ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 228
  • Bruno Righini (XX sec.), “Suonatore”.
    Lotto 121

    Bruno Righini (XX sec.), “Suonatore”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, H tot. cm 14

  • Bruno Righini (XX sec.), “Tre figure”, 1976.
    Lotto 122

    Bruno Righini (XX sec.), “Tre figure”, 1976. Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini 76, siglata BR, H tot. cm 17

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Madonna con bambino”.
    Lotto 123

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Madonna con bambino”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba e marchio dell’artista, H tot. cm 21

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura in bianco che lavora”.
    Lotto 124

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura in bianco che lavora”. Tempera su tavoletta, firmata in basso a destra, iscrizione al retro ‘C. Corsi - 288 - Figura in bianco che lavora’, H cm 20x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Elisa Corsi.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritratto della Signorina Gallerani”.
    Lotto 125

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritratto della Signorina Gallerani”. Olio su tela applicata su tavola, iscrizione al retro, H cm 18x16 Opera che ritrae la nipote della moglie del Maestro accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Elisa Corsi, 12.6.1967.

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”, 1980.
    Lotto 126

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”, 1980. Olio su cartone, firmato in basso a destra Crispini, H cm 36x26 Al retro reca iscrizione per autentica.

  • Silvio Casagrande (Verona 1884 - Mestre 1972), attribuito a, “Alla Chiesa”.
    Lotto 127

    Silvio Casagrande (Verona 1884 - Mestre 1972), attribuito a, “Alla Chiesa”. Olio su cartoncino, H cm 16x25

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Paesaggio Marchigiano”, 1979.
    Lotto 128

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Paesaggio Marchigiano”, 1979. Acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra Leonardo Castellani 1972, H cm 26x36

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.
    Lotto 129

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Acquarello su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 30x40

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Veduta di Roncastaldo”, 1963.
    Lotto 130

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Veduta di Roncastaldo”, 1963. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Roncastaldo … 1963, H cm 40x60

  • Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Nevicata”.
    Lotto 131

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Nevicata”. Olio su cartone, firmato in alto a destra G. Gandini, H cm 40x60

  • Carlo Pugliese (1902 - 1960), “Paesaggio”.
    Lotto 132

    Carlo Pugliese (1902 - 1960), “Paesaggio”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra C. Pugliese, H cm 40x30

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Studio”, 1959.
    Lotto 133

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Studio”, 1959. Tecnica mista su cartone, firmato, datato e titolato in basso a destra Borgonzoni/Studio/1959, H cm 24x18

  • Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio”.
    Lotto 134

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G Amadori, H cm 26x46

  • Pittore del XX sec., “Sulla neve”.
    Lotto 135

    Pittore del XX sec., “Sulla neve”. Acquerello su carta, reca firma in basso a destra Giovanni Mundici, H cm 30x44

  • Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Bologna - Portici in Piazza Santo Stefano”.
    Lotto 136

    Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Bologna - Portici in Piazza Santo Stefano”. Bassorilievo in terracotta dipinta, firmato in basso al centro Dimitrov, numero di tiratura in basso a destra 71/95, H cm 29x35.5 Opera accompagnata da certificato di Garanzia con timbro e firma Studio d’Arte Santo Stefanpo - Bologna e firma dell’artista.

  • Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972), “Madonna con bambino”.
    Lotto 137

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972), “Madonna con bambino”. Formella in ceramica a lustro, firma sul retro del supporto Gatti Ceramica Faenza, H cm 30x23

  • Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Vaso di fiori”.
    Lotto 138

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Vaso di fiori”. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Maceo Casadei 1971, H cm 45x34

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Sposa”.
    Lotto 139

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Sposa”. Disegno a matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 30x20

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Zoraide”.
    Lotto 140

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Zoraide”. Disegno a matita su carta, siglato in basso a destra GR, H cm 30x23

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, Anni ‘70.
    Lotto 141

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, Anni ‘70. Acquarello su carta, firmato in basso al centro Q. Ghermandi, H cm 47x34

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971.
    Lotto 142

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 1971, H cm 50x70 Al retro reca etichetta Vito Ferrari con timbro.

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio di un tempo - capanno”, 1972.
    Lotto 143

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio di un tempo - capanno”, 1972. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 782, al retro firma e titolo Vito Ferrari Paesaggio di un tempo - capanno H cm 50x70 Al retro reca etichetta Vito Ferrari con timbro.

  • Stefano Masotti (Bologna 1959), “Paesaggio Composito”, 2016.
    Lotto 144

    Stefano Masotti (Bologna 1959), “Paesaggio Composito”, 2016. Olio e pietra di Lecce su tela, firmato al retro, H cm 50x70 Opera ispirata da fotografia del padre, Antonio Masotti “San Luca” 1993. Bibliografia di riferimento: ‘Masotti & Masotti Antonio Fotografo Stefano Pittore’ - Franco Basile - Maglio Editore., Agosto 2019, p. 25.

Lotti dal 121 al 144 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000