Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 159
  • Vaso in porcellana Rosenthal bianca decorata in oro, secolo XX
    Lotto 284

    Vaso in porcellana Rosenthal bianca decorata in oro, secolo XX

    altezza cm 44

  • Lotto di cinque maioliche, Napoli secolo XIX
    Lotto 285

    Lotto di cinque maioliche, Napoli secolo XIX

    vassoio ovale con fruttiera (N coronata in blu sotto la base); piatto tondo (firmato F.M.G / N sotto la base); piatto ovale e zuppierina con testine ai manici (lievi difetti e mancanze sul coperchio).

  • Lotto di tre piatti da portata ovali in porcellana con decoro a roselline e volute
    Lotto 286

    Lotto di tre piatti da portata ovali in porcellana con decoro a roselline e volute

    cm 35,5 x 25,4
    marchio con spighe incrociate in blumarchio con spighe incrociate in blu

  • Lotto di sei miniature su vari supporti e un commesso fiorentino, secolo XVIII - XIX
    Lotto 287

    Lotto di sei miniature su vari supporti e un commesso fiorentino, secolo XVIII - XIX

    cm 18 x 14 (il più grande) cm 4 x 3,2 (il più piccolo)
    ilil

  • Lotto di cinque miniature raffiguranti Santi, secolo XIX
    Lotto 288

    Lotto di cinque miniature raffiguranti Santi, secolo XIX

    cm 14,7 x 13,2 (le più grandi unite da cerniera) e cm 10 x 8 (la più piccola)

    con elementi decorativi in metallo dorato e carta colorata e dorata, inquadrate da tempietto

    due unite da cerniera

    due unite da cerniera

  • Lotto di due miniature, secolo XIX
    Lotto 289

    Lotto di due miniature, secolo XIX

    diametro cm 12,6; e cm 12 x 15,5
    una raffigurante Campo Vaccino a Roma (in tondo) e una raffigurante nudo femminile disteso in un paesaggio (in ottagono)una raffigurante Campo Vaccino a Roma (in tondo) e una raffigurante nudo femminile disteso in un paesaggio (in ottagono)

  • Vincenzo  Colucci (Ischia 1898-Lacco Ameno 1970)  - Mazzo di fiori con calle, giacinti e margherite
    Lotto 290

    Vincenzo Colucci (Ischia 1898-Lacco Ameno 1970) - Mazzo di fiori con calle, giacinti e margherite

    cm 60 x 50
    olio su tela
    firmato in basso al centro Colucci

  • Scuola italiana, secolo XIX - Studio di un interno con arredi liturgici
    Lotto 291

    Scuola italiana, secolo XIX - Studio di un interno con arredi liturgici

    cm 44 x 36
    olio su tela

  • Lotto di quattro sculture da presepe: Gesù Bambino e San Giuseppe (secolo XIX); il bue e l'asinello (secolo XX)
    Lotto 292

    Lotto di quattro sculture da presepe: Gesù Bambino e San Giuseppe (secolo XIX); il bue e l'asinello (secolo XX)

    altezza cm 23 (San Giuseppe); cm 14 x 29 (il bue)
    terracotta policroma e legno
    difetti e mancanze

  • Lotto di sei sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX
    Lotto 293

    Lotto di sei sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX

    altezza cm 52 (la più grande) e cm 4 (la mano, la più piccola)

    nel lotto anche una base in legno, tre mani e due piedi

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto di cinque sculture da presepe in terracotta,  Napoli secolo XIX
    Lotto 294

    Lotto di cinque sculture da presepe in terracotta, Napoli secolo XIX

    altezza cm 35,5 (la più alta) e cm 21 (la più piccola)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto di sei ortaggi in terracotta e un cestino con frutta e ortaggi in materiali vari, Napoli secolo XIX
    Lotto 295

    Lotto di sei ortaggi in terracotta e un cestino con frutta e ortaggi in materiali vari, Napoli secolo XIX

    cm 5 x 11 x 8,5 (il cestino); cm 3 x 9 (la zucca più grande); cm 2,5 x 6,5 (la zucca più piccola)

  • Lotto di otto ortaggi in terracotta policroma, secolo XIX
    Lotto 296

    Lotto di otto ortaggi in terracotta policroma, secolo XIX

    cm 9 x 20 (il più grande), cm 4 x 5,5 (il più piccolo)

  • Vaso in argento, A. Giacchè Milano
    Lotto 297

    Vaso in argento, A. Giacchè Milano

    altezza cm 31

    firmato sul collo A. Giacchè

    bollo argento 800

    firmato sul collo A. Giacchè

    bollo argento 800

  • Vaso in argento, Arno Fassi Milano, anni '30 del Novecento
    Lotto 298

    Vaso in argento, Arno Fassi Milano, anni '30 del Novecento

    altezza cm 21
    bolli del fasciobolli del fascio

  • Cioccolatiera in argento, Francia XVIII secolo
    Lotto 299

    Cioccolatiera in argento, Francia XVIII secolo

    altezza 17 cm
    bolli sotto la base, all'interno del coperchio e lungo il bordo bolli sotto la base, all'interno del coperchio e lungo il bordo

  • Vaso in argento con decoro a sfere, Messulam, Milano
    Lotto 300

    Vaso in argento con decoro a sfere, Messulam, Milano

    altezza cm 20, diametro cm 23,5
    bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 1035bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 1035

  • Gianmaria Buccellati - Lotto di 5 pezzi in argento a motivi vegetali
    Lotto 301

    Gianmaria Buccellati - Lotto di 5 pezzi in argento a motivi vegetali

    cm 10 x 10 (il più grande); e cm 3,5 x 4,5 (il più piccolo)
    tutti firmati Gian Maria Buccellatitutti firmati Gian Maria Buccellati

  • Mano di Miriam in argento
    Lotto 302

    Mano di Miriam in argento

    altezza cm 12,5

  • Pendola in bronzo dorato con Ippolito che rifiuta le armi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi del secolo XIX
    Lotto 303

    Pendola in bronzo dorato con Ippolito che rifiuta le armi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi del secolo XIX

    cm 54 x 38 x 12,5

  • Due antichi mortai in bronzo con pestello
    Lotto 304

    Due antichi mortai in bronzo con pestello

    altezza cm 11,5 e diametro cm 15,2 (il più grande); altezza cm 8,2 e diametro cm 12 (il più piccolo)

  • Antico vaso baccellato in rame con coperchio
    Lotto 305

    Antico vaso baccellato in rame con coperchio

    altezza cm 57, diametro cm 23
    difetti sulla basedifetti sulla base

  • Antico orcio in terracotta policroma con decori stilizzati
    Lotto 306

    Antico orcio in terracotta policroma con decori stilizzati

    altezza cm 30, diametro cm 28
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Luigi De Stefanis (Torino 1887-?)  - Nudo femminile
    Lotto 307

    Luigi De Stefanis (Torino 1887-?) - Nudo femminile

    altezza cm 62 (compresa la base)
    scultura in bronzo
    firmato Luigi De/Stefanis sulla base

Lotti dal 97 al 120 di 159

Incanti d'Arte

Incanti d'arte: oltre 150 lotti tra dipinti, sculture, ceramiche, statuette ma anche arredi d'epoca e oggetti ricercati per tutte le tipologie di collezionismo.

Mercoledì 26 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 188-346)

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Incanti d'arte (188 - 346)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000