Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 384
  • DIPINTO
    Lotto 0624

    Dipinto ovale a doppia faccia: da una parte l'Eucarestia dall'altra Madonna con Bambino olio su tavola sec.XIX
    cm. 26x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0625

    Moretto scultura in legno policromo Venezia inizi sec.XVIII
    h.tot.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0626

    Coppia di mensole in legno finemente intagliato e dorato a mecca raffiguranti fauni sec.XVIII
    cm. 43 5x27 h. 88

  • MOBILE
    Lotto 0627

    Letto matrimoniale in stile Luigi XV in noce Genova inizi sec.XX
    cm. 210x172 h. 93

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0628

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Don Abbondio
    acquarello cm.9x12 5
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0629

    Scuola italiana sec.XIX 'I due Pittori' olio su tavola
    cm. 23x31

  • FORMIS BEFANI ACHILLE
    Lotto 0630

    ACHILLE FORMIS BEFANI (1832-1906)
    Frate in lettura
    olio su cartone cm.27x37
    f.to in a. ds.

  • STAMPA
    Lotto 0631

    Bacco e Cleopatra coppia di stampe acquarellate da G.Reni
    cm.26x34

  • RAVERA CARLO
    Lotto 0632

    RAVERA CARLO (-)
    Laboratorio di chimica
    olio su cartone cm.60x80
    f.to in b. a s.

  • CANEPA ANTON MARIO
    Lotto 0633

    CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
    Paesaggio ligure
    acquarello cm.40x30
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0634

    'Paesaggi piemontesi' coppia di olii f.ti in b. a ds. V.Mortellaro e d.ti 1885
    cm. 50x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0635

    Cannocchiale da marina Inghilterra 1915 ca. nel suo astuccio originale

  • DIPINTO
    Lotto 0636

    Scuola inglese sec.XIX 'Pecorella al pascolo e galline nell'orto' coppia di olii su tavoletta s.ti in b. a ds. LC
    cm. 28x22

  • FIRPO EDOARDO
    Lotto 0637

    EDOARDO FIRPO (1889-1957)
    Il pesco
    pastello cm.24x24
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0638

    OGGETTISTICA (-)
    G.Parvis Asinello scultura in bronzo a patina scura f.to e d.to 1904
    cm.23x14

  • VIANI AGOSTINO
    Lotto 0639

    AGOSTINO VIANI (1841-1933)
    Nel cortile
    olio cm.40x53
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0640

    L.Auger
    Ragazzina con vestito bianco
    olio di forma ovale cm.58x70
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0641

    'Giovane fanciulla' pastello s.to in b. a s. sec.XIX cornice d'epoca
    cm. 32x46

  • MOBILE
    Lotto 0642

    Tavolo da centro finemente intarsiato in madreperla e avorio pianetto superiore del sec.XVIII lastronato in tartaruga e avorio con iscrizioni arabe
    cm. 80x80 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0643

    Flora busto Liberty in marmo bianco inizi sec.XX
    h.cm.58

  • SALIMBENI MARIO
    Lotto 0644

    SALIMBENI Mario (1874-1942)
    Cesto di fiori
    olio cm.70x50
    f.to in .b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0645

    Cornice ovale e cornice in legno dorato con tre portafoto

  • DIPINTO
    Lotto 0646

    L.Augier
    Bambina con pizzi e mazzo di rose
    olio cm.79x115
    f.to in b. a s.

  • SEDIE
    Lotto 0647

    Cinque poltrone Direttorio in noce Genova inizi sec.XIX

Lotti dal 289 al 312 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500