Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0504 Tavolo rotondo da centro in legno con piano in marmo fior di pesco
Lotto 0505 Due ante di armadio Luigi XIV scolpite a motivo di rombi inizi sec.XVIII
cm. 203x53 -
Lotto 0506 Comò Luigi XVI a due cassetti separati da traversa lastronato in noce e radica di ulivo Emilia fine sec.XVIII
cm. 116x55 h. 90 -
Lotto 0507 Bouillotte in bronzo dorato Luigi XVI a tre luci Francia inizi sec.XIX
h.cm.68 -
Lotto 0508 Lotto di cinque statuine in corallo di cui tre montate su base in malachite inizi sec.XX
h.cm.6 circa -
Lotto 0509 GIOVANNI PRONZATO (1934-)
Ville ad Albaro
olio su faesite cm.24x30
f.to in b. a s. -
Lotto 0510 Coppia di cornici in legno finemente intagliato e dorato con all'interno antiche stampe sec. XVIII
cm. 37x19 -
Lotto 0511 Coppia di comò in stile Luigi XV lastronati in noce e radica di noce vecchio artigianato veneto
cm. 106x45 h. 80 -
Lotto 0512 'Putto' disegno a carboncino
cm. 54x65 -
Lotto 0513 Scultura in corallo raffigurante un personaggio inizi sec.XX
h.cm.22 senza base -
Lotto 0514 La Dea Fortuna scultura in corallo montata su base in lapislazzulo fine sec.XIX
h.cm.14 -
Lotto 0515 Coppia di sedie Luigi XIV in legno laccato color crema Piemonte sec.XVIII
Lotto 0516 Coppia di colonne decorative in legno e marmo
cm.35x28xh.118 -
Lotto 0517 Scuola italiana sec.XVIII 'Ultima Cena' olio
cm. 50x65 -
Lotto 0518 Soggetti classici coppia di stampe cornici coeve Francia sec.XIX
cm.76x60 -
Lotto 0519 VETTURALI GAETANO (1701-1783)
Paesaggio con figure
olio cm.114x85 -
Lotto 0520 Tavolo da gioco a triangolo Luigi XV lastronato in legni di frutto e palissandro Francia sec.XVIII
cm. 105x105 h. 72 -
Lotto 0521 Tavolo a fratina in stile
cm. 108x50 h. 79 -
Lotto 0522 'Adorazione dei pastori' olio su tavola cornice antica Piemonte sec.XVIII
cm. 18x22 -
Lotto 0523 Tappeto persiano a fondo rosa
cm. 146x96 -
Lotto 0524 Altarolo in carta policroma raffigurante Gesù incoronato di spine inizi sec.XVII
cm.31x10xh.51 -
Lotto 0525 Piccola credenza Luigi XIV lastronata in noce Toscana sec.XVIII
cm. 73x40 h. 80 -
Lotto 0526 A passeggio nei prati
olio su compensato cm.30x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 0527 Philippe Long (sec.XX)
Scogliera
olio su tavoletta cm.24x16
f.to in b. a s.
nel retro Philippe Long a Bordeaux e data 17/07/04