Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 73 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Superficie bianca, 1971
cm 52 x 74
rilievo su carta, es.99/160
Firma e data a matita in basso a sinistra
Stampatore Volpini, Milano
Editore Ariete Grafica, Milano
BIBLIOGRAFIA
L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 12
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Due incisioni all'acquaforte
cm 9 x 9 (cm 25 x 18 misure di ciascun foglio), (sc)
ess. P.A.
Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio
Lotto 75 Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Composition, 1964
cm 53,5 x 40,5 (cm 75, 5 x 56,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 21/50
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 76 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Quattro litografie a colori, 1961
a) Corsa, es. 18/30
b) Ippodromo, es. 5/30
c) Fantasie, es. 29/30
d) Primavera, es. 18/30
cm 49,5 x 64,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra di ciascun foglio
in basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano
a) Corsa, es. 18/30
b) Ippodromo, es. 5/30
c) Fantasie, es. 29/30
d) Primavera, es. 18/30
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Sei litografie in bianco e nero di Giuseppe Cesetti firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 77 Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Senza titolo
cm 55,8 x 41,8 (cm 67 x 50,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. E.A.
Firma a matita in basso a destra
Lotto 78 Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Il pesciolino e il pescatore
cm 42 x 33 (misure del foglio)
litografia, es. non numerato
Lotto 79 Sandro Chia (Firenze 1946) - Improvvisazioni su Leonardo, 1991
cm 76 x 55 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
Lotto 80 Sandro Chia (Firenze 1946) - Improvvisazioni su Leonardo, 1991
Lotto 81 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Listz, 1987
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella completa di quattro litografie a colori, ess. 44/75
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Nuova Prearo Editore
Entro custodia originale
Lotto 82 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Senza titolo, 1972
cm 30 x 30
serigrafia a colori su acciaio, es. 45/300
Firma e data impressa in basso a destra
Lotto 83 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Due fogli , 1977
a) Senza titolo
acquaforte acquatinta, es. 17/50 cm 49,5 x 33 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
b) Senza titolo
acquaforte acquatinta, es. 14/50 cm 33 x 49,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
a) Senza titolo
b) Senza titolo
Lotto 84 Arturo Ciacelli (Arnara 1883-Venezia 1966) - Senza titolo, 1965
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A.
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lotto 85 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Centomila lire
cm 45 x 86 (misure del foglio)
litografia a colori es. XL/L
Al margine inferiore una dedica ad personam datata 1975
Lotto 86 Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889-Fontainebleau 1963) - Profilo, 1954
cm 41 x 32,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori,es. H. O. E
Firma e data nella lastra in basso a sinistra
Lotto 87 James Coignard (Tours 1925-Mougins 2008) - Composizione
cm 34 x 44 (cm 50 x 65 misure del foglio)
acquaforte e acquatinta, es. 26/115
Lotto 88 Ettore Colla (Parma 1896-Roma 1968) - Omaggio a Duchamp
cm 40 x 35 (misure del foglio)
litografia, es. 440/1000
Firma stampata in basso a destra
Lotto 89 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) - New Orleans, 1972
cm 29 x 39,5 (cm 46 x 65 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. P.A.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 90 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) - Giardini perduti, 1972
cm 69 x 85 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 83/100
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Soldano, Milano
Lotto 91 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Femme et oiseau
cm 47 x 59 (cm 60 x 80 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. E.A.
Lotto 92 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Qualques oiseaux est une tortue..., 1975
cm 60 x 74 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 26/60
Lotto 93 Leonardo Cremonini (Bologna 1925-Parigi 2010) - La canicola sulla spiaggia, 1971
cm 27 x 42 (cm 50 x 65,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 59/99
Stampatore il Bisonte, Firenze
Lotto 94 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Quattro litografie a colori
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
a) Nascita, es. 17/30
b) Incontro, es. 15/30
c) Cielo Giallo, es. 16/30
d) Improvvisamente, es. 17/30
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
a) Nascita, es. 17/30
b) Incontro, es. 15/30
c) Cielo Giallo, es. 16/30
d) Improvvisamente, es. 17/30
BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Sei litografie originali a colori di Roberto Crippa firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 95 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirali, 1972
cm 30 x 40
multiplo in argento e collage es. 51/100
Firma incisa in basso a destra
Lotto 96 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1970
cm 51 x 70 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 5/30
In alto a sinistra timbro a secco dello stampatore il Torchio, Milano