mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 421
  • Oggetti vari
    Lotto 265

    Oggetti vari Lotto composto da scatolina tonda in ceramica marcata TIFFANY alla base, commemorativa per il 50' Anniversario di fondazione delle Nazioni Unite, con disegni dello skyline di New York a smalti blu e oro, e due bandierine ONU da scrivania con relativo supporto

  • Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lotto 266

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato per Maria Pia Fanfani MEDAGLIA D'ORO AL MERITO DELLA SANITA' PUBBLICA - Marzo 1985, Ministero della Sanità

    Lotto 267

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato e medaglia per Maria Pia Fanfani di BENEMERENZA per l'opera prestata alla popolazione dell'Armenia per il sisma del Dicembre 1988, a firma VITO LATTANZI Ministro del Coordinamento della Protezione Civile

  • Scatola in legno laccato
    Lotto 268

    Scatola in legno laccato Scatola in legno laccato nero con intagli a figure di uccelli e foglie, con placchetta in oro all'interno del coperchio , recante l'incisione "ALL'ON.PROF.AMINTORE FANFANI PRESIDENTE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA ITALIANA DALL'AMBASCIATORE DI KOREA SANG-HO-CHO 22 Ottobre 1976"

  • Zauli, Carlo (Faenza, 19 agosto 1926 – Faenza, 14 gennaio 2002)
    Lotto 269

    Zauli, Carlo (Faenza, 19 agosto 1926 – Faenza, 14 gennaio 2002) Bronzo multiplo, dal titolo SFERA o SCULTURA SFERICA, numerato 5/5 , firmato Zauli, periodo 1974-1978

    In ottimo stato, misura circa cm.22 di diametro

  • Mastroianni, Umberto  (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998)
    Lotto 270

    Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo, firmata e numerata 69/90

    In ottimo stato, misura circa cm.32 di altezza

  • Sculture in marmo verde
    Lotto 271

    Sculture in marmo verde Opere dal titolo "Sacra famiglia e maternità" probabilmente provenienti da un atelier in Pietrasanta, in marmo verde

    In buono stato, misurano circa cm.33 e cm.20

  • Foto e cornici
    Lotto 272

    Foto e cornici Lotto di cornici e crest

    Misure varie, condizioni mediocri

  • Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia
    Lotto 273

    Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia Scultura in vetro dal titolo L'ABBRACCIO su disegno di Amintore Fanfani, produzione della Fucina degli Angeli di Egidio Costantini, Venezia 1981, firmata alla base

  • Scatola in madreperla e Sacra Bibbia
    Lotto 274

    Scatola in madreperla e Sacra Bibbia Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla, lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani

  • Crocefisso in madreperla
    Lotto 275

    Crocefisso in madreperla Crocefisso in legno rivestito in madreperla con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retro

  • Tavolozza per colori da pittore
    Lotto 276

    Tavolozza per colori da pittore Usata da Amintore Fanfani, in legno, con macchie di vari colori, insieme ad altra tavolozza in legno

    Insieme in buono stato

  • Basco per Croce Rossa Italiana
    Lotto 277

    Basco per Croce Rossa Italiana Appartenuto a Maria Pia Fanfani, in panno blu, marcato all'interno "Dragon Beret - Made in Italy"

    In buono stato, usato

  • Foto in cornice
    Lotto 278

    Foto in cornice Lotto di 4 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, in cornici con lamierino d'argento

  • Foto in cornice
    Lotto 279

    Foto in cornice Lotto di 2 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, ed una di Roberto Matta Echaurren, in cornici con lamierino d'argento

  • Tocco per Laureando
    Lotto 280

    Tocco per Laureando In stoffa rossa, con cappio discendente e fiocco dorato, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani. Marcato Bentley & Simon, New York

    Ottime condizioni

  • Tocco per Laureando
    Lotto 281

    Tocco per Laureando In stoffa nera, con cappio discendente e fiocco, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani, marca canadese

    Buone condizioni

  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 282

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Orchidea" tecnica mista su tela, "Vaso di peonie" matite su carta 1944,"Natura morta" disegno , "Ritratto di Maria Pia" olio su tela 1974. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.16x12 , cm.14x10 , cm.39x30 , cm.50x40

    Lotto 283

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vele" tecnica mista su tela. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.11x14 , cm.18x13 , cm.18x13 , cm.18x13

    Lotto 284

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratti femminili" matita su carta, 1963,1967,1963. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.32x23 , cm.32x24 , cm.34x26

    Lotto 285

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di una composizione originale firmata Amintore Fanfani "Autoritratto" pastello su cartoncino telato, 1966, insieme ad altra stampa dello stesso. In cornice

    In buono stato, misure cm.50x35

    Lotto 286

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Tramonto dietro agli alberi" 1988 olio su cartoncino telato, "Alberi" Sansepolcro (?) matita su carta 1944 . In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.29x19 , cm.19x14

    Lotto 287

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La danza dei cigni" pastello su carta ruvida 1967, "Esplorazione" tecnica mista su carta 1971 . In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.30x40 , cm.26x34

    Lotto 288

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gatto 90" datata 1980, numerata 1/60 con dedica autografa a Mariapia. In cornice

    In buono stato, misure cm.40x30

Lotti dal 265 al 288 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000