Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0697 Modello di cassone in marmo bianco sec.XIX
cm. 28x15 h. 14 -
Lotto 0698 Vaso in marmo con coperchio inizi sec.XX
diam.cm.30xh.32 -
Lotto 0699 Tabernacolo in ardesia Liguria sec.XVII
cm. 33x56 -
Lotto 0700 Canterano Luigi XIV a quattro cassetti di cui il primo apribile a scrittoio con all'interno scomparto e sei cassettini Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 135x66 h. 114 -
Lotto 0701 Coppia di apliques in stile Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato
cm. 32x80 -
Lotto 0702 Specchiera piemontese Luigi XIV con controspecchi in legno finemente dorato ed intagliato Piemonte sec.XVIII
cm. 63x81 -
Lotto 0703 Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 74x70 -
Lotto 0704 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 130x h. 230 -
Lotto 0705 Specchiera in legno intagliato e dorato in stile antico
cm. 70x90 -
Lotto 0706 Grande specchiera Luigi Filippo in legno e gesso dorato sec.XIX
cm. 140x218 -
Lotto 0707 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII/XIX
cm. 124x220 -
Lotto 0708 Santo Vescovo scultura in legno policromo occhi in vetro poggiante su base in legno laccato e dorato Roma inizi sec.XVIII
cm. 28x26 h.tot. 74 -
Lotto 0709 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm. 95x153 -
Lotto 0710 Santa scultura in terracotta sec.XIX dentro campana in vetro
h.tot.cm.57 -
Lotto 0711 Base in legno finemente intagliato laccato e dorato sul fronte una nuvola in legno argentato con testine di angelo ripetuta anche nel basamento Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 70x32 -
Lotto 0712 Madonna Addolorata con corona in argento e vestito nero ricamato grande scultura in legno policromo inizi sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.38xh.tot.cm.88 -
Lotto 0713 A.M.Pryant 'Cavallo' olio f.to e d.to 1901
cm.45x35 -
Lotto 0714 Comò Luigi XVI a tre cassetti montanti scantonati lastronati in bois de rose con intarsi in legni vari Alto Veneto fine sec.XVIII
cm. 143x70 h. 88 -
Lotto 0715 'Fore's national Sport racing plate' egraved by J.Harris & W.Summers quattro stampe
cm.110x654 -
Lotto 0716 In difesa placca in porcellana da un quadro di F.Vinea fatta da E.Bianchin Firenze inizi sec.XX
cm. 31x22 -
Lotto 0718 Specchiera con vetri molati Veneto fine sec.XIX
cm. 80x96 piccola mancanza -
Lotto 0719 Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
diam.cm.120xh.170 -
Lotto 0720 'Nova totius terrarum orbis geographica ac hidrogaphica tabula' olio su compensato f.to Dante Ravallenzis anno MCMLXXXI
cm. 220x142 -
Lotto 0721 Trittico Napoleone III in marmo e bronzo dorato Francia fine sec.XIX
orologio h. cm.40