Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0673 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Costa ligure
olio cm.70x105
f.to in b. a ds. e d.to 1926 -
Lotto 0674 'Alassio' acquarello f.to in b. a s. Andrè Vasari
cm. 38x28 -
Lotto 0675 'Soldati sotto la neve' olio su tavoletta s.to in b. a ds.
cm. 15x19 -
Lotto 0676 Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo e dorato (elementi antichi)
cm. 97x102 -
Lotto 0677 'Caffè notturno' olio sec.XIX f.to in b. a s.
cm. 56x40 -
Lotto 0678 Secretaire Luigi XVI a due sportelli calatoia e cassetto superiore lastronato in legno di rosa e filettato in bosso e palissandro piano in marmo Francia fine sec.XVIII
cm. 94x47 h. 168 -
Lotto 0679 Orologio a pendolo in legno con fasi lunari sec.XX
cm. 16x12 h. 27 -
Lotto 0680 GIUSEPPE VASI (-)
'Veduta del Porto di Ancona' grande incisione d.ta 1738
cm. 152x89 -
Lotto 0681 Vedute di Venezia tre incisioni da Canaletto incisore Brustolon fine sec.XIX
cm. 47x34 -
Lotto 0682 Veduta del prospetto del Duomo di Pisa incisione d.ta Livorno 1785
cm. 68 5x54 -
Lotto 0683 Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in lamierino dorato con ricca decorazione in cristalli Genova sec.XIX
diam.cm.75xh.75 -
Lotto 0684 Carta dell'Isola di Corsica dedicata a Sua Eccellenza il Signor Giuseppe Rocco Boyer di Fonscolombe da Domenica Policardi Capitano Ingegnere Genova 1769
cm. 167 difetti -
Lotto 0685 Comò Luigi XVI a tre cassetti divisi da traverse lastronato anche sul piano in palissandro e legno di rosa Napoli fine sec.XVIII
cm. 130x60 h. 98 -
Lotto 0686 A.Battaggi bassorilievo in bronzo in basso sui due lati soldati nell'atto di sferrare l'attacco con al centro aquila sormontata da stella che stringe fra gli artigli l'aquila asburgica a lato scudo crociato sabaudo sormontato da corona e circondato dai volti dei re Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III di Garibaldi di Cavour e Mazzini in lato le date 1915 e 1918 la scitta 'VITTORIA ITALIANA' Italia Regno 1918
cm. 40 5x50 5 -
Lotto 0687 Cappello da ufficiale
Lotto 0688 A bordo del Vapore Argentina scultura in bronzo raffigurante il capitano della nave
h.tot.cm.27 -
Lotto 0689 Tre vecchie cinture militari da parata e due giberne
Lotto 0690 Due scatole contenenti decorazioni militari
Lotto 0691 Scatola contenente numerose medaglie
Lotto 0692 Testa femminile scultura in marmo sec.XVI poggiante su base in legno ebanizzato
testa h.cm.22 h.tot.cm.33 -
Lotto 0693 Volto di Medusa in breccia rossa
cm. 20x40 -
Lotto 0694 Testa di Bacco in marmo statuario sec.XIX
h.cm.46 -
Lotto 0695 Putto dormiente scultura in marmo f.to nella base e d.ta 1858
cm. 50x20 h. 15 -
Lotto 0696 Putto con tritone scultura in marmo bianco Genova sec.XVII
h.cm.80