ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 228
  • Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Case sul Savena”, 1972.
    Lotto 145

    Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Case sul Savena”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra A. Corticelli 1972, al retro reca timbro Prof. A. Corticelli e titolo Case sul Savena, H cm 29x39

  • Pittore del XX secolo, “Bologna - Via D’Azeglio e Torre del Palazzo Comunale”.
    Lotto 146

    Pittore del XX secolo, “Bologna - Via D’Azeglio e Torre del Palazzo Comunale”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25

  • Pittore del XX secolo, “Bologna - Via Clavature e Chiesa di Santa Maria della Vita”.
    Lotto 147

    Pittore del XX secolo, “Bologna - Via Clavature e Chiesa di Santa Maria della Vita”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 148

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 43/70, Lastra H cm 30x22 - Foglio H cm 50x70

    Lotto 149

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 18/50, Lastra H cm 18x24 - Foglio H cm 45x50

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Tre donne”, 1908.
    Lotto 150

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Tre donne”, 1908. Incisione su carta, firma su lastra, Lastra H cm 12x20 - Foglio H cm 21.5x31.5 Bibliografia di riferimento: Pubblicata su catalogo Libreria Antiquaria Prandi - Reggio Emilia, '1968-69, tavola 52.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”.
    Lotto 151

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”. Acquatinta acquaforte a colori, firmata in basso a destra Santomaso, numero di tiratura in basso a sinistra 6/100, reca timbro a secco Edizioni Grafiche A1 - Padova, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 40x35 Bibliografia di riferimento: ‘Raccolta di 3 acquetinte acqueforti 50x70’, Edizioni Grafiche A1 - Padova.

  • Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Maison”, 1979.
    Lotto 152

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Maison”, 1979. Multiplo, iscrizione in basso a sinistra ‘La Maison 1979 - Disegno ideato da Folon per Grazia - Serie a tiratura limitata’, H cm 42x34

  • Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “Due figure”.
    Lotto 153

    Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “Due figure”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Elio de Luca, numero di tiratura in basso a sinistra 16/120, dedica al centro, Foglio H cm 70x50

  • Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Aiuto - azione”, 1978.
    Lotto 154

    Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Aiuto - azione”, 1978. Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti 1978, iscrizione al retro ‘Testo n.3 Poesia Visiva M Perfetti’, H cm 35x24

  • Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Borseggi - tracolli - dunque - rivoluzione”,
    Lotto 155

    Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Borseggi - tracolli - dunque - rivoluzione”, Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti1978, H cm 35x24

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza Titolo”.
    Lotto 156

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sughi, esemplare p.d.a., reca timbro Angelo Gabbani Roma, Lastra H cm 37x27

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Al bar”.
    Lotto 157

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Al bar”. Litografia su pietra acquerellata a mano dall’artista, firmata in basso a destra Sughi, numero di tiratura in basso a sinistra 157/175, Lastra H cm 66x47

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”.
    Lotto 158

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, numero di tiratura in basso a sinistra LXXXVIII/C, Lastra H cm 50x37 - Foglio H cm 70x50

    Lotto 159

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, esemplare pda, Lastra H cm 47x31 - Foglio H 70x50

  • Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2002.
    Lotto 160

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2002. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Marco Civai 2002, al retro reca firma Marco Civai, H cm 35x26

  • Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003.
    Lotto 161

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai e iscrizione con numero di opera 97 e data 2003, H cm 75x45

    Lotto 162

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai, H cm 80x120

  • Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Contea 2005), “Paesaggio Toscano”.
    Lotto 163

    Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Contea 2005), “Paesaggio Toscano”. Olio su masonite, firmato in basso a destra D. Migliorini, reca firma al retro Migliorini, H cm 50x70

  • Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “I due cipressi”, 2007.
    Lotto 164

    Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “I due cipressi”, 2007. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra M Bertini, al retro titolo, data, firma e dedica, H cm 20x30

  • Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “Libro e fiori in studio”, 2005.
    Lotto 165

    Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “Libro e fiori in studio”, 2005. Olio su tavola, firmato in basso a destra M Bertini, al retro titolo, data e firma, H cm 50x50 Bibliografia di riferimento: ‘Dove la poesia diventa luogo, anzi, tempo’, Masso delle Fate Sigma 2005, p. 42.

  • Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994), “Natura morta”.
    Lotto 166

    Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Frezzolini, H cm 50x70

  • Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Nespole e melograno”.
    Lotto 167

    Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Nespole e melograno”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro titolo e firma ‘Nespole e melograno’ Ciccotelli, H cm 60x80

  • Gianni Cacciarini (Firenze 1941) “Natura morta”, 1991.
    Lotto 168

    Gianni Cacciarini (Firenze 1941) “Natura morta”, 1991. Olio su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra Gianni Cacciarini 91, timbro al retro, H cm 50x70

Lotti dal 145 al 168 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000