Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 384
  • MOBILE
    Lotto 0504

    Tavolo rotondo da centro in legno con piano in marmo fior di pesco

  • MOBILE
    Lotto 0505

    Due ante di armadio Luigi XIV scolpite a motivo di rombi inizi sec.XVIII
    cm. 203x53

  • MOBILE
    Lotto 0506

    Comò Luigi XVI a due cassetti separati da traversa lastronato in noce e radica di ulivo Emilia fine sec.XVIII
    cm. 116x55 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0507

    Bouillotte in bronzo dorato Luigi XVI a tre luci Francia inizi sec.XIX
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0508

    Lotto di cinque statuine in corallo di cui tre montate su base in malachite inizi sec.XX
    h.cm.6 circa

  • PRONZATO GIOVANNI
    Lotto 0509

    GIOVANNI PRONZATO (1934-)
    Ville ad Albaro
    olio su faesite cm.24x30
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0510

    Coppia di cornici in legno finemente intagliato e dorato con all'interno antiche stampe sec. XVIII
    cm. 37x19

  • MOBILE
    Lotto 0511

    Coppia di comò in stile Luigi XV lastronati in noce e radica di noce vecchio artigianato veneto
    cm. 106x45 h. 80

  • DISEGNO
    Lotto 0512

    'Putto' disegno a carboncino
    cm. 54x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0513

    Scultura in corallo raffigurante un personaggio inizi sec.XX
    h.cm.22 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0514

    La Dea Fortuna scultura in corallo montata su base in lapislazzulo fine sec.XIX
    h.cm.14

  • MOBILE
    Lotto 0515

    Coppia di sedie Luigi XIV in legno laccato color crema Piemonte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0516

    Coppia di colonne decorative in legno e marmo
    cm.35x28xh.118

  • DIPINTO
    Lotto 0517

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ultima Cena' olio
    cm. 50x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0518

    Soggetti classici coppia di stampe cornici coeve Francia sec.XIX
    cm.76x60

  • VETTURALI GAETANO
    Lotto 0519

    VETTURALI GAETANO (1701-1783)
    Paesaggio con figure
    olio cm.114x85

  • MOBILE
    Lotto 0520

    Tavolo da gioco a triangolo Luigi XV lastronato in legni di frutto e palissandro Francia sec.XVIII
    cm. 105x105 h. 72

  • TAVOLO
    Lotto 0521

    Tavolo a fratina in stile
    cm. 108x50 h. 79

  • DIPINTO
    Lotto 0522

    'Adorazione dei pastori' olio su tavola cornice antica Piemonte sec.XVIII
    cm. 18x22

  • TAPPETO
    Lotto 0523

    Tappeto persiano a fondo rosa
    cm. 146x96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0524

    Altarolo in carta policroma raffigurante Gesù incoronato di spine inizi sec.XVII
    cm.31x10xh.51

  • MOBILE
    Lotto 0525

    Piccola credenza Luigi XIV lastronata in noce Toscana sec.XVIII
    cm. 73x40 h. 80

  • DIPINTO
    Lotto 0526

    A passeggio nei prati
    olio su compensato cm.30x24
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0527

    Philippe Long (sec.XX)
    Scogliera
    olio su tavoletta cm.24x16
    f.to in b. a s.
    nel retro Philippe Long a Bordeaux e data 17/07/04

Lotti dal 169 al 192 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500