Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 384
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0456

    Modello di ghigliottina
    h.cm.46

  • DIPINTO
    Lotto 0457

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio lacustre' tempera su carta
    cm. 44x27

  • MOBILE
    Lotto 0458

    Specchiera a vassoio in legno intagliato e bulinato sec.XIX (cm.85x68) e specchiera moderna in legno a finto bambù e bronzo

  • DIPINTO
    Lotto 0459

    'Natura morta' olio sec.XVIII
    cm. 70x55

  • MOBILE
    Lotto 0460

    Cassapanca in noce Genova sec.XVII
    cm. 160x55 h. 53

  • MOBILE
    Lotto 0461

    Poltrona Luigi Filippo in noce Piemonte sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0462

    Coppia di apliques a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
    cm. 26x14

  • SEDIE
    Lotto 0463

    Due sedie Direttorio in noce rivestite in stoffa rossa sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0464

    Coppia di grandi apliques Napoleone III a sette luci in bronzo dorato con applicazioni di cristalli Francia fine sec.XIX
    cm. 45x50

  • MOBILE
    Lotto 0465

    Specchiera Luigi Filippo di forma ovale in legno e gesso dorato sec.XIX
    cm. 85x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0466

    Colonna in scagliola sec.XIX

    diam.cm.33xh.112, rotture

  • FERRARI BERTO
    Lotto 0467

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Rudere
    olio cm.29x18
    f.to in b. a s.

  • GAMBETTI DINO
    Lotto 0468

    DINO GAMBETTI (1907-1988)
    Autoritratto
    olio cm.27x32
    f.to e d.to sul retro 6/4/45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Piccolo pendolo in porcellana policroma sormontato da due putti quadrante f.to Costain Francia sec.XIX
    cm. 25x12 h. 44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0470

    Zampognari due sculture da parete in ceramica policroma manifattura Ginori
    cm. 23x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Tre fiasche in maiolica Seminara sec.XIX
    h.cm.27 17 e 13

  • SEDIE
    Lotto 0472

    Sei sedie direttorio in ciliegio con schienale e seduta imbottita (rotture)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0473

    Fiasca a forma di pesce in ceramica Seminara inizi sec.XIX
    cm.60x22xh.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0474

    Bottiglia in ceramica Seminara sec.XIX
    h.cm.41

  • DIPINTO
    Lotto 0475

    Quattro olii su rame di misure diverse raffiguranti San Carlo La Madonna con il Bambino Santa con Pisside e Frate con Croce sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0476

    Scuola italiana sec.XVIII 'Santa' olio su tavola
    cm. 33x45

  • TAVOLO
    Lotto 0477

    Tavolo a servant Napoleone III a due piani impiallacciato in legni vari arricchito da bronzi Francia sec.XIX
    cm. 82x45 h. 93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0478

    Coppia di apliques a due luci in metallo sbalzato
    cm.28x47

  • MOBILE
    Lotto 0479

    Console a mezza luna a rocchetto in noce sec.XVIII (difetti)
    cm. 118x60 h. 82

Lotti dal 121 al 144 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500