ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 310
  • SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 171

    SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI
    Giappone, XIX secolo

    La composizione mostra un leone di maggiori dimensioni con gli arti inferiori piegati sui quali posa la testa con le fauci spalancate e gli occhi strabuzzanti, sul suo dorso si avvinghia l'altro leone più piccolo e con testa movibile, probabilmente il suo cucciolo, i dettagli del pelo finemente incisi, diffuse tracce di lacca rossa e dorata.

    25 x 26 x 14 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • OKIMONO IN BRONZO CON TARTARUGA<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 172

    OKIMONO IN BRONZO CON TARTARUGA
    Giappone, periodo Meiji

    Firmata 美信 (Yoshinobu) sul ventre.

    3 x 9 x 5 cm

  • GRUPPO SCULTOREO IN BRONZO CON ELEFANTE E TIGRI<br>Giappone, periodo Meiji<br><br>
    Lotto 173

    GRUPPO SCULTOREO IN BRONZO CON ELEFANTE E TIGRI
    Giappone, periodo Meiji

    Il gruppo raffigura un elefante in corsa attaccato da due tigri, una delle quali si avvinghia al dorso e l'altra alle zampe inferiori, al centro del ventre del pachiderma il marchio 誠谷作 (Seiya saku, “Realizzato da Seiya”).

    27 cm altezza

    Il marchio fa riferimento a Genryusai Seiya, prolifica bottega specializzata nella realizzazione di sculture in bronzo raffiguranti animali prevalentemente destinate al mercato europeo e statunitense. Questo genere di tema fu affrontato con maggiore intensità in seguito all'apertura dello zoo di Tokyo nel 1882.

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ<br>Giappone, prima metà del XX secolo<br>
    Lotto 174

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ
    Giappone, prima metà del XX secolo

    Sezione circolare, con il diametro che raggiunge massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato a cloisonné in policromia con motivi floreali e geometrici, farfalle e fenici in volo.

    30,5 x 16 cm

  • TEIERA CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO E DORATO CON SUA BASE E FILTRO<br>Giappone, inizio del XX secolo<br><br>
    Lotto 175

    TEIERA CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO E DORATO CON SUA BASE E FILTRO
    Giappone, inizio del XX secolo

    Sul corpo vivace decoro a oro di due draghi, il coperchio ornato di due fenici, l'orlo esterno della base con tralci fioriti.

    20 x 19 x 17 cm

  • COPPIA DI PIATTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 176

    COPPIA DI PIATTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, periodo Meiji

    Sul fondo di entrambi decoro di animali mitologici tra tralci fioriti.

    1,5 x 17 cm ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DIVINITÀ BUDDHISTA IN LEGNO<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 177

    DIVINITÀ BUDDHISTA IN LEGNO
    Giappone, XIX secolo

    La superficie esterna laccata e dorata, l'abito ornato di motivi floreali delineati a inchiostro nero.

    39 x 21 x 22 cm

  • SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON<br>Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo<br>
    Lotto 178

    SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON
    Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo

    La divinità – scolpita in un unico blocco di cipresso hinoki (tecnica dell'ichiboku zukuri) - raffigurata stante, le gambe in posa dinamica, le braccia piegate al petto, una mano a sorreggere un fiore di loto, l'ampia veste elegantemente drappeggiata, sul capo una corona arricchita di inserti in metallo dorato, il volto dall'espressione decisa e rasserenante, occhi in cristallo.

    28 cm altezza

    Sulla scatola è riportata un'iscrizione a firma di Kano Tessai (1845-1925) e datata 1918, nel quale si fa riferimento quale autore dell'opera a Keishu, grande scultore nipote di Tankei e attivo nel periodo in cui effettivamente quest'opera fu eseguita.

  • PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 179

    PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI
    Giappone, XIX secolo

    Il paravento raffigura su ognuna delle quattro ante una composizione con un falco posato su una pertica, eseguita a inchiostro e colori su carta, nella zona superiore iscrizione in stile corsivo con sigilli, le scene racchiuse da cornice in foglia d'argento e seta.

    173 x 256 cm

    Il tema del falco è nel repertorio degli artisti giapponesi fin dal periodo Kamakura (1185-1333), prediletto specialmente dai membri della classe dei samurai che ambivano a sviluppare alcuni doti di questo rapace, come la velocità d'azione e la risolutezza nell'attacco.

  • ARTISTA GIAPPONESE<br>XIX secolo
    Lotto 180

    ARTISTA GIAPPONESE
    XIX secolo

    Paesaggio lacustre con barca e figura

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 89 x 31,5 cm

    Firmato in basso a destra 守成筆 (Morishige fude, “Il pennello di Morishige”) con sigillo; cornice in seta; sua scatola in legno.

  • OKIMONO IN AVORIO CON ONI SULL'ALTALENA<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 181

    OKIMONO IN AVORIO CON ONI SULL'ALTALENA
    Giappone, periodo Meiji

    La divertente composizione si svolge su base ovale, sulla quale si dispongono numerosi diavoletti oni intenti a osservare le acrobazie sull'altalena di altri loro simili, altri ancora si arrampicano sulla struttura ad arco che sorregge il dondolo, firmato 玉秀 (Gyokushū) al centro della base.

    11,5 cm altezza

  • NETSUKE IN AVORIO CON FRUTTO E RANE<br>Giappone, XX secolo<br><br><br>
    Lotto 182

    NETSUKE IN AVORIO CON FRUTTO E RANE
    Giappone, XX secolo

    4,5 x 3,5 cm

  • OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 183

    OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 秀之 (Hideyuki) a incisione su inserto in lacca sul retro.

    1,5 x 2,5 cm

  • OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA<br>Giappone, periodo Meiji<br><br><br>
    Lotto 184

    OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 正之刀 (Masayuki tō, “Intagliata da Masayuki”) al centro della base.

    6,5 cm altezza

  • NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN<br>Giappone, periodo Edo, XVIII secolo<br><br>
    Lotto 185

    NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN
    Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

    10,5 cm altezza

  • NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 186

    NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO
    Giappone, XIX secolo

    Gli himotoshi sottolineati da bordino in osso.

    4,5 cm

  • NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE<br>Giappone, seconda metà del XIX secolo<br><br>
    Lotto 187

    NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE
    Giappone, seconda metà del XIX secolo

    Firmato 竹仙 (Chikusen).

    4,5 cm altezza

  • INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Giappone, XIX secolo<br><br>
    Lotto 188

    INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, XIX secolo

    Laccato sull'esterno in haramaki-e e all'interno in nashiji (“buccia di pera”), la decorazione consiste di falchi nel paesaggio, firmato Koma Yasunori saku.

    7 cm altezza

  • OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 189

    OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO
    Giappone, periodo Meiji

    La figura vestita di ampio manto che lascia scoperti la spalla e il braccio destro, nella mano destra un ventaglio pieghevole chiuso, al centro della fronte un innesto in avorio, sulla base un incavo che originariamente ospitava un inserto con la firma dell'autore.

    8 cm altezza

  • OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 190

    OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO
    Giappone, periodo Meiji

    La figura stante, vestita di veste sacerdotale, nelle mani piegate in avanti un contenitore a zucca e una fiaschetta, corna, occhi e denti in corno.

    11,5 cm altezza

  • COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 191

    COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione rettangolare, ha struttura in legno laccato con fondo a 'buccia di pera' (nashiji), rivestito di piastra in argento con ricco decoro floreale a sbalzo, sui lati grandi placche in avorio intarsiate a madreperla con scene di fiori e uccelli, sul davanti uno sportellino rivela cassetti interni, firmato sul lato inferiore 安友 (Yasutomo).

    16,5 x 12 x 15 cm

  • SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XVII secolo<br><br>
    Lotto 192

    SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO
    Giappone, periodo Edo, XVII secolo

    Sezione rettangolare, presenta sulla superficie esterna una fine decorazione in due registri scanditi da linea zig-zagante (katami-gawari), da una parte griglia di tendine di bambù con foglie di crisantemo, dall'altra scacchiera con foglie di malva, presina in metallo e laccio in seta, sua scatola in legno.

    8 x 11 x 5,5 cm

    Il motivo decorativo katami-gawari è tipico della produzione di lacche tra il XVI e il XVII secolo. Per la sua estrema leggerezza, si può ipotizzare che la struttura di questa scatola non sia in legno.

  • COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 193

    COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO
    Giappone, XIX secolo

    Di forma all'incirca quadrata, l'intera superficie finemente laccata e dorata con diverse tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparso”), l'esterno del coperchio con tre cavalli in un paesaggio con un albero di pruno fiorito, l'interno con albero di pino, luna piena e gru, una delle quali realizzata come applicazione di metallo dorato, il contenitore ha vassoio con albero di pino, vano con pietra per sciogliere l'inchiostro e contagocce in metallo di forma stilizzata.

    5 x 22 x 24 cm

  • VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 194

    VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON
    Giappone, XIX secolo

    La superficie a vista lavorata con varie tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparsa”), la decorazione raffigurante una scena di paesaggio con un corso d'acqua in basso e colline con alberi di ciliegio in fiore.

    28 x 20 cm

Lotti dal 169 al 192 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000