Asta 186
Lotto 73 LENCI TORINO
"Maternità"
H cm 24 ceramica policroma
Opera marcata sotto la base "Lenci-Made in Italy"; reca firma in pasta "A. Jacopi"
Piccola sbeccatura del piede del piede del bambino e in corrispondenza della manica dell'abito della donna
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola a colori n. 1035, pag. 275, -
Lotto 74 ARS PULCHRA TORINO
1935
"Volto femminile con fiori"
34x17 ceramica policroma
Marcata al retro "Ars Pulcra /Torino/ Made in Italy/n. 1061" -
Lotto 75 PRODUZIONE MURANESE
H. cm 24 vetro di Murano
Vaso soliflore in vetro di Murano nei toni del verde con decori a motivo "pezzato" -
Lotto 76 PRODUZIONE MURANESE
H. cm 12 vetro di murano
Piccolo vaso in vetro di Murano di forma bombata con decori nei toni dle blu, del nero e del rosso -
Lotto 77 PRODUZIONE MURANESE
"Gallo"
25x30 vetro di murano -
Lotto 78 PRODUZIONE MURANESE
11x18 vetro di murano
10x10 vertro di murano
10x13 vetro di murano
Lotto di tre animali in vetro, raffiguranti
-"Paperella"
-"Pesce"
"Tartaruga" -
Lotto 79 PRODUZIONE MURANESE
H. cm 27
Vaso in vetro di murano corpo bombato decorato con motivi nei toni del verde acqua e del verde acido -
Lotto 80 PRODUZIONE MURANESE
H. cm 47
Coppia di bottiglie di forma troncopiramidale in vetro nei toni del giallo -
Lotto 81 CASSETTONE
100x123x56
Piemonte XVIII secolo, in legno di noce, con intarsi. Fronte mosso a quattro cassetti. Difetti, da restaurare -
Lotto 82 LOTTO DI CINQUE OGGETTI
composto da:
-calamaio in bronzo patinato, raffigurante due topolini. cm 7x11
-due cani in bronzo. cm 8
-vaso in bronzo con decori a tralci di vite e uva. H cm 29
-piccolo svuotatasche in bronzo con bussola al centro, decorato con libellule fiori, un ragno. cm9x28 -
Lotto 83 RIBALTA CON PIATTAIA
210x110x51
in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini, un vano e un vano segreto.
Fronte mosso a due cassetti
Bocchetta della calatoia mancante -
Lotto 84 GRANDE GABBIA
H cm 50
in ottone dorato (difetti), con carillon con coppia di uccellini
Non funzionante, da revisionare -
Lotto 85 COPPIA DI SETTIMANALI
153x54x36
in lego di noce, Veneto XVIII secolo, in legno di noce e radica. -
Lotto 86 PICCOLE PORTAGIOIE
in bronzo dorato e porfido rosso. Base in vetro.
Poggiante su quattro piedini sferici
7,6x12x7,5 -
Lotto 87 CASSETTONE
88x130x59
lastronato in legno di noce, Francia, XVIII, fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori laterali in bronzo. Piano in marmo -
Lotto 88 LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
77x45
Difetti e mancanze -
Lotto 89 CAMINIERA
137x159
in legno dorato, scolpita a motivi vegetali, Piemonte, XIX secolo -
Lotto 90 PICCOLO CASSETTONE
79x59x36 -
Lotto 91 COPPIA DI APPLIQUES
72x42
in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna -
Lotto 92 COPPIA DI CASSETTONI
84x136x60
in legno di noce, Piemonte XVIII secolo; fronte e gambe mosse; a due cassetti. Finemente intarsiato in legni pregiati -
Lotto 93 STATUINA IN GIADA
H cm 11,5
raffigurante figura femminile intenta nel suonare una cetra (mancanze). Poggiante su base in legno -
Lotto 94 COPPIA DI VASI ORIENTALI
H cm 23
XX secolo, in lacca rossa. Poggianti su basi in legno ebanizzato (difetti) -
Lotto 95 STATUINA IN GIADA
H cm 18,5
raffigurante donna con attrezzi e fiori.
Pogginate su base in legno ebanizzato -
Lotto 96 COPPIA DI POTICHE
H cm 54
in porcellana, Giappone XIX secolo
Rottura di una presa di un coperchio