Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 384
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0648

    Sei cornicette con miniature inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0649

    Madonna con Bambino mosaico in pasta vitrea Venezia fine sec.XIX
    cm. 14x18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0650

    Coppia di reliquari Luigi XIV in rame sbalzato sec.XVIII
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0651

    Scuola toscana sec.XVII 'Santa Caterina' olio su ardesia cornice in legno dorato
    cm. 18x14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0652

    Grande torciera in legno laccato a sette luci
    cm. 120x180

  • MOBILE
    Lotto 0653

    Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato (luce al mercurio) sec.XVIII
    cm. 102x138

  • DIPINTO
    Lotto 0654

    'Gesù con i simboli della Passione' olio su rame sec.XVIII
    cm. 17 5x22

  • DIPINTO
    Lotto 0655

    'Madonna con Bambino San Giovannino e Santa Marta' olio sec.XVIII
    cm. 61x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0656

    Madonna con Bambino placca in terracotta Toscana sec.XVII
    cm. 40x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0657

    Cristo grande scultura in legno intagliato dorato e laccato Genova sec.XVII
    cm.160x105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0658

    Madonna con Bambino scultura in bronzo argentato sec. XVII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0659

    Bambin Gesù scultura in cera su trono di fiori in stoffa sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.31xh.tot.cm.76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0660

    Maddalena scultura in cartapesta con occhi di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
    diam.cm.29xh.tot.cm.66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0661

    Madonna Addolorata scultura in legno policromo inizi sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.26xh.tot.cm.63

  • MOBILE
    Lotto 0662

    Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in legno di mogano Francia fine sec.XVIII (con tre prolunghe non di epoca)
    cm. 151x118 h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0663

    Immacolata scultura in terracotta policroma Genova sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0664

    Arte ispano-ligure sec.XII/XIII 'Cristo' scultura in legno intagliato e laccato
    h.cm38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0665

    San Domenico e Santa Caterina coppia di figure in terracotta policroma sec.XIX
    cm.36x18xh.tot.cm.40

  • DIPINTO
    Lotto 0666

    Scuola lombarda sec.XVII 'Crocefissione' olio su rame
    cm. 15x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0667

    Madonna con Bambino placca in terracotta sec.XIX
    cm. 35x50

  • MOBILE
    Lotto 0668

    Comò Direttorio in massello di noce a due cassetti più due Veneto fine sec.XVIII
    cm. 127x55 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0669

    Angeli coppia di sculture in terracotta fine sec.XVIII
    h.cm.53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    Scatola magica

  • MANARESI UGO
    Lotto 0672

    UGO MANARESI (1851-1917)
    Veliero nella burrasca
    olio su tavoletta cm.
    f.to in b. a s. e d.to 1905
    cm.24x14

Lotti dal 313 al 336 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500