ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Pascu, al retro reca firma e data 2008, H cm 60x80
Lotto 170 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bettarini, reca firma al retro bettarini, H cm 70x100
Lotto 171 Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990. Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra A. Granchi 1990, al retro reca titolo, data, firma e dedica, H cm 50x50
Lotto 172 Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”. Olio su tela, firma in basso a destra, H cm 30x40
Lotto 173 Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”. Tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra De Luca, al retro titolo, firma e dedica ‘La voce del silenzio’ Elio de Luca, H cm 80x60 Al retro timbro Elio de Luca.
Lotto 174 Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”. Olio su tela, H cm 60x40
Lotto 175 Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Magazzini, H cm 40x60
Lotto 176 Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro titolo e firma ‘Montenero’ (Livorno) Renzo Corcos, H cm 80x100
Lotto 177 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Mirco Martini, firmato al retro Mirco Martini, H cm 50x70
Lotto 178 Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 179 Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000. Olio su tela, firmato in basso a destra S. Parise, al retro reca titolo e data, H cm 40x50
Lotto 180 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969. Olio su tela, firmato al retro Treccani, H cm 90x45
Lotto 181 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969. Olio su tela, dedica, firma e data al retro Ernesto Treccani 1969, iscrizioni e numeri sul telaio, H cm 50x70
Lotto 182 Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970. Olio su tavola, firmato in basso a destra R. Natali, H cm 33x43 Al retro iscrizione autografa ‘dipinto da me … Renato Natali Livorno 1973 - marzo’. Al retro reca etichetta Gruppo Pittori Livornesi - Centro d’Arte Moderna Modena - Livorno e timbri Studio d’arte.
Lotto 183 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”. Olio su tela, firmato in basso a destra Breddo, iscrizione al retro sul telaio, H cm 80x80 Al retro reca etichetta Contemporarte Gallerie - Firenze.
Lotto 184 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34
Lotto 185 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34
Lotto 186 Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994. Tecnica mista su carta con applicazioni a collage, firmato in basso a sinistra e datato 1994, iscrizione al retro, H cm 24x34
Lotto 187 Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48
Lotto 188 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941. Tecnica mista su carta, firma non decifrata in basso a destra e data 1941, H cm 23x30
Lotto 189 Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936. Tecnica mista su tavoletta, firmato e datato in basso a destra O. Sorgato 36-XIV, iscrizioni al retro con titolo e data, H cm 33x46
Lotto 190 Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Moretti, H cm 70x100
Lotto 191 Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G F Piana, H cm 65x50
Lotto 192 Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a destra S. Vellani, H cm 66x46