Lotto 145 Antonio Discovolo, Notturno mitologico
Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922
Bibliografia: Vincenzo Bucci, Cronache Milanesi, Discovolo, 1922 in "Emporium", pag. 321 ill.
Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova
olio su tela, 90x90 -
Lotto 146 Paolo Mei, Ricamatrice addormentata Firmato in basso a destra: P. Mei fece 1862olio su tela, 62x50
Lotto 147 Anonimo del XIX secolo, Interno con figure olio su tela, 63x74
Lotto 148 Pittore del XIX secolo, Baccanale olio su tela, 150x198
Lotto 149 Pittore del XIX secolo, Veduta di Firenze da Piazzale Michelangelo tempera su carta, 25x32
Lotto 150 Alberto Prosdocimi, Veduta di Venezia
Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cornice
acquerelli su carta, 25x41 -
Lotto 151 Pittore del XIX secolo, Veduta della piazza e del palazzo del Quirinale a Roma ispirata alle vedute seicentesche di Gaspar van Wittelolio su rame, 21x32
Lotto 152 Pittore del XIX secolo, Veduta di Venezia con imbarcazioni all'ingresso del Canal Grande ispirata alle vedute del Canaletto; sulla sinistra la Chiesa di Santa Maria della Salute e retrostante la chiesa di San Gregorio; sullo sfondo il campanile della chiesa di Santa Maria della Carità che crollò nel 1744; sulla destra Palazzo Tiepolotempera su carta applicata su tela, 19x27
Lotto 153 Pittore del XIX secolo, Studio di figura di giovane uomo sanguigna su carta grigia, 38x24
Lotto 154 Pittore Neoclassico, Studio di figure Iscritto Pinelli in basso a destrainchiostro su carta, 26x36
Lotto 155 Nicolaes Pietersz Berchem, Scena campestre con figure, animali e rovine Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Romaacquerello monocromo su carta, 19x32,5
Lotto 156 Antonio Zucchi, Tre figure in un interno - scena di conversazione Provenienza: già Galleria W. Apolloni Arte Antica Roma, come da etichetta al versobistro, guazzo e biacca su carta, 18,5x27x5
Lotto 157 Carta geografica della Palestina stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
Lotto 158 Claes Janszoon Visscher, Pianta dettagliata di Gerusalemme raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente è in cima alla planimetria. Il Monte del Tempio è indicato dalla lettera A. Datata 1642. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria M. Pollak di Tel Aviv acquaforte aquerellata a mano, 30,5x40,5
Lotto 159 Gabriele Carelli, Interno di moschea Firmato in basso a destra: Gab. Carelliacquerello su carta, 20x15
Lotto 160 Giuseppe Scognamiglio, Paesaggio con beduino, bufali e piramidi in lontananza Firmato in basso a destra: Cav. Scognamiglio Cairo olio su tela, 27x46
Lotto 161 Giuseppe Palizzi, Nella stalla Firmato in basso a sinistra: G. Palizzi. AL verso etichetta della Galleria d'arte il Ducato di Egidio Eleuteri a Roma, esposto alla mostra "Una proposta per l'800 italiano" n. 6olio su tavola, 23x28
Lotto 162 Veduta prospettica esterna della Moschea del Sultano Hasan, primo quarto del XIX secolo F2, acquatinta, 61x45,5 la lastra
Lotto 163 La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX secolo F2, acquaforte, 40x45
Lotto 164 Notturno in barca sullo stretto di Istanbul, fine del XIX secolo F2, litografia a colori , 37x49 la parte stampata
Lotto 165 Pittore del XX secolo , Scorcio del Cairo con beduini a cammello F2, olio su tela, 75x83
Lotto 166 Pittore orientalista del XX secolo , Carovana di cammelli F2, olio su tela, 95x134
Lotto 167 Auguste Moreau Digione 1834-Malesherbes 1917, Nereide - scultura/lampada in bronzo patinato F2, , altezza cm 95
Lotto 168 Piedistallo in legno F2, , 131x31x31