Asta 21 - Eclettica
Lotto 171 Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993), dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigina. Cm 68x48, in cornice cm 84x64
Lotto 172 Max Dissar(1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante nudo di donna “Patricia”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82
Lotto 173 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela raffigurante “la gitana”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82
Lotto 174 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “le musicien” , firmato in basso al centro Max Dissar e datato ‘75. Cm 73x92, in cornice cm 112x92
Lotto 175 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “Rita” firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 90x81, in cornice cm 103x93
Lotto 176 Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
Lotto 177 Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020) dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68 x 59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d'oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.
Lotto 179 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna su dormeuse, N. XXIV /XXVII. Cm 90 x 169 in cornice
Lotto 180 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 - Milano, 1974). Cm 40x27. In cornice cm 50x37. Firmato in basso a sinistra. 1600
Lotto 181 Dipinto ad olio su tela raff. Personaggi orientali, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 60x50. Firmato e datato in alto a sinistra 1977
Lotto 182 Dipinto ad olio su tela raff. Scena esotica di nudo di donna con leone, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra 1972
Lotto 183 Ernesto Treccani , olio su tela raffigurante figura volto . Cm 30x40, in cornice 54x45
Lotto 184 Antonio Possenti (Lucca, 11 gennaio 1933 - Lucca, 28 luglio 2016), dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta intitolato "in campagna con la capra", firmato in basso a destra Possenti. Cm 50x60, in cornice cm 75x85
Lotto 185 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998), Dipinto ad olio su tela raffigurante donna, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore ’70. Sulla tela e sul telaio timbro Russo&Russo La Barcaccia Roma Cm 40x30, in cornice cm 79x60
Lotto 186 Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82. Opera di Edward Pignon. Sul retro firma e timbro Russo&Russo La Barcaccia. Cm 79x58,5, in cornice cm 101x80
Lotto 187 Guglielmo Janni (Roma, 19 novembre 1892 - Roma, 23 gennaio 1958), dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante sacerdoti in preparazione liturgica. Firmato in basso a destra Guglielmo Janni ( - ) e datato sul retro 1937. Cm 33x59,5, in cornice cm 80x53
Lotto 188 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998) dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta. Firmato in basso a sinistra Cantatore. Firmato e datato sul retro 1932. Cm 70x50, in cornice cm 103x80
Lotto 189 Disegno a china raffigurante nudo di donna con veste, firmato in basso a destra Sciltian 71. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 44x34, in cornice cm 72x62
Lotto 190 Disegno raffigurante nudo di donna di schiena, firmato in basso a destra Sciltian 72. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 45x31, in cornice cm 73,5x63,5
Lotto 191 Giuseppe Chiari, Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007), cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell'artista su foto
Lotto 192 Bernard Aubertin, Applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg. Cm 31x45. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità da Meeting Art. Fotografia allegata ritraente L'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 193 Cesare Peverelli, Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000), cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall'artista
Lotto 194 Dipinto ad olio su tela raffigurante prete in bicicletta, firmato Luciano Gaiozzi (1934-1996). Cm 35x50. In cornice cm 57x72 200
Lotto 195 Lampadario a 6 luci in metallo con brindoli e piattini in vetro, inizi XX secolo. H cm 50, diametro cm 60