Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lotto 1 MARCELLO DUDOVICH
Trieste 1878 - 1962 Milano
"Ragazza sulla slitta" ante anni '920
46x32 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Fioriture sulla carta
L’opera in questione è un raffinato acquerello poi andato in produzione per la stampa di una cartolina postale del 1920 ca. La cartolina fa parte di una serie di 6 cartoline con la tematica di sport invernali. -
Lotto 2 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Nudo" anni '910-'920
32x40,5 matita su carta
Opera firmata in basso a destra; al retro, bozzetto -
Lotto 3 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Gentlemen" 1914
31,5x24 matita su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 4 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Teresin Ravanna e la dama dell'aristocrazia milanese" 1910-1911
24x19,5 china su carta
Opera firmata a sinistra verso il basso
Già Galleria Il Chiostro, Saranno (etichetta al retro) -
Lotto 5 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Il funerale" anni '910-'920
30x39 china e tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 6 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"A bordo. Impressioni" 1914
29x41 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile
Già Galleria d'Arte Contemporanea Il Chiostro, Saronno (etichetta al retro)
Esp.:- Miart, Milano 1996
Bibl.:- F. Gozzi, "Aroldo Bonzagni pittore e illustratore - Ironia, satira e dolore", Edizioni Charta 1998, ill. n. 22 -
Lotto 7 AROLDO BONZAGNI
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Marina. Impressioni di bordo" 1914
32x41 olio su tavoletta
Esp.:- 1996, Miart, Milano
-1980, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, Venezia (ripr. sul catalogo)
Bibl.:- F. Gozzi, "Aroldo Bonzagni pittore e illustratore - Ironia, satira e dolore", Edizioni Charta 1998, ill. n. 21 -
Lotto 8 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
"Pan" 1937 (XVI)
26,5x20,5 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata in alto a destra
Provenienza: fondo eredi Ettore Tato di
Pietrasanta
Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia
in data 13/1/2007 -
Lotto 9 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
"Macchine femminili" primi anni '30
29,5x22,5 matita su carta
Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT,
intitolata in alto al centro (a matita di pugno
dell'artista)
Sempre di pugno dell'artista, a matita, sulle tre
macchine: "La puleggia", "La vite", "La leva"
Provenienza Sandro Michahelles, Firenze
in data 11/1/2007 -
Lotto 10 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
"Ritratto di Rama" 4/7/1926
31,5x23,5 matita litografica su carta pesante
Opera firmata in basso al centro, timbrata a secco
in basso a destra, datata e intitolata in basso a
sinistra
Provenienza: eredi Ettore Tato di Pietrasanta
rilasciata in data 17/1/2007 -
Lotto 11 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
"Nudi maschili"
46x35 matita litografica e pastello blu
su cartoncino
Opera timbrata a secco in basso a sinistra
con il logo-simbolo dell'artista
Lotto 12 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
"Violinista" fine anni '920
44,5x62 matita su carta
Opera proveniente dal fondo degli eredi
Ettore Tato di Pietrasanta
in data 13/1/2007 -
Lotto 13 GIULIO D'ANNA
Villarosa 1908-1978 Messina
"Aerei caproni in volo" 1936 ca
25x34,5 tempera su carta
Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura della Diomedea in collaborazione con la prof.ssa A.M. Ruta -
Lotto 14 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Soggetto mitologico" 1919
103,5x134,5 olio su tela
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 15 MARIO CAPUZZO
Badia Polesine 1902-1972
Lotto di undici disegni erotici
misure variabili, matita su carta
Opere firmate -
Lotto 16 MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - 1979 Milano
"Arabesco"
"Fregio egiziano"
"Ludi priapei"
"Curiosità"
"Follia"
"Vaso greco"
"L'adolescente"
"Senza titolo"
"Pomeriggio d'estate"
"Il tempo e gli amanti"
"Adamo ed Eva"
"Insaziati"
"Memento mori"
"L'infedele"
"Paolo, Francesca e la camerista"
"La parca e gli amanti"
"Spasimo"
"Sansone e Dalila n. 1"
"Sansone e Dalila n. 2"
da 31x43 a 25x31cm (variabili) lotto di venti disegni a soggetto erotico
Lettera autografa dell'artista in data 4 Febbraio 1941 -
Lotto 17 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Personaggi con tavola"
26x20 inchiostro su carta
Bibl.:- R.Longhi, B. Shan, F.Zeri, Torino, Edizioni D'Arte Sant'Agostino, 1987, tav.n. 53 -
Lotto 18 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Figure"
20x26,5 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a destra (sul disegno al verso) -
Lotto 19 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Le ballerine"
35x50 olio su cartone telato
Lotto 20 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Comizio"
50x61 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 21 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Composizione con personaggi"
34x24 acquerello su carta -
Lotto 22 ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Studio per figura" 1938 (?)
27x21 disegno a matita su carta
Lotto 23 ACHILLE FUNI
"Composizione" 1970 ca
50x70 tempera su carta
Autentica di Studio d'Archivio Funi di Nicoletta Colombo. Opera archiviata con il n. P.96-G.51 -
Lotto 24 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Studio d'interno con pitture murali" 1940 circa
22x31 carta applicata su tela
Esp.:- 2000, 10 maggio-30 giugno, "Mario Sironi. Tempere e disegni 1904/1960", a cura di Fabio Benzi con il Patrocinio dell'Assessorato alle Politiche Culturali del Comune di Roma, ripr. b/n. p. 68 (schede n. 48)
Prov. Collezione Mario Penelope, Roma