martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 503
    Lotto 121

    Coppia di grandi candelabri in bronzo argentato e dorato a sette luci, primo quarto del XIX secolo bracci sagomati emergenti da un vaso posto sulla sommità di una colonna con fusto scannellato calzata in un cespo fogliaceo; piedistallo decorato da mascheroni leonini e rilievi vegetali angolari minuziosamente resi, altezza cm 107

    Lotto 122

    Coppia di panchetti in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo en suite con le sei poltrone presentate al lotto successivo; sedili imbottiti e gambe ad arco riunite da traversa, 41x35x35

    Lotto 123

    Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo con cornici decorate da composizioni fitomorfe entro sottili filettature lineari; schienali a giorno sostenuti da montanti a balaustro squadrato abbellito da rilievi vegetali e intarsi, sedili imbottiti, gambe anteriori affusolate e baccellate, posteriori a sciabola, 87x55x53

    Lotto 124

    Coppia di consoles in piuma di mogano, Napoli, metà del XIX secolo con piano rettangolare in marmo bianco, fascia modanata, sostegni posteriori diritti e montanti anteriori scolpiti ed intagliati con parte superiore in forma di grifo su zampa ferina, base sagomata poggiante su plinti , 95x133x61

    Lotto 125

    a) Venere b) Nettuno la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 - 1805); la seconda incisa da Bernardino Consorti (Ascoli Piceno 1780 ca. - 1859) su disegno di Luigi Agricola (Roma 1750 ca. - 1821) Cornici in legno marmorizzato ad imitazione del porfido con profili doratidue incisioni all'acquaforte, 71x54 con la cornice primo quarto del XIX secolo

    Lotto 126

    a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli due acquaforti, 33x42 ca il foglio - con la cornice. cm 69x74

    Lotto 127

    Bartolomeo Pinelli, Saltarello romano Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Romaacquerelli su carta, 20x29

    Lotto 128

    Ettore Roesler Franz, Veduta dell'Isola Tiberina da Ponte Garibaldi Firmato e datato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma 1879acquerello su carta, 17x35

    Lotto 129

    Simone Pomardi, a) Sepolcro di Nerone sulla Via Flaminia b) Palazzo di Cesare Il primo firmato e datato in basso al centro: S. Pomardi 1808; il secondo firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi Roma 1809coppia di acquerelli monocromi, 15x22

    Lotto 130

    Simone Pomardi, Veduta del Campo Boario con processione a Santa Maria Egiziaca Firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi 1820acquerello su carta, 13x21

    Lotto 131

    Simone Pomardi, Veduta di Piazza San Pietro e la Basilica Vaticana Firmato in basso a destra: S. Pomardiacquarello su carta, 14x18

    Lotto 132

    Cesare Tiratelli, Portico dei Leoni a Villa Borghese
    Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma

    Provenienza: già collezione Savo Raskovich
    acquerello su carta, 28x35

    Lotto 133

    Filippo Anivitti, Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio Firmato in basso a sinistra: Anivittiacquarello su cartoncino, 18x29

  • Pittore del XIX secolo, Veduta dei templi di Paestum acquerelli su carta, 22x30
    Lotto 134

    Pittore del XIX secolo, Veduta dei templi di Paestum acquerelli su carta, 22x30

    Lotto 135

    Pittore del XIX secolo, a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore coppia di tempere su carta, 60x77 con la cornice

    Lotto 136

    Figure pompeiane, prima metà del XIX secolo da Le antichità di Ercolano esposte, disegnate ed incise da Nicola Vanni e Rocco Pozzi; cornici in legno marmorizzato ad imitazione del porfido con profili dorati
    coppia di acqueforti colorate a mano, 18x82 - l'insieme: cm 38x102

    Lotto 137

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte"acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40

    Lotto 138

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatoreacquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40

    Lotto 139

    Coppia di candelieri in bronzo dorato a due luci, Francia, XIX secolo con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte decorati da figure di fauno in bronzo dorato, altezza cm 38

    Lotto 140

    Cassettone in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, 87x134x66

    Lotto 141

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone e anfore classiche, altezza cm 66

    Lotto 142

    Tavolo scrivania ovale in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo
    con piano racchiuso da più ordini di filettature in contrasto cromatico, centrato da una riserva squadrata posta a cornice di una coppa ricolma di fiori; la facciata posteriore reca un tiretto estraibile sottopiano cui corrisponde un cassetto sottostante delimitato da due in colonna; gambe rastremate
    , 78x103x69

    Lotto 143

    Oscar Ricciardi, Marina con barche Firmato in basso a sinistra: Ricciardicoppia di olii su tela, 128x58,5

    Lotto 144

    Pittore del XIX secolo, Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza In corniceolio su tela, 70x120

Lotti dal 121 al 144 di 503

Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 10 giugno 2021 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000