ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1025 Collier a dodici fili di corallo arancione di mm 3.50/4.00 cica con boules a distanziarsi in oro giallo come il centrale a teste di leone rifinite in diamanti, g 167,70 circa.
Twelve strand orange coral mm 3.50/4 circa bead necklace with yellow gold bead spacers and diamond lion head central, g 167.70 circa.
Lotto 1026 Orecchini a lobo in oro bianco con corallo arancione ovale di mm 17,96x12,85 e mm 18,14x12,97 circa, g 17,40 circa, lungh. cm 2,30 circa.
Oval mm 17,96x12,85 and mm 18,14x12,97 circa orange coral white gold earrings, g 17.40 circa, length cm 2.30 circa.
Lotto 1027 Bracciale in oro giallo 500/1000 modulare con microperle, smeraldi e smalti, g 39,55 circa, lungh. cm 19 circa.
Yellow 12K gold modular bracelet with seedpearl, emeralds and enamel, g 39.55 circa, length cm 19 circa.
Lotto 1028 Anello in oro giallo e argento rifinito con diamanti irregolari a mezza rosetta e tre zaffiri ovali, il centrale di ct. 3,20 circa, g 6,27 circa misura 9/49. (lievi difetti)
Irregular rose cut diamond and oval sapphire silver and gold ring, the central sapphire ct. 3.20 circa, g 6.27 circa size 9/49. (slight defects) -
Lotto 1029 Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta e rubini, g 20,39 circa, lungh. cm 4,40 circa. Marcati 04 FI.
Rose cut diamond and ruby silver and gold pendant earclips, g 20.39 circa, length cm 4.40 circa. Marked 04 FI. -
Lotto 1030 Bracciale modulare in oro giallo, g 25,68 circa, lungh. cm 19,30 circa. Marcato 38 VI con il "Fascio". (lievi difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 25.68 circa, length cm 19.30 circa. Marked 38 VI with "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1031 Broche floreale in oro giallo e argento con smeraldo scolpito e diamanti rotondi e old mine, g 23,68 circa, diam. cm 4,70 circa.
Carved emerald with old mine and round diamond silver and gold stylized flower brooch, g 23.68 circa, diam. cm 4.70 circa. -
Lotto 1032 Bracciale a fascia rigida in oro a due colori decorato con arpa tra volute floreali in mezze perle, diamanti a mezza rosetta, rubini, smeraldi e zaffiri, g 42,28 circa, diam. cm 6,10 circa. (difetti)
Two colour gold band cuff bracelet with a harp between floral volutes design in rose cut diamonds, half pearls, rubies, emeralds and sapphires, g 42.28 circa, diam. cm 6.10 circa. (defects) -
Lotto 1033 UNOAERRE
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata, g 35,15 circa, lungh. cm 20,40 circa. Firmato e marcato Uno-A.R, 1 AR. (lievi difetti)
UNOAERRE
Yellow gold interwoven bracelet, g 35.15 circa, length cm 20.40 circa. Signed and marked Uno-A.R, 1 AR. (slight defects) -
Lotto 1034 Catena a rolò ovale in oro giallo con pendente rotondo in oro sabbiato a foglie e pannocchie di cm 4,5 circa, g 49,29 circa, lungh. cm 69 circa. Catena marcata 272 AR.
Long yellow gold chain with a cm 4.5 circa round sabled leaf and corn cob pendant, g 49.29 circa, length cm 69 circa. Chain marked 272 AR. -
Lotto 1035 Pendente in oro giallo e due cammei in agata con profili scolpiti, g 8,29 circa, lungh. cm 4,20 circa. (lievi difetti)
Two agate cameo with profile carving set back to back in yellow gold pendant frame, g 8.29 circa, length cm 4.20 circa. (slight defects) -
Lotto 1036 Lotto composto da due anelli in oro giallo con stemmi, uno dei quali rifinito in smalto, complessivi g 22,38 circa misura 16/56, 19/59. (difetti)
Lot of two yellow gold signet rings, of which one accented with enamel, in all g 22.38 circa size 16/56. 19/59. (defects) -
Lotto 1037 ZENITH
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti, cassa n° 747A780, con bracciale, g 42,09 circa, lungh. cm 18,30 circa. Quadrante e corona firmati, bracciale marcato 677 MI.
ZENITH
White gold diamond lady's wristwatch, case n° 747A780, with bracelet, g 42.09 circa, length cm 18.30 circa. Dial and crown signed, bracelet marked 677 MI. -
Lotto 1038 Spilla con pendente in oro 333/1000 e argento con diamanti irregolari a mezza rosetta e rubini rotondi e a goccia, g 24,75 circa, lungh. cm 6,50 circa. (mancanze)
Ruby and irregular rose cut diamond silver and 9K gold brooch with pendant, g 24.75 circa, length cm 6.50 circa. (losses) -
Lotto 1039 INDUSTRIA ARGENTINA
Bracciale in oro giallo intrecciato con nappe, g 23,33 circa, lungh. cm 19 circa. Firmato Industria Argentina. (lievi difetti)
INDUSTRIA ARGENTINA
Yellow gold interwoven bracelet with tassels, g 23.33 circa, length cm 19 circa. Signed Industria Argentina. (slight defects) -
Lotto 1040 Collana in oro giallo con perle coltivate di mm 7,10 circa alternate con rubini, zaffiri e smeraldi, g 46,71 circa, lungh. cm 73 circa.
Sapphire, ruby, emerald and cultured mm 7.10 circa pearl yellow gold necklace, g 46.71 circa, length cm 73 circa. -
Lotto 1041 Anello in oro giallo con smalto nero e piccoli diamanti, al centro un topazio azzurro, g 15,18 circa misura 15/55. (difetti)
Round blue topaz and diamond yellow gold black enamel ring, g 15.18 circa size 15/55. (defects) -
Lotto 1042 Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti, g 27 circa, lungh. cm 17,50 circa. Marcato sul bracciale 363 MI, MR; sulla cassa marchio del "Fascio" abraso. (lievi difetti)
White gold diamond lady's wristwatch, g 27 circa, length cm 17.50 circa. Bracelet marked 363 MI, MR; on the case blurred "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1043 DAMIANI
Anello sagomato in oro bianco e diamanti con una perla al centro di mm 12.10 circa g 21,85 circa misura 16/56. Marcato 3181 AL.
DAMIANI
Diamond and mm 12.10 pearl white gold tapering ring, g 21.85 circa size 16/56. Marked 3181 AL. -
Lotto 1044 Demi parure in oro giallo e bianco composta da orecchini ed anello entrambi rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e rubini per complessivi ct. 1,50 circa, complessivi g 15,90 circa, lungh. cm 2,10 circa misura 20/60.
Diamond and ruby bi-coloured gold jewellery set comprising earrings and ring, diamonds in all ct. 0.70 circa and rubies in all ct. 1.50 circa, in all g 15.90 circa, length cm 2.10 circa size 20/60. -
Lotto 1045 Bracciale a catena cava in oro giallo cesellato rifinito con sette charms in oro e smalto, g 47,80 circa, lungh. cm 20,20 circa. (difetti)
Yellow partly chiseled hollow chain bracelet with seven charms accented with enamels, g 47.80 circa, length cm 20.20 circa. (defects) -
Lotto 1046 Anello in oro giallo e bianco con diamante centrale a cuscino di ct. 0,50 circa e diamanti old mine a pavé, per complessivi ct. 1,70 circa, (una pasta vitrea) g 9,09 circa misura 14/54. (lievi difetti)
Bi-coloured gold diamond and diamond pavé ring, the central cushion ct. 0.50 circa, in all ct. 1.70 circa, (one paste) g 9.09 circa size 14/54. (slight defects) -
Lotto 1047 Lotto composto da due monete da 40 Lire oro del Ducato di Parma e Piacenza conii 1815 e da due monete da 40 Lire oro di Napoleone Imperatore e Re - Regno d'Italia di conii diversi, tutte montate a pendente, complessivi g 69,39 circa.
Lot comprising two 40 Lire coins of the Parma and Piacenza dukedom 1815 issue and two 40 Lire coins of "Napoleone Imperatore e Re - Regno d'Italia" different issues, all set as pendants, in all g 69.39 circa. -
Lotto 1048 Bracciale tennis in oro bianco con zaffiri per complessivi ct. 2,50 circa e diamanti per complessivi ct. 0,18 circa, g 10,13 circa, lungh. cm 20 circa.
White gold sapphire and diamond tennis bracelet, diamonds in all ct. 0.18 circa sapphire in all ct. 2.50 circa, g 10.13 circa, length cm 20 circa.