BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO
Lotto 73 LOTTO DI 13 OGGETTI IN RAME
varie epoche e dimensioni
Difetti -
Lotto 74 SPECCHIO DA CAMINO
specchio in legno scolpito e meccato, in stile Luigi XV
cm 130x77
seconda meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 75 LOTTO DI TRE BROCCHE
in maiolica
h da cm 13 a cm 23
Italia, XX sec.
Difetti -
Lotto 76 Paul de Musset M.
LOTTO DI 6 STAMPE
del Voyage Pittoresque en Italie
raffiguranti: il Duomo di Milano, Venezia, Bologna, Firenze, Roma, Torino
cm 25x28 ca. -
Lotto 77 TAZZA CON COPERCHIO
decorata con cineserie
firmata sotto la base
h cm 14
Cina, meta' del XX sec. -
Lotto 78 TEIERA IN METALLO
con iscrizioni e decorazioni in lingua araba
h 17 cm
Turchia, meta' del XIX sec. -
Lotto 79 ZUPPIERA IN PORCELLANA
con decorazioni orientaleggianti
firmata sotto la base
cm 28x18
h cm 15
Cina, fine XIX sec. -
Lotto 80 ZUPPIERA IN PORCELLANA
diam cm 18
h cm 17
Cina, fine XIX sec. -
Lotto 81 VASETTO IN CRISTALLO
a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
Boemia, prima meta' XX sec -
Lotto 82 SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
con decorazioni floreali
h cm 4,5
9x12 cm
Francia, prima meta' XX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 83 VAPORIZZATORE IN CRISTALLO
h 13
Boemia, anni '30 del Novecento
Lievi difetti -
Lotto 84 BICCHIERE DECORATO
a motivi floreali
h cm 10
diam cm 7,5
Austria, prima meta' XX sec. -
Lotto 85 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante divinita' Maya
h cm 18
epoca XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 86 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni floreali
h cm 20
Cina, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 87 ANTIPASTIERA IN CRISTALLO DI BOEMIA
composta da 5 contenitori poggianti su vassoio
cm 40x17
Boemia, meta' XX sec. -
Lotto 88 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 89 COPPIA DI SIGILLI
in metallo argentato
lunghezza cm 6,5 e 7,5
Italia, inizio XX sec. -
Lotto 90 LOTTO DI TRE BICCHIERI PUBBLICITARI
in vetro Martini e Cinzano
h cm 20 e h cm 8
seconda meta' XX sec. -
Lotto 91 COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
cm 35x25
cm 35x35 -
Lotto 92 LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
bicchiere h cm 18
vassoio cm 35x35 ca. -
Lotto 93 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 94 CENTROTAVOLA
in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
cm 30x30x22
prima meta' del XX sec.
Lievi difetti e ammaccature -
Lotto 95 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
raffigurante bimbe che sostengono festoni di fiori
h cm 18
cm 23x12
Germania, fine XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 96 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti