Asta 185
lunedì
24 maggio 2021
ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotto 97 UGENIO PRATI
Caldonazzo (TN) 1842-1907
"Napoleone" 1876
76x44 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Collezione famiglia Tongiorgi -
Lotto 98 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Ritratto di Umberto I"
53x43 olio su tela
L'opera presenta segni di restauro, danni e difetti diffusi -
Lotto 99 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Fantasma di Garibaldi"
49x21x41 scultura in bronzo
Modelletto in bronzo in preparazione del famoso monumento sito a Savona. -
Lotto 100 SCULTORE ANONIMO
"Profilo virile"
24x15 altorilievo in bronzo