Asta 21 - Eclettica
Lotto 146 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
Lotto 147 Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini (mancante di una)
Lotto 148 Orecchini in oro a titolo basso con pietra avventurina. Punzonati.
Lotto 149 Orecchini in oro, titolo basso, con scaglie di brillantini, madreperla e corona di perline.
Lotto 150 Orecchini in oro 12 K e argento a pendentif con diamanti taglio rosè. Gr 4,8
Lotto 151 Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2
Lotto 152 Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
Lotto 154 Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18
Lotto 155 Spilla baguette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9
Lotto 156 Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12K con spilla oro/arg
Lotto 157 Piccola spilla (ferma bavaglino) in oro 12K
Lotto 158 Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
Lotto 159 anello in argento con perline e antraciti
Lotto 160 anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
Lotto 161 Anello da uomo in oro bianco con brillantino
Lotto 162 Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4
Lotto 163 Orologio Tissot donna quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro anni ‘60
Lotto 164 Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali. H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 7500
Lotto 165 Tavolo allungabile piede centrale in legno di palissandro, quattro cassetti alla base del piano con cinque sedie. H cm 78. Diametro cm 152.
Lotto 166 Mobile da sacrestia in legno di noce, interni in castagno, del secolo XVII, Sicilia. Maniglie in ferro. 265cm x 90cm x H116 cm
Lotto 167 Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero, XIX secolo. Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze
Lotto 168 Credenza bassa in legno di mogano con interni foderati, cassetto centrale superiore più due sportelli angolari e due centrali. Intagli di legno a ghirlanda applicati. H cm 98, lunghezza cm 210, profondità cm 66
Lotto 169 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela “Clown Zani”, firmato in basso a sinistra e sul retro Max Dissar e datato Burano 1974. Cm 74x 60, in cornice cm 95x81
Lotto 170 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante Clown F. Fratellini, firmato Max Dissar. Cm 60x50, in cornice cm 81x71