Asta 21 - Eclettica
Lotto 196 Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante scugnizzo su scoglio. XX secolo. Firma sul retro G. Varlese. H cm 39
Lotto 197 Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante coppia di scugnizzi su barca. XX secolo. Firma sul retro P. Uccello. H cm 39
Lotto 198 Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44
Lotto 199 Candelabro con ventola in legno dorato a foglia, secolo XIX. H cm 85, con ventola cm 150. Già elettrificato
Lotto 200 Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro, inizi XX secolo. H cm 170
Lotto 201 Piccola credenza bassa ad un'anta, Francia , inizi XIX secolo. Intarsi floreali sul fronte, piano in radica d’ulivo entro riserve in bois de rose. Inserti e cornici in metallo dorato. H cm 116x80x35
Lotto 202 Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano, fine XIX secolo. Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. H cm 104x170x60. Condizioni eccellenti
Lotto 203 Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base con ruote, Napoleone III. H cm 90, ripiano cm 46x37
Lotto 204 Consolle con specchiera dorata, inizi XX secolo. H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10
Lotto 205 Consolle in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60
Lotto 206 Olio su tavoletta raffigurante nudo di donna. anni 20'30. In cornice coeva. Cm 26,5x15, in cornice cm 34x26
Lotto 207 G.Vinci, olio su cartoncino raffigurante donna, XX secolo. Cm 26X25. Firma sul retro.
Lotto 208 Dipinto ad olio su tela raffigurante bambini in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115
Lotto 209 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), dipinto tecnica mista matita, carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 18/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47
Lotto 210 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano) , dipinto a tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 11/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47
Lotto 211 Dipinto ad olio su tela “Procida” firmato Carlo Morandi. Cm 100x100, in cornice cm 127x127
Lotto 212 Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 213 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice cm 73x93
Lotto 214 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 40x90, in cornice cm 58x108
Lotto 215 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. Cm 50x65, in cornice cm 65x75
Lotto 216 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 80x110
Lotto 217 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Vermeer. Cm 68x78, in cornice cm 84x94
Lotto 218 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60
Lotto 219
Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.