Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0648 Sei cornicette con miniature inizi sec.XIX
Lotto 0649 Madonna con Bambino mosaico in pasta vitrea Venezia fine sec.XIX
cm. 14x18 -
Lotto 0650 Coppia di reliquari Luigi XIV in rame sbalzato sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 0651 Scuola toscana sec.XVII 'Santa Caterina' olio su ardesia cornice in legno dorato
cm. 18x14 -
Lotto 0652 Grande torciera in legno laccato a sette luci
cm. 120x180 -
Lotto 0653 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato (luce al mercurio) sec.XVIII
cm. 102x138 -
Lotto 0654 'Gesù con i simboli della Passione' olio su rame sec.XVIII
cm. 17 5x22 -
Lotto 0655 'Madonna con Bambino San Giovannino e Santa Marta' olio sec.XVIII
cm. 61x51 -
Lotto 0656 Madonna con Bambino placca in terracotta Toscana sec.XVII
cm. 40x63 -
Lotto 0657 Cristo grande scultura in legno intagliato dorato e laccato Genova sec.XVII
cm.160x105 -
Lotto 0658 Madonna con Bambino scultura in bronzo argentato sec. XVII
h.cm.20 -
Lotto 0659 Bambin Gesù scultura in cera su trono di fiori in stoffa sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.31xh.tot.cm.76 -
Lotto 0660 Maddalena scultura in cartapesta con occhi di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
diam.cm.29xh.tot.cm.66 -
Lotto 0661 Madonna Addolorata scultura in legno policromo inizi sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.26xh.tot.cm.63 -
Lotto 0662 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in legno di mogano Francia fine sec.XVIII (con tre prolunghe non di epoca)
cm. 151x118 h. 76 -
Lotto 0663 Immacolata scultura in terracotta policroma Genova sec.XIX
h.cm.42 -
Lotto 0664 Arte ispano-ligure sec.XII/XIII 'Cristo' scultura in legno intagliato e laccato
h.cm38 -
Lotto 0665 San Domenico e Santa Caterina coppia di figure in terracotta policroma sec.XIX
cm.36x18xh.tot.cm.40 -
Lotto 0666 Scuola lombarda sec.XVII 'Crocefissione' olio su rame
cm. 15x21 -
Lotto 0667 Madonna con Bambino placca in terracotta sec.XIX
cm. 35x50 -
Lotto 0668 Comò Direttorio in massello di noce a due cassetti più due Veneto fine sec.XVIII
cm. 127x55 h. 85 -
Lotto 0669 Angeli coppia di sculture in terracotta fine sec.XVIII
h.cm.53 -
Lotto 0671 Scatola magica
Lotto 0672 UGO MANARESI (1851-1917)
Veliero nella burrasca
olio su tavoletta cm.
f.to in b. a s. e d.to 1905
cm.24x14