Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0624 Dipinto ovale a doppia faccia: da una parte l'Eucarestia dall'altra Madonna con Bambino olio su tavola sec.XIX
cm. 26x36 -
Lotto 0625 Moretto scultura in legno policromo Venezia inizi sec.XVIII
h.tot.cm.30 -
Lotto 0626 Coppia di mensole in legno finemente intagliato e dorato a mecca raffiguranti fauni sec.XVIII
cm. 43 5x27 h. 88 -
Lotto 0627 Letto matrimoniale in stile Luigi XV in noce Genova inizi sec.XX
cm. 210x172 h. 93 -
Lotto 0628 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Don Abbondio
acquarello cm.9x12 5
f.to in b. a ds. -
Lotto 0629 Scuola italiana sec.XIX 'I due Pittori' olio su tavola
cm. 23x31 -
Lotto 0630 ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906)
Frate in lettura
olio su cartone cm.27x37
f.to in a. ds. -
Lotto 0631 Bacco e Cleopatra coppia di stampe acquarellate da G.Reni
cm.26x34 -
Lotto 0632 RAVERA CARLO (-)
Laboratorio di chimica
olio su cartone cm.60x80
f.to in b. a s. -
Lotto 0633 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Paesaggio ligure
acquarello cm.40x30
f.to in b. a ds. -
Lotto 0634 'Paesaggi piemontesi' coppia di olii f.ti in b. a ds. V.Mortellaro e d.ti 1885
cm. 50x25 -
Lotto 0635 Cannocchiale da marina Inghilterra 1915 ca. nel suo astuccio originale
Lotto 0636 Scuola inglese sec.XIX 'Pecorella al pascolo e galline nell'orto' coppia di olii su tavoletta s.ti in b. a ds. LC
cm. 28x22 -
Lotto 0637 EDOARDO FIRPO (1889-1957)
Il pesco
pastello cm.24x24
f.to in b. a s. -
Lotto 0638 OGGETTISTICA (-)
G.Parvis Asinello scultura in bronzo a patina scura f.to e d.to 1904
cm.23x14 -
Lotto 0639 AGOSTINO VIANI (1841-1933)
Nel cortile
olio cm.40x53
f.to in b. a s. -
Lotto 0640 L.Auger
Ragazzina con vestito bianco
olio di forma ovale cm.58x70
f.to in b. a s. -
Lotto 0641 'Giovane fanciulla' pastello s.to in b. a s. sec.XIX cornice d'epoca
cm. 32x46 -
Lotto 0642 Tavolo da centro finemente intarsiato in madreperla e avorio pianetto superiore del sec.XVIII lastronato in tartaruga e avorio con iscrizioni arabe
cm. 80x80 h. 83 -
Lotto 0643 Flora busto Liberty in marmo bianco inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lotto 0644 SALIMBENI Mario (1874-1942)
Cesto di fiori
olio cm.70x50
f.to in .b. a s. -
Lotto 0645 Cornice ovale e cornice in legno dorato con tre portafoto
Lotto 0646 L.Augier
Bambina con pizzi e mazzo di rose
olio cm.79x115
f.to in b. a s. -
Lotto 0647 Cinque poltrone Direttorio in noce Genova inizi sec.XIX