ASTA 81 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 81 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 28 maggio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 197
Mostra
Cancella
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 172

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 22x64
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1963
    Lotto 173

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tavola
    cm 30x20
    Firma indecifrata e datazione al retro

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 174

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1974

    Collage di plexiglass entro plexiglass
    cm 50x69,5
    Firma e datazione al fronte sul plexiglass trasparente
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

    Note
    Il plexiglass frontale presenta una rottura

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 175

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Acquerello su carta
    cm 40x30

    Senza Titolo, 1966
    Acquaforte, acquatinta
    Foglio cm 17x31,5
    Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 1/15) a matita al fronte

  • FABIO AGUZZI (1953-2016) - Toni, bianco, 2004
    Lotto 176

    FABIO AGUZZI (1953-2016)
    Toni, bianco, 2004

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini con firma dell'Artista
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket

  • FABIO AGUZZI (1953-2016) - Toni, bianco, 2005
    Lotto 177

    FABIO AGUZZI (1953-2016)
    Toni, bianco, 2004

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini con firma dell'Artista
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket

  • PLUMCAKE (1983) - Flowers, 2015
    Lotto 178

    PLUMCAKE (1983)
    Flowers, 2015

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) - Mille Bolle, 2016
    Lotto 179

    PLUMCAKE (1983)
    Mille Bolle, 2016

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) - Bambino vitruviano, 2018
    Lotto 180

    PLUMCAKE (1983)
    Bambino vitruviano, 2018

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) - Bambino, 2018
    Lotto 181

    PLUMCAKE (1983)
    Bambino, 2018

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ROMANO STEFANELLI (1931-2016) - Sei nudi
    Lotto 182

    ROMANO STEFANELLI (1931-2016)
    Sei nudi

    Cartella contenete 5 fotolitografie e presentazione di Ugo Longo
    cm 50x34
    Dedica ad personam sul colophone di presentazione
    Esemplare 412/1000

    Note
    L'opera conteneva originariamente 6 fotolitografie
    Lievi segni di umidità

  • RINALDO PIGOLA (1918-1999) - Il Girino, 1983
    Lotto 183

    RINALDO PIGOLA (1918-1999)
    Il Girino, 1983

    Cartella contenente 5 litografie ed 1 disegno augurale
    cm 50x34,5 ciascuna litografia
    cm 25x13 disegno
    Firma e numerazione (Esemplare 30/75) a matita al fronte di ciascuna opera

  • GENBERTO SUZUKI - Senza Titolo
    Lotto 184

    GENBERTO SUZUKI
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 69x50
    Firma al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • HIROYUKI WAKABAYASHI - Senza Titolo
    Lotto 185

    HIROYUKI WAKABAYASHI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 6 progetti su carta
    cm 30x42 ciascuno
    Opere senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • SHINYA OKAYAMA - Senza Titolo
    Lotto 186

    SHINYA OKAYAMA
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 4 progetti su carta
    cm 29,5x21 circa ciascuno
    Firma su 3 progetti al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • ATSUSHI KITAGAWARA - Senza Titolo
    Lotto 187

    ATSUSHI KITAGAWARA
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 3 fotografie entro passe
    cm 44x18,5 ciascuna
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • TAKASHI TAKIUCHI - Senza Titolo
    Lotto 188

    TAKASHI TAKIUCHI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 5 progetti su carta
    cm 30x45 circa ciascuno
    Firma e datazione (1984 e 1990) al fronte di ciascuno
    Opere senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • IIJIMA NAKOI - Sushi Shop Tukamoto (Osaka)
    Lotto 189

    IIJIMA NAKOI
    Sushi Shop Tukamoto (Osaka)

    Progetto su carta da lucido
    cm 42x59,5
    Opera senza cornice

  • AKIRA OHASHI - Senza Titolo
    Lotto 190

    AKIRA OHASHI
    Senza Titolo

    Lotto unico di 2 progetti a tecnica ista e collage su carta
    cm 25,5x36 ciascuno
    Opere senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • KATSUHITO TOGASHI - Senza Titolo
    Lotto 191

    KATSUHITO TOGASHI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 4 progetti su carta velina
    cm 47x29 (2), 33x24,5, 8x44,5
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • TAKASHI SAKAIZAWA - Senza Titolo
    Lotto 192

    TAKASHI SAKAIZAWA
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 3 progetti su carta
    cm 33,5x23,5 circa ciascuno
    Sigla dell'Artista al retro di ciascuno
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • TERUO OKAMOTO - Senza Titolo
    Lotto 193

    TERUO OKAMOTO
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 5 progetti
    cm 33x18 circa ciascuno
    Opere senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • SHIGHEHARU ISAKA - Senza Titolo
    Lotto 194

    SHIGHEHARU ISAKA
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 3 progetti
    cm 42x59 (1), 25,5x36,5 (2)
    Opere senza cornice

    Note
    Si allega fotografia dell'Artista

  • SHUJI HISADA  - Senza Titolo
    Lotto 195

    SHUJI HISADA
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 3 progetti su carta e 5 progetti su carta velina
    Carte cm 25,5x36,5 circa ciascuna
    Veline cm 14x11 circa ciascuna
    Firma, datazione (1990) e località (Tokyo) al fronte di ciascuno
    Opere senza cornice

Lotti dal 169 al 192 di 197
Mostra
×

ASTA 81 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 28 maggio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000