Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0552 ANTONIO AMOROSI (1660-1738)
'La predica della mamma' olio
cm.31x41 -
Lotto 0553 Scuola veneta sec.XVIII 'Fiori' olio cornice in legno ebanizzato
cm. 45x49 -
Lotto 0554 Ribalta in noce movimentata sul fronte a due cassetti e ribalta scolpita Emilia sec.XVIII
cm. 118x55 h. 100 -
Lotto 0555 Ribalta Luigi XIV in noce due cassetti con calatoia intarsiata in acero Piemonte sec. XVIII
cm. 113x58 h. 103 difetti -
Lotto 0556 Testa femminile in marmo sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0557 Scultura in avorio portante orologio fine sec.XIX
h.cm.15 -
Lotto 0558 Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 60x45 -
Lotto 0559 Secretaire Luigi Filippo lastronato in piuma di mogano tre cassetti più calatoia che cela cassaforte segreta piano in marmo Genova sec.XIX
cm. 110x54 h. 168 -
Lotto 0560 Ribaltina in stile antico in legno laccato a paesaggi e tralci di fiori sec.XIX
cm. 90x50 h. 99 -
Lotto 0561 Cofanetto in legno laccato nero decorato a collage con angioletto sul coperchio
cm. 15x10 h. 6 5 -
Lotto 0562 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
detto Rosa da Tivoli
Caproni
olio su tela incollata su compensato
cm. 132x94 -
Lotto 0563 Grande vassoio in metallo decorato a cineserie in oro su fondo nero sec.XIX
cm.70x50 -
Lotto 0564 Coppia di cornicette in legno ebanizzato e bronzo dorato intarsiate con corniole sec.XVIII
cm.30x36 -
Lotto 0565 Tavolino rettangolare a gambe alte con cassetto nella fascia sec.XIX
cm. 58x36 h. 61 -
Lotto 0566 Cassapanca in noce scolpito a formelle ed intarsiato in legno di frutto Emilia sec.XVIII
cm. 176x60 h. 61 -
Lotto 0567 Sedia Luigi XV in noce rivestita in pelle Piemonte sec.XVIII
Lotto 0568 'Velieri' coppia di tempere
cm. 57x40 -
Lotto 0569 Scatola Luigi XIV in cuoio con all'interno quattro ampolle in vetro sec.XVIII
cm. 18x18 h. 23 -
Lotto 0570 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce schienale quadrato gambe tornite scanalate Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0571 STEFANO CHIANTORE (1772-1850)
'Ritratto di mamma con bambino che regge in mano un fiorellino' olio cornice coeva in legno laccato con profilo dorato
cm. 64x77 -
Lotto 0572 Specchio ottagonale in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 65x70 -
Lotto 0573 Bergere Luigi XVI in legno laccato chiaro con copertura in velluto Francia sec.XVIII
Lotto 0574 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Le modelle del pittore
olio cm. 70x55
f.to in b.a sn. -
Lotto 0575 Tre scatole in porcellana ed una in ceramica