Lotto 260 Scuola napoletana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
cm 100 x 78
olio su tela -
Lotto 261 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ecce Homo
cm 27 x 20,5
olio su tela -
Lotto 262 Specchiera riccamente intagliata e dorata con fogliami e volatili, secoli XVII-XVIII
cm 110 x 86
lievi difettilievi difetti -
Lotto 263 Specchierina da tavolo, in legno laccato color avorio e oro, Venezia fine secolo XVIII
cm 55 x 38,8
con sommità centinatacon sommità centinata -
Lotto 264 Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo
cm 110 x 79 x 22,5 -
Lotto 265 Cassapanca in noce con schienale, secolo XVI
cm 102,5 x 212 x 58 -
Lotto 266 Panca in noce con grembiule a motivi a ricciolo, secolo XVII
cm 92,5 x 214 x 42 -
Lotto 267 Cornice in legno dorato
cm 37 x 31,2 (ingombro) e cm 32 x 16,8 (luce) -
Lotto 268 Lotto di cinque cornici dorate, secolo XIX
cm 60 x 50 (ingombro) e cm 44 x 34 (luce)
cm 56 x 47 (ingombro) e cm 44 x 35 (luce)
cm 54 x 43,5 (ingombro) e cm 40,5 x 29,5 (luce)
cm 56 x 45,5 (ingombro) e cm 41 x 30 (luce)
cm 56 x 38,5 (ingombro) e cm 42,5 x 28 (luce)
Lotto 269 Lotto di due minerali e un corallo: pietra paesina, stalattite e ramo di corallo
cm 12 x 15,7 (la paesina); altezza cm 35,5 (la stalattite);18,5 x 15 (il corallo) -
Lotto 270 Tre scarabei: uno in alabastro, uno in Blue John e uno in pietra nera, secolo XIX
cm 10,5 (il più grande in alabastro) e cm 5 (il più piccolo in Blue John) -
Lotto 271 Astuccio contenente borsellino, libro di preghiere e carnet, in tartaruga e madreperla
cm 5 x 25 x 13,8 -
Lotto 272 Scatola in legno intarsiato, Lombardia o Emilia, secolo XIX
cm 8 x 35,5 x 21,5 -
Lotto 273 Stereoscopio in legno con base tornita, secolo XIX
cm 40 x 18,4 x 16,5 -
Lotto 274 Vaso in argento con tre manici decorati a motivi vegetali e bacche in legno ebanizzato nero, Messulam, Milano
h cm 35, diametro cm 27,5
bollo argento 800 e bollo del fascio; peso gr. 2555
(mancante una piccola bacca)
(mancante una piccola bacca)
Lotto 275 Grande centrotavola in argento, con sfere e piedini in legno, Genazzi, Milano
cm 16,5 x 48,7 x 37
bollo argento 800 e marchio con trifoglio; peso gr. 3311bollo argento 800 e marchio con trifoglio; peso gr. 3311 -
Lotto 276 Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
cm 48,5 x 39
olio su tela, in ovale -
Lotto 277 Scuola italiana, secolo XIX - Mosè che colpisce la roccia per far sgorgare l'acqua
cm 48 x 38,3
olio su tela
reca iscrizione sul retro della tela Raffaello da Urbino e sul telaio iscrizione con data e luogo: Lucca 18 aprile 1822 -
Lotto 278 Scuola italiana, secolo XIX - Cristo con corona di spine, in tondo
cm 44 x 40
olio su tela -
Lotto 279 Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Ritratto di bimba
cm 47,3 x 39,2
olio su tela -
Lotto 280 Scuola italiana, secolo XIX - Due ritratti di bimbo a mezzo busto con gli occhi azzurri
cm 32,5 x 24,5 ciascuno
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 281 Scuola italiana, secolo XIX - L'agguato
cm 57,2 x 40,2
olio su tavola -
Lotto 282 Vaso in ceramica, Lenci, Elena König Scavini, 1937
altezza cm 13, diametro cm 21
firmato e datato sotto la base Lenci/ Elena Scavini/ 1937 Italiafirmato e datato sotto la base Lenci/ Elena Scavini/ 1937 Italia -
Lotto 283 Antica brocca in ceramica bianca e blu, manifattura Savona
h cm 14,5, diametro cm 12,5
marchio sotto la basemarchio sotto la base