ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 228
  • Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008.
    Lotto 169

    Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Pascu, al retro reca firma e data 2008, H cm 60x80

  • Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”.
    Lotto 170

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bettarini, reca firma al retro bettarini, H cm 70x100

  • Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990.
    Lotto 171

    Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990. Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra A. Granchi 1990, al retro reca titolo, data, firma e dedica, H cm 50x50

  • Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”.
    Lotto 172

    Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”. Olio su tela, firma in basso a destra, H cm 30x40

  • Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”.
    Lotto 173

    Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”. Tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra De Luca, al retro titolo, firma e dedica ‘La voce del silenzio’ Elio de Luca, H cm 80x60 Al retro timbro Elio de Luca.

  • Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”.
    Lotto 174

    Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”. Olio su tela, H cm 60x40

  • Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”.
    Lotto 175

    Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Magazzini, H cm 40x60

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”.
    Lotto 176

    Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro titolo e firma ‘Montenero’ (Livorno) Renzo Corcos, H cm 80x100

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”.
    Lotto 177

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Mirco Martini, firmato al retro Mirco Martini, H cm 50x70

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio”.
    Lotto 178

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60

  • Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000.
    Lotto 179

    Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000. Olio su tela, firmato in basso a destra S. Parise, al retro reca titolo e data, H cm 40x50

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969.
    Lotto 180

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969. Olio su tela, firmato al retro Treccani, H cm 90x45

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969.
    Lotto 181

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969. Olio su tela, dedica, firma e data al retro Ernesto Treccani 1969, iscrizioni e numeri sul telaio, H cm 50x70

  • Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970.
    Lotto 182

    Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970. Olio su tavola, firmato in basso a destra R. Natali, H cm 33x43 Al retro iscrizione autografa ‘dipinto da me … Renato Natali Livorno 1973 - marzo’. Al retro reca etichetta Gruppo Pittori Livornesi - Centro d’Arte Moderna Modena - Livorno e timbri Studio d’arte.

  • Gastone Breddo  (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”.
    Lotto 183

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”. Olio su tela, firmato in basso a destra Breddo, iscrizione al retro sul telaio, H cm 80x80 Al retro reca etichetta Contemporarte Gallerie - Firenze.

  • Remo Brindisi  (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 184

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34

    Lotto 185

  • Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994.
    Lotto 186

    Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994. Tecnica mista su carta con applicazioni a collage, firmato in basso a sinistra e datato 1994, iscrizione al retro, H cm 24x34

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”.
    Lotto 187

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941.
    Lotto 188

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941. Tecnica mista su carta, firma non decifrata in basso a destra e data 1941, H cm 23x30

  • Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936.
    Lotto 189

    Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936. Tecnica mista su tavoletta, firmato e datato in basso a destra O. Sorgato 36-XIV, iscrizioni al retro con titolo e data, H cm 33x46

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”.
    Lotto 190

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Moretti, H cm 70x100

  • Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”.
    Lotto 191

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G F Piana, H cm 65x50

  • Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”.
    Lotto 192

    Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a destra S. Vellani, H cm 66x46

Lotti dal 169 al 192 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000