ASTA 509: GIOIELLI
Lotto 121 Anello in platino con diamante rotondo vecchio taglio europeo di ct. 5,88, g 5,53 circa misura 13/53.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 18730IAAB del 4/05/2021, Milano
Round old european cut ct. 5.88 diamond platinum ring, g 5.53 circa size 13/53.
Appended diamond report CISGEM n. 18730IAAB 4/05/2021, Milano -
Lotto 122 Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 3,25, g 2,30 circa, lungh. cm 1,40 circa.
Accompagnato da diamond report IGN n. 29731 del 19/04/2021, Roma
Accompagnato da diamond report IGI n.F4B79896 del 06/06/2005, Antwerp.
Round brilliant cut ct. 3.25 diamond white gold pendant, g 2.30 circa, length cm 1.40 circa.
Appended diamond report IGN n. 29731 19/04/2021, Roma
Appended diamond report IGI n. F4B79896 Antwerp 06/06/2005. -
Lotto 123 PICCINI
Pendente in oro giallo rifinito con al centro un diamante rotondo vecchio europeo di ct. 9,11 e due piccoli smeraldi rotondi cabochon, g 26,64 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmato Piccini.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 1337IIA del 28/03/2019, Milano
PICCINI
Round ct. 9.11 old european cut diamond yellow gold pendant accented with two cabochon emerald, g 26.64 circa, length cm 4.10 circa. Signed Piccini.
Appended diamond report CISGEM n. 1337IIA 28/03/2019, Milano -
Lotto 124 ALFREDO RAVASCO
Spillone a serpente in oro bianco, giallo e malachite, g 4,74 circa, lungh. cm 7,20 circa. Firmato A.Ravasco.
ALFREDO RAVASCO
Bi-coloured gold and malachite snake tie pin, g 4.74 circa, length cm 7.20 circa. Signed A.Ravasco. -
Lotto 125 ILLARIO per ALFREDO RAVASCO
Scatola rettangolare in argento cesellato e smaltato e dorato all'interno, n° 0246, cm 7,8x5,7 circa, g 118,16 circa. Firmato A.Ravasco, CIF, 935. (lievi difetti)
ILLARIO per ALFREDO RAVASCO
Rectangular enamelled and chiseled silver box, with inside gilding, n° 0246, cm 7.8x5.7 circa, g 118.16 circa. Signed A. Ravasco, CIF, 935. (slight defects) -
Lotto 126 ALFREDO RAVASCO (attr.)
Coppa ovale in agata con anse in argento e zaffiri, cm 15,8x8,4x4,2 circa, g 132,74 circa. Attribuito a Alfredo Ravasco. (difetti e mancanze)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 69 , fig. 39 e 40.
ALFREDO RAVASCO (attr.)
Oval agate cup with sapphire silver handles, cm 15.8x8.4x4.2 circa, g 132.74 circa. Attributed to Alfredo Ravasco. (defects and losses)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 69 , fig. 39 and 40. -
Lotto 127 ALFREDO RAVASCO
Ornamento da tavolo con incisione in parte dorata di Madonna con Bambino su lamina d'argento incorniciata in metallo dorato con dettagli in gemme e perle su base in diaspro, g 313,60 circa, lungh. cm 11,30, largh. cm 13,50 circa. Firmato A.Ravasco.
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 114 , fig. 77, pag. 115, fig. 78.
ALFREDO RAVASCO
Table ornament with partly gilt chiseled silver Madonna and Child in metal gilt frame, gems and pearls details, on a jasper base g 313.60 circa, length cm 11.30, width cm 13.50 circa. Signed A.Ravasco.
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 114 , fig. 77, p. 115, fig. 78. -
Lotto 128 Micromosaico con "Allegoria dell' Amore": il carro di Venere guidato da due colombe; sul carro sono presenti una corona di alloro, la faretra di Cupido e accanto una torcia che brucia, in cornice d'oro 333/1000, retro in metallo g 22,14 circa, diam. cm 5,30 circa. (difetti)
"Allegory of Love" micromosaic: the chariot of Venus drawn by doves: on the chariot a laurel wreath, the quiver of Cupid and a burning torch, in a 9K gold frame, metal back, g 22.14 circa, diam. cm 5.30 circa. (defects) -
Lotto 129 ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base in lapislazzuli, con al centro miniatura firmata Salvatore Corvaya, nel decoro floreale gemme varie, g 317,69 circa, lungh. cm 15,30, largh. cm 14 circa. Anni '20 circa. Cornice firmata A.Ravasco. (difetti)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 119 , fig. 81.
ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
Silver and ivory table ornament on a lapis lazuli base centering a miniature by Salvatore Corvaya, gem and pastes on the floral vase design, g 317.69 circa, length cm 15.30, width cm 14 circa. 1920's circa. Frame signed A. Ravasco. (defects)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 119, fig. 81.
Lotto 130 Spillone in metallo con moretto in oro, argento, smalti, diamanti irregolari a mezza rosetta e smeraldi rettangolari e romboidale al centro, a parte un elemento a trifoglio con rubini e un frammento delle volute con diamanti, lordi g 21,99 circa, lungh. cm 16,60 circa. In antica scatola originale (difetti e mancanze)
Emerald and rose cut diamond silver and gold blackamoor hat pin accented with enamels and an iron pin, accompanied by ruby clover and diamond volute fragments, gross g 21.99 circa, length cm 16.60 circa. In original antique fitted case (defects and losses) -
Lotto 131 ALFREDO RAVASCO
Coppa in malachite su base di legno ebanizzato con pavone in argento cesellato e smaltato con microperle sulla cresta, una perla leggermente irregolare a rifinire, h cm 15,50 circa g 2536 circa. In scatola originale Giacomo Ravasco
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 95, fig. 59 e pag. 135, fig. 111.
ALFREDO RAVASCO
Malachite cup on ebonized wooden base with a chiseled and enamelled silver white peacock, the crest accented with seed pearls, perched on the rim and looking towards a slightly irregular pearl, h cm 15.50 circa g 2536 circa. In original Giacomo Ravasco case
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 95 , fig. 59 and p. 135, fig. 111. -
Lotto 132 RAVASCO
Scatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizzato, cm 8,5x5,6 circa, g 100,40 circa. In scatola originale Giacomo Ravasco. Accompagnato da opuscolo di Pierluigi Rossi "Botteghe di orafi Milanesi" (lievi difetti)
RAVASCO
Yellow chiseled gold box with stylized floral pattern, cm 8.5x5.6 circa, g 100.40 circa. In original Giacomo Ravasio case. Appended a pamphlet by Pierluigi Rossi : “Botteghe di orafi milanesi” (slight defects)
Lotto 133 ALFREDO RAVASCO
Scatola lastronata in lapislazzuli con coperchio sormonatato da pesce smaltato, gemme varie, perle coralli e conchiglie, g 1133,2 circa, lungh. cm 19,5, largh. cm 11,3, h cm 3,5 circa. Firmata A. Ravasco. (lievi difetti)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 87 , fig. 5. Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pag. 60, fig. 53.
ALFREDO RAVASCO
Lapis lazuli veneered box with an enameled fish on the cover and further accented with gems, corals, pearls and shells g 1133.2 circa, length cm 19.5, width cm 11.3, h cm 3.5 circa. Signed A. Ravasco. (slight defects)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 87, fig. 5.
Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pg. 60, fig. 53. -
Lotto 134 CARTIER
Orologio da polso da donna in oro giallo e platino, diamanti rotondi, baguette e taglio fantasia rifinito in smalto nero, cassa n° 04246, cinturino in tessuto intrecciato, fibbia deployante n° 1282, g 19,52 circa, lungh. cm 16,20 circa. Firmato cartier France sul quadrante, marchi francesi per l'oro e il platino, marchio orefice parziale. In scatola originale Cartier (difetti)
CARTIER
Round baguette and fancy cut diamond, black enamel platinum and gold lady's wristwatch, case n° 04246, cloth woven strap deployante clasp n° 1282, g 19.52 circa, length cm 16.20 circa. Signed Cartier France on the dial, platinum and gold assay hallmarks, partial goldsmith. In original Cartier case (defects) -
Lotto 135 CARTIER
Spilla a guisa di anatroccolo con zampe e collo parzialmente snodati in platino, diamanti, rubini cabochon, gemme verdi per l'occhio e dettagli, g8,24 circa, lungh. cm 3,90 circa. Firmato Cartier Paris, made in France, orefice e marchio per il platino. In scatola Cartier
CARTIER
Round diamond and buff top ruby platinum duck brooch with hinged neck and legs, green gems for the eye and details, g 8.24 circa, length cm 3.90 circa. Signed Cartier Paris, made in France, goldsmith mark and platinum assay mark. In Cartier case
Lotto 136 FEDERICO BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, g 5,43 circa misura 11/51. Firmato Federico Buccellati.
FEDERICO BUCCELLATI
Bi-coloured gold diamond openwork band ring, diamonds in all ct. 0.90 circa g 5.43 circa size 11/51. Signed Federico Buccellati. -
Lotto 137 FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo con diamanti rotondi taglio huit-huit e al centro un diamante di ct. 0,40 circa taglio a brillante, g 7,39 circa misura 14/54. Firmato e marcato Federico Buccellati, 15 MI.
FEDERICO BUCCELLATI
Round ct. 0.40 circa brilliant cut diamond bi-coloured gold openwork band ring accented with single cut diamonds, g 7.39 circa size 14/54. Signed and marked Federico Buccellati, 15 MI. -
Lotto 138 MARIO BUCCELLATI
Bracciale alla schiava in oro giallo e bianco cesellati con diamanti e zaffiri, g 41,92 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato M.Buccellati, 750 Italy.
MARIO BUCCELLATI
Bi-coloured chiseled gold diamond and sapphire openwork cuff bracelet, g 41.92 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed M.Buccellati, 750 Italy. -
Lotto 139 FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini in oro giallo e bianco con lavorazione a traforo e rifiniti con diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 9,33 circa, lungh. cm 1,80 circa. Firmati Federico Buccellati.
FEDERICO BUCCELLATI
Bi-coloured gold diamond openwork earrings, diamonds in all ct. 1 circa g 9.33 circa, length cm 1.80 circa. Signed Federico Buccellati. -
Lotto 140 DAVID WEBB
Orecchini a lobo con clip in oro giallo martellato, g 30,88 circa, lungh. cm 3,10 circa. Firmati Webb.
DAVID WEBB
Yellow hammered gold earclips, g 30.88 circa, length cm 3.10 circa. Signed Webb. -
Lotto 141 ARNALDO POMODORO
Pendente in oro giallo, g 64,11 circa, lungh. cm 5 circa. Firmato A. Pomodoro.
ARNALDO POMODORO
Yellow gold pendant, g 64.11 circa, length cm 5 circa. Signed A. Pomodoro. -
Lotto 142 PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO.
Spilla in oro giallo e bianco a guisa di farfalla stilizzata e rifinita con diamanti, smeraldo, ametiste, corallo scolpito ed ematiti, g 23,83 circa, lungh. cm 4,50 circa. Firmato Paloma Picasso, 1988 Tiffany & Co. 18K.
PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO.
Emerald, diamond and carved coral bi-coloured gold bug brooch, accented with amethysts and hematites, g 23.83 circa, length cm 4.50 circa. Signed Paloma Picasso, 1988 Tiffany & Co., 18K.
Lotto 143 Smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct. 5,48 .
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18937 del 17/05/2021, Milano
Octagonal ct. 5.48 step cut emerald.
Appended gemmological report CISGEM n. 18937 17/05/2021, Milano -
Lotto 144 Anello in oro bianco con zaffiro giallo a cuscino di ct. 16,50 circa rifinito da diamanti a navette per complessivi ct. 1,30 circa, g 11,17 circa misura 18/58.
Accompagnato da short report CISGEM n. 11951 del 31/10/2018, Milano
Cushion shape ct. 16.50 circa yellow sapphire and marquise diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.30 circa, g 11.17 circa size 18/58.
Appended short report CISGEM n. 11951 31/10/2018, Milano