martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 503
    Lotto 145

    Antonio Discovolo, Notturno mitologico
    Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922

    Bibliografia: Vincenzo Bucci, Cronache Milanesi, Discovolo, 1922 in "Emporium", pag. 321 ill.

    Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova

    olio su tela, 90x90

    Lotto 146

    Paolo Mei, Ricamatrice addormentata Firmato in basso a destra: P. Mei fece 1862olio su tela, 62x50

  • Anonimo del XIX secolo, Interno con figure olio su tela, 63x74
    Lotto 147

    Anonimo del XIX secolo, Interno con figure olio su tela, 63x74

  • Pittore del XIX secolo, Baccanale olio su tela, 150x198
    Lotto 148

    Pittore del XIX secolo, Baccanale olio su tela, 150x198

    Lotto 149

    Pittore del XIX secolo, Veduta di Firenze da Piazzale Michelangelo tempera su carta, 25x32

    Lotto 150

    Alberto Prosdocimi, Veduta di Venezia
    Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cornice
    acquerelli su carta, 25x41

    Lotto 151

    Pittore del XIX secolo, Veduta della piazza e del palazzo del Quirinale a Roma ispirata alle vedute seicentesche di Gaspar van Wittelolio su rame, 21x32

    Lotto 152

    Pittore del XIX secolo, Veduta di Venezia con imbarcazioni all'ingresso del Canal Grande ispirata alle vedute del Canaletto; sulla sinistra la Chiesa di Santa Maria della Salute e retrostante la chiesa di San Gregorio; sullo sfondo il campanile della chiesa di Santa Maria della Carità che crollò nel 1744; sulla destra Palazzo Tiepolotempera su carta applicata su tela, 19x27

    Lotto 153

    Pittore del XIX secolo, Studio di figura di giovane uomo sanguigna su carta grigia, 38x24

    Lotto 154

    Pittore Neoclassico, Studio di figure Iscritto Pinelli in basso a destrainchiostro su carta, 26x36

    Lotto 155

    Nicolaes Pietersz Berchem, Scena campestre con figure, animali e rovine Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Romaacquerello monocromo su carta, 19x32,5

    Lotto 156

    Antonio Zucchi, Tre figure in un interno - scena di conversazione Provenienza: già Galleria W. Apolloni Arte Antica Roma, come da etichetta al versobistro, guazzo e biacca su carta, 18,5x27x5

    Lotto 157

    Carta geografica della Palestina stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79

    Lotto 158

    Claes Janszoon Visscher, Pianta dettagliata di Gerusalemme raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente è in cima alla planimetria. Il Monte del Tempio è indicato dalla lettera A. Datata 1642. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria M. Pollak di Tel Aviv acquaforte aquerellata a mano, 30,5x40,5

    Lotto 159

    Gabriele Carelli, Interno di moschea Firmato in basso a destra: Gab. Carelliacquerello su carta, 20x15

    Lotto 160

    Giuseppe Scognamiglio, Paesaggio con beduino, bufali e piramidi in lontananza Firmato in basso a destra: Cav. Scognamiglio Cairo olio su tela, 27x46

    Lotto 161

    Giuseppe Palizzi, Nella stalla Firmato in basso a sinistra: G. Palizzi. AL verso etichetta della Galleria d'arte il Ducato di Egidio Eleuteri a Roma, esposto alla mostra "Una proposta per l'800 italiano" n. 6olio su tavola, 23x28

    Lotto 162

    Veduta prospettica esterna della Moschea del Sultano Hasan, primo quarto del XIX secolo F2, acquatinta, 61x45,5 la lastra

    Lotto 163

    La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX secolo F2, acquaforte, 40x45

    Lotto 164

    Notturno in barca sullo stretto di Istanbul, fine del XIX secolo F2, litografia a colori , 37x49 la parte stampata

    Lotto 165

    Pittore del XX secolo , Scorcio del Cairo con beduini a cammello F2, olio su tela, 75x83

    Lotto 166

    Pittore orientalista del XX secolo , Carovana di cammelli F2, olio su tela, 95x134

    Lotto 167

    Auguste Moreau Digione 1834-Malesherbes 1917, Nereide - scultura/lampada in bronzo patinato F2, , altezza cm 95

  • Piedistallo in legno F2, , 131x31x31
    Lotto 168

    Piedistallo in legno F2, , 131x31x31

Lotti dal 145 al 168 di 503

Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 10 giugno 2021 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000