BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO
Lotto 1 GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO
Italia, anni '60
53 cm -
Lotto 2 GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO
Italia, anni '60
53 cm -
Lotto 3 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
filo in argento sterling 925 e pendente a forma di fiore con pietre semipreziose
Italia, anni '50
lunghezza collana 30,00 cm
diam pendente 2,5 cm -
Lotto 4 COLLANA IN AVORIOLINA
con chiusura ad avvitamente
Italia, anni '60
25 cm -
Lotto 5 COLLANA
Italia, anni '60
43 cm -
Lotto 6 COLLANA
a due fili intrecciati e anelli come pendenti
Italia, anni '80
23 cm -
Lotto 7 COLLANA
con chiusura a scatto
Italia, anni '60
24 cm -
Lotto 8 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
argento 925 sterling
lunghezza collana 75 cm
lunghezza pendente 9 cm -
Lotto 9 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
lunghezza collana 60 cm
lunghezza pendente 9 cm -
Lotto 10 COPPIA DI COLLANE
una in metallo argentato con pendenti di pietre dure, l'altra in metallo dorato con immaginetta della Certosa di Pavia
26 cm ciascuna -
Lotto 11 GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO
con pendente a Murrina finemente decorato con motivi floreali
20 cm -
Lotto 12 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con charm a forma di scarpone
9 cm -
Lotto 13 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
Italia, anni '60
13 cm -
Lotto 14 PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
tempestata di strasse colorati
Malta, anni '60
5 x 5 cm
Mancanza di una pietra -
Lotto 15 SPILLA DI STRASSE
spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
6,5 x 3,5 cm -
Lotto 16 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO
Italia, anni '60
7 cm -
Lotto 17 SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
con simbolo raffigurante due cavallucci marini
Italia, anni '60
2,5 x 2,5 cm
Lievi difetti -
Lotto 18 BRACCIALE CON PIETRE
semiprezione e strasse, finemente decorato
Italia, anni '60
diam. 6 cm -
Lotto 19 PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
diam quarzo 3,5 cm
lunchezza portachiavi 10 cm -
Lotto 20 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda metà XX sec
4x2 cm
Lievi difetti -
Lotto 21 SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
raffigurante mazzo di fiori contornato da inserti rossi e blu
Italia, anni '50
diam 3 cm -
Lotto 22 PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
con strasse di pietre semipreziose
6x3,5 cm -
Lotto 23 BRACCIALE RIGIDO
in resina
Italia, anni '60
diam 6,5 cm -
Lotto 24 GIROCOLLO TIPO CORALLO ROSA PEAU D'ANGE
a quattro fili
lunghezza 43 cm