Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0576 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Festa in taverna
olio cm. 130x65
f.to in b.a.sn. -
Lotto 0577 Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e filettata in avorio inizi sec.XVIII
cm. 84x41 h. 69 -
Lotto 0578 Cinque sedie Luigi XV in noce Genova sec. XVIII
Lotto 0579 Scrivania in stile Luigi XV lastronata in bois de rose e filettata in palissandro Italia Meridionale fine sec.XIX
cm. 120x70 h. 80 -
Lotto 0580 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Fra Cristoforo e l'Innominato
acquarello cm.16x14 -
Lotto 0581 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Brusco risveglio
acquarello cm.22x8 5
f.to in b. a ds. -
Lotto 0582 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Renzo e Lucia
acquarello cm.17x13
f.to in b. a s. -
Lotto 0583 Sei sedie francesi Luigi XVI in mogano con copertura in pelle fine sec.XVIII ed altre sei analoghe ma di epoca posteriore
Lotto 0584 Coppia di consoles Luigi XVI in noce filettate in legno di rosa e frutto Piacenza sec.XIX
cm. 109x58 h. 78 -
Lotto 0585 Console in stile piede formato da due putti
cm. 80x45 h. 83 -
Lotto 0586 'Ritratto di dama' olio sec.XVIII
cm. 37x50 -
Lotto 0587 Rubaldo Merello (attr.) tre disegni per decorazioni monumentali in un unico foglio
cm. 42x52 -
Lotto 0588 Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
cm. 47 5x35 -
Lotto 0589 Credenza in noce scantonata due sportelli più due cassetto sul fronte e sui montanti sportelli laterali elementi antichi
cm. 160x62 h. 102 -
Lotto 0590 Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77 -
Lotto 0591 Scuola italiana sec.XVIII (da Correggio) 'Maddalena' olio
cm. 80x96 -
Lotto 0592 Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
cm. 25x17 -
Lotto 0593 Madonna con Angeli lunetta in terracotta con tracce di policromia Italia Centrale sec.XVI/XVII
cm.140x48 difetti -
Lotto 0594 Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia I metà sec. XVIII
cm. 155x68 h. 113 restauri -
Lotto 0595 Candeliere con scimmia (h.cm.14) e calamaio in bronzo (h.cm.8)
Lotto 0596 Candeliere in ottone decorato a riserve raffiguranti personaggi orientali arte islamica inizi sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0597 Portaminiatura da viaggio in filigrana con miniature raffiguranti soldati a cavallo sec.XIX
cm.tot.36x24 aperto piccole mancanze -
Lotto 0598 Antico svegliarino in bronzo dorato con custodia coeva in legno macchina f.ta Muller & C. Torino Via San Francesco da Paola 6
cm. 11x8 h. 12 -
Lotto 0599 Goldscheider Friedrich (1845-1897)
Napoleone busto in terracotta invetriata
h.cm.48