Lotto 395 Kiseru in corno di cervo porta pipa, con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo
cm 20 x 2,7 (il porta pipa); cm 7,5 x 12 (il porta tabacco)
Ojime in vetro rosso, dettagli Kiseru in metallo dorato
lievi difetti
lievi difetti
Lotto 396 Inro in lacca nera e marrone, Giappone periodo Meiji
cm 8,6 x 6,5
intagliato con motivi floreali, con ojime in metallo e netzuke in osso intagliato con motivi floreali, con ojime in metallo e netzuke in osso -
Lotto 397 Ventaglio Shibayama, con applicazioni in madreperla e smalti, Giappone periodo Meiji
cm 38 x 4 (chiuso); cm 38 x 67 (aperto)
dipinto su carta con raffigurazioni della primavera da un lato e dell'inverno dall' altro
rotture e difetti
rotture e difetti
Lotto 398 Lotto di 8 pettini in materiali diversi, Giappone periodo Meiji Taisho, secoli XIX - XX
cm 14,4 (il piú grande); cm 7,5 ( il piú piccolo)
Uno in Shibayama con madreperla, uno in tartaruga e oro, due in lacca nera e oro, uno intagliato in oro con smalti e figura di drago, uno in lacca nera e argento con figure di pipistrelli e due in legno.Uno in Shibayama con madreperla, uno in tartaruga e oro, due in lacca nera e oro, uno intagliato in oro con smalti e figura di drago, uno in lacca nera e argento con figure di pipistrelli e due in legno. -
Lotto 399 Tanto in argento, lacca marrone e nera, applicazioni in oro, Giappone periodo Edo
cm 48
lievi mancanze sulla laccalievi mancanze sulla lacca -
Lotto 400 Wakizashi, Giappone periodo Edo
cm 68,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 401 Tagliacarte in avorio Shibayama, Giappone periodo Meiji
cm 27,5 x 2,7
Firmato Masasuke
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Firmato Masasuke
Lotto 402 Vaso in corno Shibayama, Giappone periodo Meiji
altezza cm 18,6 e diametro cm 9
con applicazioni in oro, lacca e madreperla e pietre dure con applicazioni in oro, lacca e madreperla e pietre dure -
Lotto 403 Vaso in argento, avorio e smalti, Giappone periodo Meiji
altezza cm 23
con aquila sul coperchio, fenici sui manici e figure femminili sul corpo in avorio
Firmato Hayashi / Chikayuki
Firmato Hayashi / Chikayuki
Lotto 404 Vaso cloisonnè, Giappone periodo Meiji
altezza cm 11,5 e diametro cm 12 -
Lotto 405 Mobile toeletta giapponese in legno laccato nero, inizi secolo XX
cm 164,5 x 87 x 35,5 -
Lotto 406 Vaso tondo bombato rosso e blu, Imari, Giappone secolo XX
altezza cm 14,5; diametro cm 17 -
Lotto 407 Album portafoto, Giappone, periodo Meiji, con decori in metallo raffiguranti bambù e farfalle e copertina in cuoio con fiori, farfalle e grilli
cm 28,5 x 22,8 x 6,5
(usura del tempo e difetti alla copertina)
Lotto 408 Mobile Shibayama decorato con pannelli in lacca blu con intarsi in avorio e madreperla, Giappone periodo Meiji
cm 225 x 160 x 50
Difetti e mancanze Difetti e mancanze -
Lotto 409 Stampa raffigurante Samurai, Giappone secolo XIX
cm 36 x 23,5 -
Lotto 410 Stampa raffigurante letterato in un interno, Giappone periodo Meiji
cm 14,7 x 9,3 -
Lotto 411 Stampa raffigurante animali, Giappone periodo Meiji
cm 32,7 x 17
Lotto 412 Hiroshige - Quattro stampe dalla serie "53 stazioni di Tokaido" Giappone periodo Meiji
cm 23,9 x 37,6
cm 14,7 x 20,6
cm 15 x 20,5
cm 14,9 x 20,6
cm 23,9 x 37,6
cm 14,7 x 20,6
cm 15 x 20,5
cm 14,9 x 20,6
Lotto 413 Scatola orientale in legno intagliato, secolo XIX
cm 9,6 x 27 x 16,3
Sul coperchio 2 draghi contrapposti; all'interno altri due draghi con al centro stemma araldico del principe di Galles con il motto Ich Dien, che sovrasta una sfinge con l'iscrizione EGYPT .Sul coperchio 2 draghi contrapposti; all'interno altri due draghi con al centro stemma araldico del principe di Galles con il motto Ich Dien, che sovrasta una sfinge con l'iscrizione EGYPT . -
Lotto 414 Lotto di tre lenti, due con manici cloisonnè ed una con manico in argento e tartaruga
altezza cm 32,5 e diametro cm 11,5 (la più grande); altezza cm 19,3 e diametro cm 9 (la più piccola)
Le due in cloisonè Cina inizi secolo XX, quella in argento e tartaruga Inghilterra inizi secolo XX Le due in cloisonè Cina inizi secolo XX, quella in argento e tartaruga Inghilterra inizi secolo XX -
Lotto 415 Cartella orientale in rame e smalti, secoli XIX-XX
cm 24 x 25,5 x 6 -
Lotto 416 Vaso in argento anglo-indiano, secolo XIX
altezza cm 10; diametro cm 15,5 -
Lotto 417 Vaso in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali e animali, Persia secolo XIX
altezza cm 29 -
Lotto 418 Lotto di nove antiche preghiere orientali
altezza cm 50,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)