Asta 21 - Eclettica
Lotto 97 Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.
Lotto 98 Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58
Lotto 99 Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8
Lotto 100 Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37
Lotto 101 Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.
Lotto 102 Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze
Lotto 103 Spilla con scaglie .di brillanti e granato chiaro. Cm 4
Lotto 104 Bracciale in corallo di Sciacca, con 11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 19,5
Lotto 105 Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2
Lotto 106 Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55
Lotto 107 Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48
Lotto 108 Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti
Lotto 109 Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto
Lotto 110 Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coronè e rosette di diamanti mis. Cm 8
Lotto 111 Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6
Lotto 112 Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8
Lotto 113 Spilla/ciondolo borbonico
Lotto 114 Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6
Lotto 115 Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi sul ciondolo
Lotto 116 Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana
Lotto 117 Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.
Lotto 118 Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50
Lotto 119 Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30
Lotto 120 Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65