Asta 189
Lotto 241 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,1
nei tre colori dell'oro, lavorati ad intreccio, al centro due perle giapponesi del diam di 7,5 ca -
Lotto 242 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità ad intreccio, con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,40 ca -
Lotto 243 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 16 (56)
in oro giallo a maglia groumette, al centro inserto geometrico in oro bianco con quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 244 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 15 (55)
in oro giallo, a fascia, al centro cuore in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 245 SPILLA
Peso gr 11,8
cm 5x3
in oro giallo e bianco, anni '50, a volute intrecciate con rubini taglio navette e rotondo per totali ct 0,90 ca -
Lotto 246 ANELLO
Peso gr 7,5
Misura13 (53)
in oro giallo, anni '40, sommità a volute intrecciate con due piccoli diamantini taglio vecchio -
Lotto 247 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 13 (53)
in oro giallo, a fascia, con tre radici di rubini cabochon per totali ct 4,0 ca -
Lotto 248 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 8,8; sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 249 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, con tre fasce una in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e due fasce in rubini e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca -
Lotto 250 GIROCOLLO
Lunghezza cm 58
composto da sfere di ametista dal diam di mm 10. Chiusura in oro giallo a sfera -
Lotto 251 BRACCIALE
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 16,5
composto da segmenti cilindrici intrecciati e satinati, alternati a sfere in ametiste del diam di mm 8 -
Lotto 252 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità con pietra sintetica di colore arancio, contornata da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lotto 253 SPILLA
Peso gr 10,2
Diam cm 3
in oro giallo lucido, anni '50, di forma rotonda con foglioline satinate e piccole perline del diam di mm 5 ca alternate a rubini sintetici -
Lotto 254 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,2
pendenti, in oro rosa e bianco a bassa caratura, di forma geometrica con smalti nei toni del bordeaux e del blu; piccoli diamanti taglio 8/8 e rosette a decoro -
Lotto 255 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 10 (50)
in oro giallo con zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 256 POMELLATO
Peso gr 17,9
Girocollo rigido in oro bianco con croce brunita firmata "Pomellato", a forma di croce con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,60 ca -
Lotto 257 PASQUALE BRUNI
Peso gr 16,5
Misura 16 (56)
Anello in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni", a forma di farfalla, con ali in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e corpo centrale con cristalli di rocca
Corredato di scatola della maison -
Lotto 258 POMELLATO
Peso gr 14,7
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", cerchi bombati a lobo terminanti con due gocce cabochon di acquamarina -
Lotto 259 FRED PARIS
Peso gr5,5
Misura 8 (48)
Chevalier in acciaio ed oro giallo, firmato "Fred Paris", lavorato a corda -
Lotto 260 BULGARI
Peso gr 12,3
Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi" -
Lotto 261 POMELLATO
Peso gr 37,3
Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato" linea "Dodo", a forma di croce. Catena in tessuto -
Lotto 262 LOTTO DI DUE COLLANE
- la prima con perle a scalare (fortemente abrase) dal diam di mm 5 a 8,5. Chiusura in oro giallo. Lunghezza cm 60
- la seconda con perle a scalare (fortemente abrase) al diam di 3,5 a7,7 e gocce di diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca -
Lotto 263 SPILLA
Peso gr 9,1
cm 2x6,5
in oro bianco, a fiocco, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,15 ca -
Lotto 264 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 11
in oro bianco, sommità bombata, gambo composto da sei fili, al centro smeraldo taglio rotondo di ct 1,50 ca (lieve scheggiatura) e diamantini taglio 8/8 disposti a fiore per totali ct 0,30 ca