Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 384
  • CANEPA ANTON MARIO
    Lotto 0673

    CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
    Costa ligure
    olio cm.70x105
    f.to in b. a ds. e d.to 1926

  • DIPINTO
    Lotto 0674

    'Alassio' acquarello f.to in b. a s. Andrè Vasari
    cm. 38x28

  • DIPINTO
    Lotto 0675

    'Soldati sotto la neve' olio su tavoletta s.to in b. a ds.
    cm. 15x19

  • MOBILE
    Lotto 0676

    Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo e dorato (elementi antichi)
    cm. 97x102

  • DIPINTO
    Lotto 0677

    'Caffè notturno' olio sec.XIX f.to in b. a s.
    cm. 56x40

  • MOBILE
    Lotto 0678

    Secretaire Luigi XVI a due sportelli calatoia e cassetto superiore lastronato in legno di rosa e filettato in bosso e palissandro piano in marmo Francia fine sec.XVIII
    cm. 94x47 h. 168

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0679

    Orologio a pendolo in legno con fasi lunari sec.XX
    cm. 16x12 h. 27

  • VASI GIUSEPPE
    Lotto 0680

    GIUSEPPE VASI (-)
    'Veduta del Porto di Ancona' grande incisione d.ta 1738
    cm. 152x89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0681

    Vedute di Venezia tre incisioni da Canaletto incisore Brustolon fine sec.XIX
    cm. 47x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0682

    Veduta del prospetto del Duomo di Pisa incisione d.ta Livorno 1785
    cm. 68 5x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0683

    Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in lamierino dorato con ricca decorazione in cristalli Genova sec.XIX
    diam.cm.75xh.75

  • STAMPA
    Lotto 0684

    Carta dell'Isola di Corsica dedicata a Sua Eccellenza il Signor Giuseppe Rocco Boyer di Fonscolombe da Domenica Policardi Capitano Ingegnere Genova 1769
    cm. 167 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0685

    Comò Luigi XVI a tre cassetti divisi da traverse lastronato anche sul piano in palissandro e legno di rosa Napoli fine sec.XVIII
    cm. 130x60 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0686

    A.Battaggi bassorilievo in bronzo in basso sui due lati soldati nell'atto di sferrare l'attacco con al centro aquila sormontata da stella che stringe fra gli artigli l'aquila asburgica a lato scudo crociato sabaudo sormontato da corona e circondato dai volti dei re Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III di Garibaldi di Cavour e Mazzini in lato le date 1915 e 1918 la scitta 'VITTORIA ITALIANA' Italia Regno 1918
    cm. 40 5x50 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0687

    Cappello da ufficiale

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0688

    A bordo del Vapore Argentina scultura in bronzo raffigurante il capitano della nave
    h.tot.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0689

    Tre vecchie cinture militari da parata e due giberne

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0690

    Due scatole contenenti decorazioni militari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0691

    Scatola contenente numerose medaglie

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0692

    Testa femminile scultura in marmo sec.XVI poggiante su base in legno ebanizzato
    testa h.cm.22 h.tot.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0693

    Volto di Medusa in breccia rossa
    cm. 20x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0694

    Testa di Bacco in marmo statuario sec.XIX
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0695

    Putto dormiente scultura in marmo f.to nella base e d.ta 1858
    cm. 50x20 h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Putto con tritone scultura in marmo bianco Genova sec.XVII
    h.cm.80

Lotti dal 337 al 360 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500