Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 384
  • TRAVERSO MATTIA
    Lotto 0576

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Festa in taverna
    olio cm. 130x65
    f.to in b.a.sn.

  • MOBILE
    Lotto 0577

    Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e filettata in avorio inizi sec.XVIII
    cm. 84x41 h. 69

  • MOBILE
    Lotto 0578

    Cinque sedie Luigi XV in noce Genova sec. XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0579

    Scrivania in stile Luigi XV lastronata in bois de rose e filettata in palissandro Italia Meridionale fine sec.XIX
    cm. 120x70 h. 80

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0580

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Fra Cristoforo e l'Innominato
    acquarello cm.16x14

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0581

    Brusco risveglio
    acquarello cm.22x8 5
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0582

    Renzo e Lucia
    acquarello cm.17x13
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0583

    Sei sedie francesi Luigi XVI in mogano con copertura in pelle fine sec.XVIII ed altre sei analoghe ma di epoca posteriore

  • MOBILE
    Lotto 0584

    Coppia di consoles Luigi XVI in noce filettate in legno di rosa e frutto Piacenza sec.XIX
    cm. 109x58 h. 78

  • MOBILE
    Lotto 0585

    Console in stile piede formato da due putti
    cm. 80x45 h. 83

  • DIPINTO
    Lotto 0586

    'Ritratto di dama' olio sec.XVIII
    cm. 37x50

  • DIPINTO
    Lotto 0587

    Rubaldo Merello (attr.) tre disegni per decorazioni monumentali in un unico foglio
    cm. 42x52

  • DIPINTO
    Lotto 0588

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
    cm. 47 5x35

  • MOBILE
    Lotto 0589

    Credenza in noce scantonata due sportelli più due cassetto sul fronte e sui montanti sportelli laterali elementi antichi
    cm. 160x62 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
    h.cm.77

  • DIPINTO
    Lotto 0591

    Scuola italiana sec.XVIII (da Correggio) 'Maddalena' olio
    cm. 80x96

  • DIPINTO
    Lotto 0592

    Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
    cm. 25x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0593

    Madonna con Angeli lunetta in terracotta con tracce di policromia Italia Centrale sec.XVI/XVII
    cm.140x48 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0594

    Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia I metà sec. XVIII
    cm. 155x68 h. 113 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0595

    Candeliere con scimmia (h.cm.14) e calamaio in bronzo (h.cm.8)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0596

    Candeliere in ottone decorato a riserve raffiguranti personaggi orientali arte islamica inizi sec.XIX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    Portaminiatura da viaggio in filigrana con miniature raffiguranti soldati a cavallo sec.XIX
    cm.tot.36x24 aperto piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0598

    Antico svegliarino in bronzo dorato con custodia coeva in legno macchina f.ta Muller & C. Torino Via San Francesco da Paola 6
    cm. 11x8 h. 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Goldscheider Friedrich (1845-1897)
    Napoleone busto in terracotta invetriata
    h.cm.48

Lotti dal 241 al 264 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500