Asta 21 - Eclettica
Lotto 440 Servizio da tè H&G Selb Bavaria Germany Heinrich, Ivory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattini
Lotto 441 Servizio Irabia Pamplona Espana, composto da 47 piatti piani, 25 piatti fondi, 1 piatto ovale e 1 rotondo, 3 insalatiere, 2 zuppiere con buco per il mestolo e 1 senza buco, 24 piattini frutta, 23 tazze, 23 piattini, 10 coppette dessert, 2 lattiere, 2 caffettiere, 2 zuccheriere,
Lotto 442 Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo. H cm 32. H cm 25 - 150
Lotto 443 Coppia di portaghiaccio in cristallo. H cm 12. Diametro cm 12
Lotto 444 Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina h cm 4,5
Lotto 445 Vassoio in sheffield. Cm 64x38
Lotto 446 Piccolo servizio caffè tete a tete in porcellana Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria,con decorazione in oro e rosso, composto da due tazzine con piattini e vassoio rettangolare. H tazzine con piattino cm 6,5. Vassoio cm 34x16
Lotto 447 Servizio da tè e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da tè (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7). Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere.
Lotto 448 Scrittoio shabby chic laccato bianco con marmo, due cassetti alla base, piedi a torchon su mobile del XIX secolo. Marmo intarsiato con la rosa dei venti al piano . Piccole mancanze. H cm 76xcm 130x75
Lotto 449 Credenza a giorno a due corpi. H cm 247, larghezza cm 153, profondità cm 40
Lotto 450 Specchiera shabby chic laccata nera in cornice del XIX secolo. H cm 94x72
Lotto 451 Piantana con paralume tronco conico, base in legno shabby chic a colonna scanalata. H cm 120, h base cm 80 , cm 18x18
Lotto 452 Lampada con base in metallo e legno shabby chic su base del XIX secolo. H cm 70x45.
Lotto 453 Frammento osseo scheletrico con corna. Con base in ferro battuto. H cm 65x28
Lotto 454 Poltrona shabby chic laccata bianca, Tessuto bordeaux. H cm 98x62
Lotto 455 Specchiera shabby chic laccata in azzurro polvere siciliano, in cornice del XIX secolo. H cm 207x177
Lotto 456 Servante shabby chic laccata in azzurro polvere siciliano su mobile dei primi del XIX secolo. Mobile a quattro ante con mensole interne. H cm 110x185x50
Lotto 457 Coppia di pouf shabby chic con stoffa capitonnè color bordeaux. Su sgabelli del XIX secolo. H cm 52 x diametro cm 46
Lotto 458 Servante shabby chic laccata in bianco, XX Secolo. Lunghezza cm 225. prof min 26 cm , prof max cm 44. Salti di laccatura sul piano.
Lotto 459 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99
Lotto 460 Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 90, larghezza cm 55
Lotto 461 Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 35
Lotto 462 Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55
Lotto 463 Zonca, gruppo di n. 2 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce, anni '80. H cm 35x18