Lotto 276 CIONDOLO
Peso gr 8,9
in oro bianco a forma di campanella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 277 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,4
in oro bianco con perla scaramazza del diam di mm 14,5ca, sormontata da diamante taglio brillante di ct 0,08 ca -
Lotto 278 ETERNEL
Peso gr 2,3
Misura 16 (56)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 279 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 14 (54)
in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 280 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro bianco, ad amo, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 7,40 ca -
Lotto 281 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 15 (55)
in oro bianco con acquamarina taglio ovale di ct 3,50 ca e lungo il gambo diamanti taglio brillante per totali ct 0, 06 ca -
Lotto 282 SPILLA
Peso gr 11,7
cm 5x3
in oro bianco, anni '50, a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lotto 283 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, con acquamarina taglio ovale di ct 1,02 ca e fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca -
Lotto 284 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 17 (57)
in oro bianco, al centro acquamarina taglio ottagonale di ct 6 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca -
Lotto 285 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,8
pendenti in oro bianco con due acquamarine taglio ottagonale a gradini; ai lobi piccoli cuori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 286 TABACCHIERA
Peso gr 115,0
cm 5,5x8,5
in oro giallo interamente cesellata e sbalzata motivi floreali e stemma araldico nella parte interna. Punzoni non decifrabili. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca -
Lotto 287 GIROCOLLO
Peso gr 37,2
Lunghezza cm 43
in oro bianco, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio, 16/16 e 8/8 per totali ct 5 ca -
Lotto 288 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 27,4
in oro bianco, anni '40, volute ai lobi, terminanti con frange in diamanti taglio 16/16 e 8/8 per totali ct 3,0 ca