Asta 21 - Eclettica
Lotto 464 Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce, anni '80. H cm 35x18
Lotto 465 Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150
Lotto 466 Produzione Mazzega, Coppia di applique in vetro di Murano, con striscia di vetro iridescente, anni ’70. H cm 40x18x10
Lotto 467 Venini, modello Esprit, Lampada a plafone , struttura in metallo cromato, elementi fitomorfi in vetro e inclusioni nei toni del pagliesco . Diametro cm 60, h cm 35, 12 luci
Lotto 468 Prod. Venini, dis. Toni Zuccheri, mod Ninfea. Lampadario con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. Anni ‘70. H cm 67 x 90 .
Lotto 469 Produzione Muranese, nello stile Carlo Scarpa/Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Anni ’70. Diametro cm 85, h cm 35
Lotto 470 Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 3 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una cromata ed elementi in vetro trasparente. Anni ’70. H cm 40 x28
Lotto 471 Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55
Lotto 472 Coppia di abat jours in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni ‘70. H cm 39. Diametro cm 22
Lotto 473 Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
Lotto 474 Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.
Lotto 475 Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.
Lotto 476 Luxo, disegno Hans Ansems, coppia di lampade da tavolo con diffusori telescopici in metallo laccato nero. Anni '80.
Lotto 478 Salotto in vimini composto da divano, due poltrone e tavolino da centro. Poltrona H cm 80, profondità cm 100, larghezza cm 110.
Divano H cm 80, larghezza cm 220 ,profondità 100. Tavolinetto H cm 45, lunghezza cm 100, profondità cm 55 -
Lotto 479 Specchio da terra con struttura in plastica abs colore nero, produzione italiana, disegno Rodolfo Bonetto, modello unghia. H cm 162. Base rotonda diametro cm 25
Lotto 480 Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H cm 43, con paralume H cm 60
Lotto 481 Lampada con base in marmo e cane di Phoe in bronzo e paralume in tessuto. H cm 30, l cm 35, p cm 35.
Lotto 482 Lampadario in vetro di Murano a canne quadrilobate trasparente e nei toni del giallo. Prima metà XX secolo. Cm 52 di altezza. Una canna sostituita.
Lotto 483 Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79
Lotto 484 Prod. Arrmet, dis. Saccardo Luigi, mod. Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Anni ‘70. Diametro cm 130, h 72 cm.
Lotto 485 Prod.Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole. H cm 190 x 120 x 45
Lotto 486 Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Importante tavolo con struttura in legno impiallacciata noce e finitura lucida. Piede tronco conico e piano rotondo rivestito in panno nei toni del senape. Segni di uso. Anni 70. D 135 cm, h 70 cm
Lotto 487 Produzione italiana nello stile poltronova. Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare metallico curvato e cromato, seduta circolare imbottita e rivestita in tessuto “Dacron” decoro a micro pattern. Anni 70. H cm 65, L cm 56, seduta d 46 cm
Lotto 488 Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco, di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano. H cm 30.