Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0600 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile a scrivania e celante cassettini lastronato in palissansdro a lisca di pesce e filettato in legno di viola piano in marmo fior di pesco Genova ultimo quarto sec.XVIII
cm. 120x54 h. 91 -
Lotto 0601 G.A.Lanzirotti 'Satiro' scultura in bronzo fonditore L.Martin inizi sec.XX
h.cm.75 -
Lotto 0602 FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
f.to
varie autentiche
pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7 -
Lotto 0603 Coppia di bracci Carlo X ad una luce in legno e ferro inizi sec. XIX
l.cm.37 -
Lotto 0604 'Papa Innocenzo XI' placca in bronzo di forma rotonda cornice ottagonale in legno intagliato e laccato sec.XVIII
diam.cm.17 -
Lotto 0605 Credenza altoatesina a tre sportelli e due cassetti centrali in legno intagliato sec.XIX
cm.106x42xh.145 -
Lotto 0606 Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile con applicazioni di placche in porcellana Francia II metà sec.XIX
cm47xh.33 -
Lotto 0607 Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a sei luci inizi sec.XX
diam.cm.70xh.50 -
Lotto 0608 Scatola magica di porcellana
Lotto 0609 Sei piatti in porcellana di varie misure decorati con stemmi nobiliari Capodimonte sec.XIX/XX
Lotto 0610 Caffettiera in porcellana decorata a fiori su fondo bianco Meissen inizi sec.XIX
h.cm.20 difetti -
Lotto 0611 'Marine' due olii sec.XX
Lotto 0612 Orologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo Vienna sec.XIX difetti
cm. 28x12 h. 42 -
Lotto 0613 'Paesaggi di campagna' due olii sec.XX
Lotto 0614 Calamaio neogotico in bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
cm. 32x20 h. 13 -
Lotto 0615 Coppia di comodini direttorio lastronati in noce e filettati in legno di rosa Genova sec.XVIII
Lotto 0616 'Bosco' e 'Paesaggio con albero' e 'Paesaggio con mulino' tre olii sec.XX
Lotto 0617 Madonna con rosa bianca scultura in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX dentro teca in vetro
h.tot.cm.68 -
Lotto 0618 Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina gruppo in cartapesta policroma sec.XIX dentro campana di vetro
cm.54x33xh.tot.74 -
Lotto 0619 Madonna tra le rose e angioletti scultura in cartapesta sec.XIX dentro campana in vetro
diam.cm.31xh.tot.84 -
Lotto 0620 Prelato manichino in legno intagliato e policromato occhi in vetro sec.XIX
h.tot.cm.64 -
Lotto 0621 Comodino Luigi XVI di forma ovale a tre cassetti lastronato ed intarsiato pianetto in marmo Francia fine sec.XVIII
h.cm.72 -
Lotto 0622 Bambin Gesù scultura in cera su trono di conchiglie sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.32xh.cm.76 -
Lotto 0623 Scuola fiamminga sec.XVII 'Allevatori di polli' olio
cm. 52x37