mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 421
  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 289

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" tecnica mista su cartoncino 1970. In cornice

    In buono stato, misure cm.48x36

    Lotto 290

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Autunno" pastello su carta telata 1966, "Fiore d'acqua" stampa, "Boscaglia" pastello grasso su carta 1967. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.40x30 , cm.45x30, cm.29x45

    Lotto 291

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Fiori tropicali" stampa su tela, "Cipressi" olio su cartone telato 1966, "Vaso di fiori tondi" pastello su carta 1968. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50 , cm.40x30, cm.46x36

    Lotto 292

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Cannes" olio su tavoletta 1968, "Lago dei cigni" pastello su carta 1967, "Ankara" tempera su cartone telato 1967, "Composizione" lito a colori prova d'artista 1979. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.34x48 , cm.48x36, cm.29x39, cm.48x32

    Lotto 293

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Camaldoli" olio su tavola 1972, "Sotto il Vesuvio" olio su tavoletta 1966 non firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.67x46 , cm.37x45

    Lotto 294

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Senza titolo - Andaluso" acrilico su cartone 1973, "Donna" sanguigna su carta 1973. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.60x50 , cm.48x36

    Lotto 295

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" pastello su carta 1980. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.46x33

    Lotto 296

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Vaso di rose gialle" pastello su carta 1965. In cornice

    In buono stato, misure cm.59x47

    Lotto 297

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Giappone" olio su tela 1977.

    In corniceIn buono stato, misure cm.60x50

    Lotto 298

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Omaggio a Matisse" . In cornice

    In buono stato, misure cm.44x59

    Lotto 299

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Veduta di Roma" pastelli su carta 1967. In cornice

    In buono stato, misure cm.47x65

    Lotto 300

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Il Reno a Bonn" acquatinta su carta 1966 firma non pertinente, "Figura maschile e femminile" olio e matita su carta 1975 dedicato alla moglie Mariapia. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.29x25 , cm.27x22

    Lotto 301

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Cesarea" pastello su carta 1977 non firmato, "Cipressi in collina" pennarello su carta non firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.19x27 , cm.11x14

    Lotto 302

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Alba" pastello su cartoncino non firmato, "Quali colombe dal desio chiamate" aerografo e olio su cartone 1972, "Matite" pastello su cartoncino 1967. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.24x32, cm.31x27 , cm.25x35

    Lotto 303

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gabbiani" numerata 20/40 , 1980. In cornice

    In buono stato, misure cm.35x70

    Lotto 304

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Tramonto" pastello su carta 1984 non firmato, "Maternità divina"olio su tela 1975, firmato (Esposto ad Hong Kong 1993). In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.35x50, cm.60x40

    Lotto 305

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Assisi" olio su tela 1969. In cornice

    In buono stato, misure cm.50x60

    Lotto 306

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Mariapia" olio su tela applicata su masonite. In cornice

    In buono stato, misure cm.78x54

    Lotto 307

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Laguna" acrilico ad aerografo su cartoncino telato, 1973. In cornice

    In buono stato, misure cm.70x100

    Lotto 308

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Chiaro di luna a Sunny Corner" olio su carta telata 1967 firmato, "Natura morta con frutta" tecnica mista su carta telata 1967 firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.23x30, cm.30x40

    Lotto 309

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Autoritratto" matita e pastelli grassi 1965 firmata, ritratto di suora firmato 1983. In cornice

    In buono stato, misure varie cm.31x23

    Lotto 310

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale "Santa Teresa di Avila" firmata 1973. In cornice

    In buono stato

    Lotto 311

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Annunciazione su campo di papaveri" olio su tela non firmato, "Maternità" stampa tipografica 1979. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.40x32

    Lotto 312

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Maternità" olio su tela 1991 firmata, "Annunciazione al chiaro di luna" tecnica mista su carta 1996 non firmata. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.55x40

Lotti dal 289 al 312 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000