Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 384
  • MOBILE
    Lotto 0600

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile a scrivania e celante cassettini lastronato in palissansdro a lisca di pesce e filettato in legno di viola piano in marmo fior di pesco Genova ultimo quarto sec.XVIII
    cm. 120x54 h. 91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0601

    G.A.Lanzirotti 'Satiro' scultura in bronzo fonditore L.Martin inizi sec.XX
    h.cm.75

  • VON LEMBACH FRANZ
    Lotto 0602

    FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
    Ritratto di violinista
    olio cm.58x78
    f.to
    varie autentiche
    pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0603

    Coppia di bracci Carlo X ad una luce in legno e ferro inizi sec. XIX
    l.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0604

    'Papa Innocenzo XI' placca in bronzo di forma rotonda cornice ottagonale in legno intagliato e laccato sec.XVIII
    diam.cm.17

  • MOBILE
    Lotto 0605

    Credenza altoatesina a tre sportelli e due cassetti centrali in legno intagliato sec.XIX
    cm.106x42xh.145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile con applicazioni di placche in porcellana Francia II metà sec.XIX
    cm47xh.33

  • LAMPADARIO
    Lotto 0607

    Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a sei luci inizi sec.XX
    diam.cm.70xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0608

    Scatola magica di porcellana

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0609

    Sei piatti in porcellana di varie misure decorati con stemmi nobiliari Capodimonte sec.XIX/XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0610

    Caffettiera in porcellana decorata a fiori su fondo bianco Meissen inizi sec.XIX
    h.cm.20 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0611

    'Marine' due olii sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0612

    Orologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo Vienna sec.XIX difetti
    cm. 28x12 h. 42

  • DIPINTO
    Lotto 0613

    'Paesaggi di campagna' due olii sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0614

    Calamaio neogotico in bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
    cm. 32x20 h. 13

  • MOBILE
    Lotto 0615

    Coppia di comodini direttorio lastronati in noce e filettati in legno di rosa Genova sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0616

    'Bosco' e 'Paesaggio con albero' e 'Paesaggio con mulino' tre olii sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0617

    Madonna con rosa bianca scultura in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX dentro teca in vetro
    h.tot.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0618

    Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina gruppo in cartapesta policroma sec.XIX dentro campana di vetro
    cm.54x33xh.tot.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0619

    Madonna tra le rose e angioletti scultura in cartapesta sec.XIX dentro campana in vetro
    diam.cm.31xh.tot.84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0620

    Prelato manichino in legno intagliato e policromato occhi in vetro sec.XIX
    h.tot.cm.64

  • MOBILE
    Lotto 0621

    Comodino Luigi XVI di forma ovale a tre cassetti lastronato ed intarsiato pianetto in marmo Francia fine sec.XVIII
    h.cm.72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0622

    Bambin Gesù scultura in cera su trono di conchiglie sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.32xh.cm.76

  • DIPINTO
    Lotto 0623

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Allevatori di polli' olio
    cm. 52x37

Lotti dal 265 al 288 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500