Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 384
  • AMOROSI ANTONIO
    Lotto 0552

    ANTONIO AMOROSI (1660-1738)
    'La predica della mamma' olio
    cm.31x41

  • DIPINTO
    Lotto 0553

    Scuola veneta sec.XVIII 'Fiori' olio cornice in legno ebanizzato
    cm. 45x49

  • MOBILE
    Lotto 0554

    Ribalta in noce movimentata sul fronte a due cassetti e ribalta scolpita Emilia sec.XVIII
    cm. 118x55 h. 100

  • MOBILE
    Lotto 0555

    Ribalta Luigi XIV in noce due cassetti con calatoia intarsiata in acero Piemonte sec. XVIII
    cm. 113x58 h. 103 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0556

    Testa femminile in marmo sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0557

    Scultura in avorio portante orologio fine sec.XIX
    h.cm.15

  • DIPINTO
    Lotto 0558

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 60x45

  • MOBILE
    Lotto 0559

    Secretaire Luigi Filippo lastronato in piuma di mogano tre cassetti più calatoia che cela cassaforte segreta piano in marmo Genova sec.XIX
    cm. 110x54 h. 168

  • MOBILE
    Lotto 0560

    Ribaltina in stile antico in legno laccato a paesaggi e tralci di fiori sec.XIX
    cm. 90x50 h. 99

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0561

    Cofanetto in legno laccato nero decorato a collage con angioletto sul coperchio
    cm. 15x10 h. 6 5

  • ROOS PHILIPP PETER
    Lotto 0562

    ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    detto Rosa da Tivoli
    Caproni
    olio su tela incollata su compensato
    cm. 132x94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Grande vassoio in metallo decorato a cineserie in oro su fondo nero sec.XIX
    cm.70x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0564

    Coppia di cornicette in legno ebanizzato e bronzo dorato intarsiate con corniole sec.XVIII
    cm.30x36

  • MOBILE
    Lotto 0565

    Tavolino rettangolare a gambe alte con cassetto nella fascia sec.XIX
    cm. 58x36 h. 61

  • MOBILE
    Lotto 0566

    Cassapanca in noce scolpito a formelle ed intarsiato in legno di frutto Emilia sec.XVIII
    cm. 176x60 h. 61

  • SEDIA
    Lotto 0567

    Sedia Luigi XV in noce rivestita in pelle Piemonte sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0568

    'Velieri' coppia di tempere
    cm. 57x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Scatola Luigi XIV in cuoio con all'interno quattro ampolle in vetro sec.XVIII
    cm. 18x18 h. 23

  • MOBILE
    Lotto 0570

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce schienale quadrato gambe tornite scanalate Genova II metà sec.XVIII

  • CHIANTORE STEFANO
    Lotto 0571

    STEFANO CHIANTORE (1772-1850)
    'Ritratto di mamma con bambino che regge in mano un fiorellino' olio cornice coeva in legno laccato con profilo dorato
    cm. 64x77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Specchio ottagonale in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 65x70

  • MOBILE
    Lotto 0573

    Bergere Luigi XVI in legno laccato chiaro con copertura in velluto Francia sec.XVIII

  • TRAVERSO MATTIA
    Lotto 0574

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Le modelle del pittore
    olio cm. 70x55
    f.to in b.a sn.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0575

    Tre scatole in porcellana ed una in ceramica

Lotti dal 217 al 240 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500