Lotto 347 Netzuke in avorio raffigurante gruppo di contadini con cavolo gigante, Giappone periodo Meiji
cm 3 x 3,8
Firmato sotto la base
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Firmato sotto la base
Lotto 348 Netsuke in avorio raffigurante uomo disteso con scimmia, Giappone periodo Edo, secoli XVIII-XIX
cm 3 x 6
Lotto 349 Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 14 x 19 -
Lotto 350 Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 11 x 15,6 -
Lotto 351 Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 15,9 x 11 -
Lotto 352 Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 13,8 x 18,9 -
Lotto 353 Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 18 x 24,3 -
Lotto 354 Stampa shunga, raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
cm 17,5 x 20 -
Lotto 355 Stampa raffigurante donne in un giardino, Giappone periodo Meiji
cm 24,2 x 17,3
Su carta crepes Chirimen Su carta crepes Chirimen -
Lotto 356 Stampa raffigurante scena di battaglia con samurai su barca di legno, Giappone periodo Meiji
cm 26 x 18,7
Lotto 357 Hiroshige - Stampa raffigurante donna che cammina sulla riva di un fiume sotto il celo stellato, Giappone periodo Meiji
cm 32,6 x 20,6 -
Lotto 358 Kawase Hasui (Giappone 1883-1957) - Stampa raffigurante paesaggio lacustre con cielo stellato, Giappone periodo Showa
cm 38,9 x 25,9 -
Lotto 359 Coppia di ciotole in porcellana policroma Kutani, Giappone periodo Meiji
altezza cm 5 e diametro cm 18 -
Lotto 360 Ciotola in porcellana Imari, Giappone periodo Edo, secolo XIX
altezza cm 12; diametro cm 27 -
Lotto 361 Lotto di tre ciotole in porcellana, Giappone secoli XIX-XX
Una ciotola in porcellana bianca e blu con paesaggio, altezza cm 6,6 e diametro cm 16;
Una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu, altezza cm 5,5 e diametro cm 11;
Una coppa in ceramica policroma, con rami fioriti e uccellino, altezza cm 10,5 e diametro cm 12, firmata sotto la base.
Lotto 362 Coppia di tazze da tè con piattino in porcellana policroma Kutani, Giappone secolo XIX
altezza cm 6,5 e diametro cm 8 (tazzine); diametro cm 13,8 (piattini)
Marchio sotto la baseMarchio sotto la base -
Lotto 363 Lotto di cinque coppe in lacca rossa e oro, entro scatole in legno originali, Giappone, secoli XIX - XX
diametro cm 11,5 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccola) -
Lotto 364 Servizio composto da sei tazze da tè con piattini, sei piccoli calici e uno shaker, quattro tazzine più piccole con piattini, dieci cucchiaini e due vassoi, in lacca nera e oro, Giappone secolo XX
Lotto 365 Coppia di teiere da sakè in lacca e oro, Giappone secolo XX
cm 18 x 14,5
una mancante di un piccolo piedinouna mancante di un piccolo piedino -
Lotto 366 Coppia di tazzine da sakè per matrimonio, in lacca rossa e oro, con porta tazzina in lacca nera e oro, Giappone periodo Meiji
cm 10,5 x 11 x 11; diametro tazzina cm 10 -
Lotto 367 Stampa raffigurante Samurai, Giappone secolo XX
cm 23,5 x 17 -
Lotto 368 Stampa raffigurante figura maschile con bamboo, Giappone secolo XX
cm 32,5 x 22,5 -
Lotto 369 Stampa raffigurante scena di battaglia con Samurai e grande rana, Giappone periodo Meiji
cm 36 x 25 -
Lotto 370 Yoshiiku - Stampa raffigurante figure su un pontile, Giappone periodo Meiji
cm 35,4 x 24,4