Lotto 284 Vaso in porcellana Rosenthal bianca decorata in oro, secolo XX
altezza cm 44 -
Lotto 285 Lotto di cinque maioliche, Napoli secolo XIX
vassoio ovale con fruttiera (N coronata in blu sotto la base); piatto tondo (firmato F.M.G / N sotto la base); piatto ovale e zuppierina con testine ai manici (lievi difetti e mancanze sul coperchio).
Lotto 286 Lotto di tre piatti da portata ovali in porcellana con decoro a roselline e volute
cm 35,5 x 25,4
marchio con spighe incrociate in blumarchio con spighe incrociate in blu -
Lotto 287 Lotto di sei miniature su vari supporti e un commesso fiorentino, secolo XVIII - XIX
cm 18 x 14 (il più grande) cm 4 x 3,2 (il più piccolo)
ilil -
Lotto 288 Lotto di cinque miniature raffiguranti Santi, secolo XIX
cm 14,7 x 13,2 (le più grandi unite da cerniera) e cm 10 x 8 (la più piccola)
con elementi decorativi in metallo dorato e carta colorata e dorata, inquadrate da tempietto
due unite da cerniera
due unite da cerniera
Lotto 289 Lotto di due miniature, secolo XIX
diametro cm 12,6; e cm 12 x 15,5
una raffigurante Campo Vaccino a Roma (in tondo) e una raffigurante nudo femminile disteso in un paesaggio (in ottagono)una raffigurante Campo Vaccino a Roma (in tondo) e una raffigurante nudo femminile disteso in un paesaggio (in ottagono) -
Lotto 290 Vincenzo Colucci (Ischia 1898-Lacco Ameno 1970) - Mazzo di fiori con calle, giacinti e margherite
cm 60 x 50
olio su tela
firmato in basso al centro Colucci -
Lotto 291 Scuola italiana, secolo XIX - Studio di un interno con arredi liturgici
cm 44 x 36
olio su tela -
Lotto 292 Lotto di quattro sculture da presepe: Gesù Bambino e San Giuseppe (secolo XIX); il bue e l'asinello (secolo XX)
altezza cm 23 (San Giuseppe); cm 14 x 29 (il bue)
terracotta policroma e legno
difetti e mancanze -
Lotto 293 Lotto di sei sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX
altezza cm 52 (la più grande) e cm 4 (la mano, la più piccola)
nel lotto anche una base in legno, tre mani e due piedi
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 294 Lotto di cinque sculture da presepe in terracotta, Napoli secolo XIX
altezza cm 35,5 (la più alta) e cm 21 (la più piccola)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 295 Lotto di sei ortaggi in terracotta e un cestino con frutta e ortaggi in materiali vari, Napoli secolo XIX
cm 5 x 11 x 8,5 (il cestino); cm 3 x 9 (la zucca più grande); cm 2,5 x 6,5 (la zucca più piccola)
Lotto 296 Lotto di otto ortaggi in terracotta policroma, secolo XIX
cm 9 x 20 (il più grande), cm 4 x 5,5 (il più piccolo)
Lotto 297 Vaso in argento, A. Giacchè Milano
altezza cm 31
firmato sul collo A. Giacchè
bollo argento 800
firmato sul collo A. Giacchè
bollo argento 800
Lotto 298 Vaso in argento, Arno Fassi Milano, anni '30 del Novecento
altezza cm 21
bolli del fasciobolli del fascio -
Lotto 299 Cioccolatiera in argento, Francia XVIII secolo
altezza 17 cm
bolli sotto la base, all'interno del coperchio e lungo il bordo bolli sotto la base, all'interno del coperchio e lungo il bordo -
Lotto 300 Vaso in argento con decoro a sfere, Messulam, Milano
altezza cm 20, diametro cm 23,5
bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 1035bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 1035 -
Lotto 301 Gianmaria Buccellati - Lotto di 5 pezzi in argento a motivi vegetali
cm 10 x 10 (il più grande); e cm 3,5 x 4,5 (il più piccolo)
tutti firmati Gian Maria Buccellatitutti firmati Gian Maria Buccellati -
Lotto 302 Mano di Miriam in argento
altezza cm 12,5 -
Lotto 303 Pendola in bronzo dorato con Ippolito che rifiuta le armi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi del secolo XIX
cm 54 x 38 x 12,5 -
Lotto 304 Due antichi mortai in bronzo con pestello
altezza cm 11,5 e diametro cm 15,2 (il più grande); altezza cm 8,2 e diametro cm 12 (il più piccolo) -
Lotto 305 Antico vaso baccellato in rame con coperchio
altezza cm 57, diametro cm 23
difetti sulla basedifetti sulla base -
Lotto 306 Antico orcio in terracotta policroma con decori stilizzati
altezza cm 30, diametro cm 28
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 307 Luigi De Stefanis (Torino 1887-?) - Nudo femminile
altezza cm 62 (compresa la base)
scultura in bronzo
firmato Luigi De/Stefanis sulla base