Asta 186
martedì
25 maggio 2021
ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotto 97 LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
Lavorati a cloisonnè:
- due alzate (difetti), h. cm 9
- tre scatole (difetti), cm 8x9, 4x6 e 6x6 -
Lotto 98 COPPIA DI VASI ORIENTALI
H cm 31
Imari, Cina fine XIX secolo inizio XX secolo, a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di paesaggio -
Lotto 99 SCULTURA IN SAPONARIA
"Vecchio con ventaglio"
H. cm 19, scultura in saponaria su base in legno -
Lotto 100 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante testa di divinità in alabastro
cm 34x20