Asta 185
Lotto 25 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con mucche e pastori"
76,5x128 olio su tela -
Lotto 26 CARLO BOSSOLI
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Veduta del lago di Como" 1880
22x48 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 01/21 -
Lotto 27 CARLO BOSSOLI
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Interno di Cattedrale Gotica" 1869
80,5x60,5 olio su tela
Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 04/20 -
Lotto 28 TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
"Via dell'orologio presso il Campo di Marte"
12,3x21,2 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Conferma verbale di autenticità del Prof. Matteucci -
Lotto 29 FRANCOIS MARIUS GRANET
Aix-en-provence 1775-1849
"Villa di Tivoli"
21x28 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 30 CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1900
"Sora"
26x30,5 acquerello su cartoncino
Opera firmata i n basso a destra e intitolata in basso al centro
Rotture nella carta -
Lotto 31 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Abbazia di Grottaferrata"
28,5x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Al retro, per autentica, timbro e firma di Guido Bertolotti
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lotto 32 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Costiera amalfitana"
37x59,5 olio su tela
Opera con firma apocrifa "Caprile" in basso a destra
Già Galleria la Barcaccia, Roma (timbri al retro) -
Lotto 33 VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
"Mercato di Napoli"
14,2x19,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 34 OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864 - 1935
"Marina d'Ischia, Capo Miseno"
25x31 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Cordusio, Milano (timbro al retro) -
Lotto 35 PITTORE ANONIMO
"Grotta d'Amalfi"
48X37 tempera su carta
Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole lacune in corrispondenza del lato destro -
Lotto 36 FRANCESCO COLEMAN
Roma 1851-1918
"Famiglia con asinello" Roma 1881
40x49 acquerello su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 37 RUDOLF CLAUDUS
Odenburg (Vienna) 1893 - 1964 Roma
"Marina con veliero"
80x130 olio su tela -
Lotto 38 RICCARDO PELLEGRINI
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Granada"
38,5x26 olio su tavoletta
Lotto 39 VINCENZO CABIANCA
Verona 1827 - 1902 Roma
"Studio fatto a Vicenza" dicembre 1854
26,5x35,5 olio su tela
Opera intitolata e datata al retro
Già Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro)
Già Raccolta eredi Cabianca (timbro al retro) -
Lotto 40 FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 Francavilla al Mare (CH)
"Idea per La figlia di Iorio" 1880 circa
82x48 carboncino e pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Bibl.:- F. Benzi, T. Sacchi Lodispoto, G. Berardi, "Francesco Paolo Michetti. Catalogo Generale", 2018, Silvana Editore, n. 529 pag.254 -
Lotto 41 NONO LUIGI
Fusina 1850-1918 Venezia
"Ritratto di gentiluomo"
36x28 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lotto 42 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Ritratto di uomo nudo"
35x30 matita su carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)
Strappi sulla carta -
Lotto 43 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Scena galante"
23x30,5 matita su carta
Difetti sulla carta -
Lotto 44 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di donna con orecchino"
30x24,5 carboncino su carta
Piccole fioriture sulla carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso) -
Lotto 45 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Uomo incappucciato"
14x7 china su carta -
Lotto 46 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di giovane uomo nudo"
34,5x30 carboncino su carta
Lotto 47 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di uomo con barba"
25x20 matita su carta
Lotto 48 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di fanciulla"
-11,5x8 tecnica mista su carta