mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 421
  • Scrivania da ufficio
    Lotto 361

    Scrivania da ufficio con basamento in mogano, il piano foderato in pelle, sopra 3 cassetti a fregio, ogni basamento dotato di 3 cassetti. Dimensioni: 136 x 73 x 75 cm.

  • Trumeau
    Lotto 362

    Trumeau impiallacciato in noce, fronte linea mossa, parte inferiore con ribalta e tre cassetti sotto il piano, parte interna di restauro, nove cassettini e 1 vano, parte superiore (non pertinente) a due sportelli in vetro, cimasa a volute, sec. XIX (molti restauri). Dimensioni: 124 x 60 x 230 cm.

  • Tavolino
    Lotto 363

    Tavolino circolare impiallacciato in legno chiaro, sostegno centrale a tre gambe, zampe ferine, stile eclettico.

  • Due étagères
    Lotto 364

    Due étagères a tre piani ornati di ringhierina, stile francese.

  • Coppia di poltrone stile Luigi XVI
    Lotto 365

    Coppia di poltrone stile Luigi XVI rivestite in stoffa damascata rossa.

  • Salotto
    Lotto 366

    Salotto composto da un divano a quattro posti e due poltrone rivestiti in damasco verde.

  • Tavolino
    Lotto 367

    Tavolino da salotto laminato in finto marmo.

  • Tavolo da gioco
    Lotto 368

    Tavolo da gioco ornato di intarso floreale, piano apribile a fazzoletto cassetto, gambe mosse raccordate sotto il piano da pianetto di linea mossa e terminanti a rotellina. Stile francese. Dimensioni: 58 x 58 x 73 cm.

  • Comodino
    Lotto 369

    Comodino a colonna con sportello anteriore. Altezza: 87 cm.

  • Panchetto
    Lotto 370

    Panchetto in mogano, ornata da legno dorato, stile Impero Retour de l'Egypt, rivestita in stoffa verde. Lunghezza: 156 cm.

  • Due gueridon
    Lotto 371

    Due gueridon impiallacciati in legni vari ed ornati di bronzi. L'uno tre gambe di linea dritta, altro quattro gambe di linea mossa. Stile francese.

  • Tavolo tondo
    Lotto 372

    Tavolo tondo impiallacciato in radica e legni vari, tre sostegni a colonna raccordati da basamento triangolare, terminante con a zampa ferina. Stile Impero.

  • Coppia di poltroncine
    Lotto 373

    Coppia di poltroncine a pozzetto, in paglia di Vienna, gambe a pilastro scanalate, stile Luigi XV.

  • Piccola panchetta
    Lotto 374

    Piccola panchetta a due braccioli rivestita in stoffa rosa, stile Luigi XV.

  • Chaise longue
    Lotto 375

    Chaise longue in mogano rivestita in stoffa a righe rosa, stile Luigi XV.

  • Poltrona
    Lotto 376

    Poltrona in mogano, schienale di linea dritta, cartella ornata con ovale lavorato a traforo raffigurante pesci intrecciati, seduta in paglia di Vienna.

  • Tavolo
    Lotto 377

    Tavolo di forma circolare, piano impiallacciato in marmo, piede centrale poggiante su quattro sostegni terminanti con piedi fierini. Dimensioni: 115 x 78 cm.

  • Tavolino
    Lotto 378

    Tavolino di forma mossa, piano superiore in vetro, due ripiani laterali ad aletta, gambe mosse raccordate in basso da altro piano. Decorazioni dorate.

  • Sedici sedie
    Lotto 379

    Sedici sedie in legno chiaro, manifattura di Chiavari (piccoli difetti, una da riparare).

  • Tavolino espositore
    Lotto 380

    Tavolino espositore di forma rettangolare, piano apribile, stile francese, all'interno piccoli soprammobili di nessun valore. Dimensioni: 70 x 42 x 84 cm.

  • Tavolino da gioco
    Lotto 381

    Tavolino da gioco piano intarsiato, piano apribile a libro, gambe dritte. Dimensioni: 94 x 90 cm.

  • Coppia di scaffali
    Lotto 382

    Coppia di scaffali linea dritta, dimensioni: 103 x 46 x 168 cm.

  • Mobiletto
    Lotto 383

    Mobiletto portatelevisore con alcuni device.

  • Coppia di scalette
    Lotto 384

    Coppia di scalette da biblioteca in mogano, in legno a tre gradini.

Lotti dal 361 al 384 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000